Живот или зубы
Здравствуйте . Ребенку 10 месяцев , с самого рождения беспокоит животик . Постоянно кряхтел , тужился - говорили дисзезия . Со временем стало более менее . Но периодами опять . Последние 3 дня капризный , эту ночь совсем плохо спал , тужился , кряхтел , как мишка рычит . В апрелп сдавали УПФ - ничего серьезного не было выявлено . Все лето даю ему биогаю , стул с ней наладился - ходит каждый день . Но эти последние дни это что то , капризный , меня из виду не выпускает . Вчера пркакпл 2 раза и видно что попка красная стала после кала . Еще у нас всего 2 зуба . Переживаю за животик , а вдруг что очень серьезное . Может какие то анализы кала сдать ? Мы на груди , плюс прикорм
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию вариа6т нормы
Стул изменился на фоне прорезывания Зубов
Так как ребенок много глотает слюны
В подобной ситуации какие-то специальные анализы не назначают
На течение кишечной инфекции не похоже
А сдавали ли просто копрограмму ?
Надежда Александровна, да , сдавали в апреле или в мае
Прикрепите ?
Надежда Александровна, в марте даже сдавали , обычную копрограмму не нашла . Посмотрите пожалуйста
По анализу кала ( копрограмма ) нет воспалительного процесса
В посеве условно- патогенная Флора в низком титре
Этот анализ от марта
В подобной ситуации модно быть рекомендовано повторить копрограмму
Возможно, отмечаете такую реакцию только на определенные продукты ?
Надежда Александровна, мне кажется что на молочку он так возможно реагирует , когда я ем творог или что то молочное
Принятый ответ
Галина, здравствуйте!
На фоне дентации может возникать боль в животике, а также разжижение стула и слизь в кале, иногда появляется даже рвота.
Обычно, в подобных случаях рекомендуют Эспумизан бэби, он хорошо устраняет вздутие.
Принятый ответ
Здравствуйте
По предоставленным данным стул в норме( по цвету и консистенции)
Стул может быть любого цвета, кроме белого и чёрного
Стул может быть со слизью, но не с прожилками крови
Стул не должен полностью впитываться в памперс
Принятый ответ
Здравствуйте,по описанию у ребенка режутся зубки,поэтому он может так беспокоиться.
В таких случаях, рекомендуется допаивать ребенка водой 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение,охлаждающие прорезватели использовать.
Анна Николаевна, дополнительные анализы не нужны ? Уж очень он беспокойный
Анализы не показаны сейчас.
Принятый ответ
Здравствуйте! Можно сдать обычную Копрограмму,
Но повышенное газообразование еще может беспокоить малыша по возрасту в норме
Уточните пожалуйста, как питается ребенок днем, что в прикорме?
Сколько раз кушает ночью?
Алина Александровна, каши есть не хочет совсем , яичко вареное может съесть , в обед супчик , индейка , картошка , кабачек или тыквочка. Ест плохо в основном грудь , ну вот со взрослой тарелочки требует что по вкуснее
Отлично, ребенок уже может кушать не соленую пищу с общего стола кусочками
Дополнительно рекомендуется сдать кровь на ферритин для исключения железодефицита.
Если по копрограмме воспаления не будет, достаточно добавлять эспумизан / боботик перед сном
Алина Александровна, подскажите специальных анализов не требуется , переливаю вдруг что серьезное с животиком
Нет, по описанию настораживающих признаков нет, не волнуйтесь 🙏🏻