Проверить назначения врача детского психиатра

Ребенок, 7 лет. ОКР, тревожность, фобии. Сопутствующих заболеваний по неврологии не установлено, интеллект по возрасту. Назначили: Анафранил 25 1/3 2 раза в день, Грандаксин 1/4 на ночь, Глиатилин 3,5 мл/2 раз в день. Смущает, что препараты 18+ .

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна. Анафранил является препаратом первого выбора для лечения тяжелого обсессивно-компульсивного расстройства у детей и подростков. Это подтверждено международными клиническими рекомендациями. Это минимальная стартовая доза для ребенка 7 лет. Начинать с низкой дозы и медленно увеличивать под контролем врача – абсолютно правильная тактика для минимизации побочных эффектов.
Грандаксин официально показан только с 18 лет. Однако, в клинической практике его иногда назначают детям короткими курсами при выраженной тревожности, вегетативных нарушениях на фоне стресса, фобиях. Дозировка 1/4 таблетки – очень низкая и, как правило, рассматривается как относительно безопасная при краткосрочном применении под контролем врача.
Глиатилин - назначение наиболее спорное, так как отсутствуют явные неврологические показания для его применения, а его эффективность при тревоге/ОКР/фобиях у детей без неврологического дефицита не доказана.

Принятый ответ

Здравствуйте. Анафранил можно принимать при ОКР с 5 лет, так что здесь всё нормально. Дозы дозы Вам назначены адекватные. Вот назначения 1/4 табл грандаксина, да еще на ночь - это странно. Т.к. грандаксин может влиять на сон и 1/4 табл - это слишком маленькая доза. И грандакксин принимают 2 раза в сутки. Глиатилин здесь тоже лишний препарат на мой взгляд. Я бы предложил проконсультироваться с еще одним доктором на тему лекарственной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Анафранил (кломипрамин) является «эталонным» антидепрессантом для лечения окр у детей, его эффективности подтверждена во время исследовании и в он включен в клинические рекомендации. Грандаксин: действительно в инструкции указано, что применяется с 18 лет, но очень часто используется в детской практике коротким курсом при тревожности и дозировка у вас небольшая, но смущает назначение его на ночь, так как он обладает активизирующим действие и может ухудшить сон, как правило он назначается 2 раза в день (утро, обед). Назначение глиатилина спорное, так как не обладает доказанной эффективностью, но неврологи в своей практике его назначают детям часто.

Принятый ответ

Здравствуйте! Назначения несколько спорные. Эффективность глиатилина при окр не доказана. Анафранил применяется у детей вне инструкции, эффективен при тяжёлых окр, дозировка вам назначена адекватная. Но обычно начинают с флувоксамина, например. Он имеет лучший профиль переносимости. Грандаксин иногда также применяется у детей вне инструкции, на ночь его точно не применяют, так как он является дневным транквилизатором и принимается до 17:00. Предпочтительнее бы был атаракс/тералиджен на старте терапии антидепрессантами.

Принятый ответ

Здравствуйте , глиатилин в целом не показан; Грандаксин-безопасный, не бойтесь, но скорее будет бесполезен, слабый препарат , назначается обычно как временный препарат для снижения тревоги и адаптации к ад, но предпочтительнее атаракс рассматривать в этих целях. Анафранил -в целом может быть использован, но не как препарат 1-2 линии, это вариант если уже вы долго и безуспешно перебираете ад группы СИОЗС. Предпочтительнее при окр, особенно для первого опыта у детей-феварин.

Здравствуйте! Анафранил допустим у детей , но лучше рассмотреть феварин (флувоксамин) , он более эффективен при ОКР. Глиатилин смысла принимать нет , препарат без доказанной эффективности , для чего его тут назначили - не совсем понятно. Грандаксин тоже в целом можно применять , но лучше атаркс , однозначно разрешен к приему детям , лучше справляется с тревогой.