Внезапная глухота
Здравствуйте! 28 июля у мужа (41 год, без хронических заболеваний, ранее проблем не было), резко утром закружилась голова, зазвенело ухо, давление 150/100, началась рвота, лежа было нормально, как только вставал-рвота. Скорая сделали укол, через час проснулся-оглохло ухо полность, именно оглохло, не заложило. Был госпитализирован в отделение неврологии. Провели курс гормонов систем по назначению лора и другие препараты(прикладываю выписку). Кт мозга и кт височных костей норма. Анализы крови норма, эхо, экг тоже. Есть атеросклероз, бляшка 27%. Без признаков орви. На 2 день прошла рвота, через неделю уже мог ходить но вестибулярные нарушения оставались и проходят потихоньку, по сей день еще есть+ шум в глухом ухе. После выписки сделали мрт мозга, мму, внутреннего уха, ствола мозга-все норма. Сурдологи ставят нейросенсорную тугоухость, причину никто не знает(кто-то посчитал инсульт, кто-то инфаркт лабиринта, острая лабиринтопатия), но точно никто не говорит. При выписке из стационара было назначено: 1. эналаприл по 10 мг утром и вечером, - длительно; 2. При АД более 170 мм.рт.ст. - моксонидин 0,2 ме 3. Кардиомагнил по 75 мг вечером) - длительно 4. Цитофлавин 850 мг — внутрь по 2 таблетки утром и вечером в течение 1 месяца; 5. Бетагистин 24 мг 2р/д в течение 2 недель 6. Омепразол 20 мг 2раза в день в течение 10 дней на данный момент-шум звон и глухота левого уха, вестибулярные нарушения, легкое головокружение остается, но ходит нормально, не шатается. давление в норме, около 130/80. Из препаратов принимает: цитофлавин 2 р в день, бетасерк 2 р в день и сейчас начнет препарат липобон(назначен кардиологом). Остальные препараты назначенные стационаром, после консультаций всех врачей и собрав их мнения решили убрать, выпив таблетку от давления эналаприл оно упало до 88/50, больше не пил. В данный момент проходит интратимпанальные уколы декстаметахона в ухо (сделали 3 из 7). Сегодня были у сурдолога, она провела много исследований и опять назначила огромный список препаратов, к тем, что пьет муж еще дополнительно 1. Диакарб 250мг по 1/2таб с 1таб Аспаркама утром перед едой, через 2 дня на Здень повторить Зраза, затем 1раз в неделю до 1мес 2. Нобен 30мг 1капс утром после еды 1мес. 3. Грандаксин 50мг по 1таб утром в 10час после еды 30дней. 4. Бетасерк ЛОНГ 48мг по 1таб в обед после еды 1мес 5. Анвифен 250мг по 1капс в 19час после еды 1мес. 6. Арлеверт по 1таб в 19час после еды 5дней, затем через 4дня на 5день до 1мес 7. Беллатаминал по 1таб в 21час 10пней, затем через 8. капли зеленина Мне кажется или это черезчур много? тем более насколько знаю, бетасерк с арлеверт вместе не пьют и нобен с цитофловином тоже.. Ну и столько успокоительных от сурдолога… муж сейчас спокоен, не работает, не нервничает. Даже страшно пить сразу 12 препаратов… (если с назначением стационара, кардиолога и еще одного сурдольга и того больше), естественно пока ничего ее стали из назначенного принимать. Пока остается на -бетасерк, цитофлавин, плюс начнет липобон. Хочу услышать мнение насколько адекватно назначение сурдолога?? Что из этого действительно необходимо? есть ли смысл от диакарба? врач предположила, что была жидкость в лабиринте и там что-то лопнуло, поэтому не пить жидкости после 19:00 и диакраб…
Принятый ответ
Здравствуйте
По аудиометрии имеются признаки снижения звуковосприятия на всех частотах. По тимпанометрии, то есть обследованию среднего уха отклонений не обнаружили.
Рвота, головокружение это признаки вестибулярной патологии, а шум в цхе говорит о поражении слухового нерва.
Гормональная терапия в виде инъекций и введения через перепонку являются основным лечением в таких случаях, все остальное лечение второстепенно, направлено на сосуды головного мозга, снижения шума.
На КТ и МРТ также не выявлено каких-то значимых отклонений, но есть изменения на узи сосудов, что может являться причиной подобного состояния.
Аудиометрию обычно оценивают до и после лечения. После лечения гормонами зачастую эффект ждут до 1-1,5 месяцев. Если положительного эффекта не наблюдается, то к сожалению можно сделать вывод об отмирании слуховых рецепторов и такое состояние уже не лечится
Также необходима консультация отоневролога. Это профильный специалист, который может провести дополнительную диагностику вестибулярной функции.
