Тревожность у ребенка
Добрый день. Ребенок 9 лет, 3 класс. Последнее время около 3 -4 месяцев беспокоит тревожность. Может сесть и просто заплакать на кровати без причины. Если ест , то еда должна быть вся сьедена и тарелка вылизана, если останется кусочек хлеба, то забирает с собой, выбросить не даст. Если пьет воду из стакана, где-то, то стакан не выбросит, несет домой и хранит- при попытке выбросить рев и чуть не до драки доходит. Хранит подобранные листья гнилые на улице. И тп В школе отличник, если получил 4 может долго плакать, мы как родители, спокойно реагируем на любые оценки. Есть доп занятия, ходит на них с желанием. Но если например на шахматах егт обыграет, тот же преподавателю, опять рев дома и может себя дебилом, дураком, уродом назвать. Дома никогда а нему такое мы не применяли. Не обзывали. Проверяли щитовидку, все предалах нормы. Были у невролога- отправил на ээг- там норма. Пили магний- пользы нет. Сдавали на железо - все ок. Работал 2 мес с психологом, но видимо спец слабый и результатов мы не увидели. Подскажите, в какаю сторону двигаться? Что еще проверить, к какому врачу идти? Какое то расстройство есть. Он сам переживает и не понимает почему так быстро меняется настроение. Если есть занятость, то таких состояний не появляется, как только свободное время-сразу как психоз какой-то…
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! Состояние похоже на тревожное расстройство у ребёнка , есть признаки перфекционизма, компульсивного поведения (доесть до конца , ситуация со стаканом и тд).
Однозначно начать с детского психиатра ,тк состояние ребенка страдает. Лучше искать доказательного подхода. Психолог здесь обязательно нужен, но не обычный , а клинический , медицинский для проведения противотревожной психотерапии.
Алина Николаевна, благодарю вас за ответ. Может вы посоветуете в Москве хорошего специалиста.
Ирина , клиника Фомина , док дети. Точно хорошие там психиатры , дорого , но специалисты классные.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ирина, состояние сына требует прежде всего очной врачебной оценки, важно получить консультацию детского врача-психиатра/психотерапевта. Речь может идти о развитии одного из расстройств тревожного спектра. Вы рассказываете о ритуалах, которые на время тревожность снижают: придуманные повторяющиеся действия, собирательство, накопительство всевозможного "мусора" также является признаком повышенной тревожности.
Ваш специалист на первом этапе оказания помощи не психолог, именно врач. Далее уже после диагностики доктор вас сориентирует по тактике преодоления.
Психотерапия, безусловно, также будет нужна, но как и сказала коллега выше, с детским клиническим психологом, не каждый психолог умеет работать с повышенной тревожность на ее клиническом уровне. Это тревога не ситуативная, не привязанная к конкретному стрессовому событию, она фоновая, сопровождает ребёнка постоянно и часто без видимой объективной причины, поэтому и специалист должен быть с определённой подготовкой, желательно с ВО.
Психолога можно будет подключить уже после врача.
Роза Абулфатовна, благодарю вас за ответ. Может вы посоветуете в Москве детского психотерапевта.
Ирина, пожалуйста!
Нет, к сожалению, не порекомендую, я из другого города.
Принятый ответ
Здравствуйте,то что вы описываете очень похоже на ОКР,особенно,то что все должно быть идеально,иначе будут слезы.
Вам нужно обратиться к детскому психиатру,чтоб он оценил психическое состояние вашего ребенка и скорее всего назначил медикаментозную терапию,чаще всего это антидепрессанты.
Ничего страшного в данном случае нет,все эти проблемы лечатся.
С помощью хорошего психотерапевта,он перестанет держать такой контроль над всеми своими действиями.
Павел Андреевич, благодарю вас за ответ. Может вы посоветуете в Москве детского психотерапевта.
К сожалению,проживаю в другом городе,с этим я вам не помогу,извините.
Есть хорошие сайты по оценки деятельности врачей,попробуйте посмотреть там.Почитайте отзывы.
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению речь о формировании невроза, что в таком возрасте и особенно у мальчиков , отличников не редкость, подробнее вам надо обязательно разбираться очно с детским психиатром . Это полностью решаемо, но не стоит надеяться с что пройдет само собой и чем быстрее начать коррекцию, тем лучше и проще. В зависимости от состояния на очном прием приеме психиатр даст вам маршрут-будет ли достаточного работы с психологом( другого поищите), либо мед терапию подключать.
Екатерина Дмитриевна, благодарю вас за ответ. Может вы посоветуете в Москве детского психотерапевта.
К сожалению не могу по правилам сайта
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая описанное, то можно предположить о навязчивых действия (ситуация с тарелкой), так же видимо повышен уровень тревоги.
Почему сказать сложно, надо разбираться, оценивать на очном/полноценном осмотре.
В идеале показаться врачу-психотерапевту и уже по результатам осмотра он решит по поводу медикаментозного лечения.
Бояться медикаментов не стоит, зависимости и привыкания они не вызывают, они нужны для работы на уровне биохимии мозга.
Артур, благодарю вас за ответ. Может вы посоветуете в Москве детского психотерапевта.
К сожалению прямых так рекомендовать не могу.