Период адаптации на Феварине
Добрый день! Помогите пожалуйста, мой врач в отпуске. Диагноз: тревожно-фобическое расстройство с соматизацией (срк диарея). Принимаю Феварин и этаперазин уже 1,5 месяца где то. На дозировке 100мг уже 5 неделю. До 4 недели все хорошо было с кишечником, на 4 неделе появился метеоризм сильный и 1 раз диарея, на 5 неделе метеоризм ослаб, но усилилась диарея (боли, многократное извержение). Сонливость в начале была сильнее, сейчас слабее, иногда в груди давит, саму тревогу вроде не ощущаю. Скажите пожалуйста, это все еще побочки на адаптации или маленькая дозировка для меня?
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно период адаптации длится до 4 недель, поэтому с большей долей вероятности данные симптомы являются проявлением заболевания. В подобных случаях рекомендуется дальнейшее повышение дозировки феварина до 150мг и оценка состояния в течение 4-6 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы феварин принимаете в этой дозе уже более 4 недель и, если состояние пока остается нестабильным, здесь скорее всего надо повышать его дозу дальше, по 25 мг в неделю, до 150 мг. И далее опять ждать эффект в течение 4 недель.
Никанор Васильевич, поняла… и расстроилась, не очень хочется повышать… спасибо!
Никанор Васильевич, подскажите пожалуйста как принимать? Вечер как и раньше или 100 на вечер и 25 на утро?
можно принимать 1 раз в сутки. До 150 мг можно принимать 1 раз в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно симптомы адаптации длятся 2-4 недели. У вас идёт 5 неделя поэтому можно говорить о симптомах вашего заболевания, которые не котролируются дозой 100мг. Это минимальная рабочая, поэтому обычно рассматривается увеличение до 150мг, а в дальнейшем, через 3-4 недели до 175-200мг.
Ольга Владимировна, а принимать также вечером и 100 и 25? Или разделять на вечер/утро?
Обычно рекомендуется разделять дозы от 150 мг на 2 раза, 125 мг принимают за один раз. Но если вам не комфортно, можно рассмотреть разделение на 2 раза.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Возможно, что это действие антидепрессанта, он влияет на серотониновые рецепторы в кишечнике и может усиливать диарею. При срк предпочтение отдается амитриптилину, он лучше справляется с данной симптоматикой
Принятый ответ
Здравствуйте, тут скорее и доза еще недостаточная, но больше по тревоге, ночному сну ориентируемся, потому что диарея-частый побочный эффект для ад данной группы( связано с большим количеством серотониновых рецепторов к кишечнике) , раз она усилилась на 4 неделе, то это скорее от ад, но это не является поводом для отмены, если в целом хорошая динамика и перспектива на препарате, диарея обычно 1-2 мес и проходит самостоятельно .
Екатерина Дмитриевна, ночной сон глубок и прекрасен)) тревогу тоже не ощущаю🤷🏻♀️ понаблюдаю еще неделю, до окончания 6 недели … надеюсь мой кишечник наконец-то успокоится))
Тогда и дольше подождать можно, диарея на ад может 1-2 мес быть и самостоятельно проходит, тут смотря как часто и как сильно вам это мешает.