Препаратов действительно назначено много, обычно вовсе не рекомендуют применять более 5, так как дополнительно идет нагрузка на печень
Валерия Александровна, спасибо! а есть ли смысл исключать жидкости в том числе воду после 19:00?
Такие рекомендации обычно дают при болезни Меньера, когда имеется избыток лимфатической жидкости.
По результату кт, мрт жидкости нет, то есть особого смысла в исключении жидкости нет, как и приёма диакарба
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных случаях можно предположить инфаркт лабиринта или острый лабиринтит, в результате чего возникла глухота на стороне поражения и вестибулярные нарушения.
Эти два состояния бывает сложно различить и в настоящее время пока нет объективных методов, которые позволили сказать с абсолютной точностью. Если заболевание возникло на фоне воспаления в ухе или вирусной инфекции, то можем предполагать лабиринтит. Если же симптомы возникли у человека возрастного и/или с сердечно-сосудистыми факторами риска, то можем предполагать инфаркт лабиринта.
Основное лечение по поводу слуха является в назначении гормональной терапии, что мужу было назначено и лечение было адекватным.
По поводу вестибулярных нарушений в острый период (обычные первые 1-3 дня) назначают вестибулярные супрессанты. Далее их отменяют, так как они замедляют центральную вестибулярную компенсацию (именно поэтому назначение арлеверта не является уместным). Далее лечение заключается в вестибулярной реабилитации. Т.е. ранней активации пациента и выполнении комплекса упражнений для восстановления/компенсации нарушений со стороны вестибулярного аппарата.
Список из препаратов, рекомендованный сурдологом, скорее необоснован и нет необходимости в приеме перечисленных препаратов. Из всего можно рассмотреть бетагистин. Сам по себе прием бетагистина никак не повлияет ни на слух, ни на вестибулярные нарушения.
Но при условии выполнения вестибулярных упражнений может помочь в ускорении процесса вестибулярной реабилитации (есть исследования). Но можно обойтись и без него.
Ранее повышенным АД не страдал? Можете приложить осмотр и заключение кардиолога. Почему-то не увидела среди приложенных файлов.
Татьяна Евгеньевна, давление всегда было норма, ну почти норма, нижнее бывало 90, например, 120/90,130/90, пульс всегда был высокий около 90-100-120, консультацию кардиолога приложила
Татьяна Евгеньевна, воспалений в ухе не было, орви тоже. На герпес сдали, ждем результат
Возможно, тогда в момент начала заболевания, повышение АД было вторичным, как вегетативная реакция и реакция на стресс.
Скорее всего больше данных за инфаркт лабиринта. Учитывая все-таки наличие атеросклероза
В общем нет особого смысла в приёме препарата из перечня. Также скорее всего нет особого смысла в приеме цитофлавина, так как метаболические препараты, а также сосудистые, ноотропы не доказали своей эффективности в подобных ситуациях.
Основное лечение сейчас со стороны слуха, вестибулярного аппарата заключается в вестибулярной гимнастике и интратимпанальных инъекциях с гормоном, пожалуй всё.
Целесообразность других препаратов, в компетенции кардиолога.
Татьяна Евгеньевна, спасибо!! есть ли риск потерять слух на втором ухе?
Вряд-ли можно дать какую-то гарантию в подобных ситуациях.
Поэтому в случае сенсоневральной тугоухости рекомендуют поддержание общего уровня здоровья, т.е. своевременная диагностика и лечение заболеваний, которые могут привести к потери слуха. Избегать приёма ототоксических препаратов - те, которые могут ухудшить слух. Диспансерное наблюдение у лор-врача с проведением исследования слуха, обычно 1 раз в год. Избегать работы с производственным шумом.
Принятый ответ
Здравствуйте
В целом муж отмечает положительную динамику после проведенного лечения?
Есть ли улучшение слуха?
По аудиограмме действительно признаки нейросенсорной тугоухости, которая также может развиться на фоне резкого подъема артериального давления
Основное лечение в данной ситуации - это проведение гормональной терапии
В течение месяца после лечения может наступить улучшение слуха
А вы не консультировались с отоневрологом?
Маргарита Александровна, улучшений нет( вот этот врач сурдолог, которая назначила много препаратов, она и отоневролог тоже…вестибулярные тесты тоже проводились, но она ничего не сказала по результатам
Нужно повторить аудиометрию в динамике
Еще прошло мало времени и улучшения могут наступить позже
Принятый ответ
Здравствуйте. Стоит отметить,что спасти слух удается в течение первого месяца, особенно недели. Гормональная терапия в первые 3 дня начата должна быть, что и было сделано в стационаре. И если есть хоть какое-то улучшение, то хорошо, и некоторые сосудистые препараты можно добавлять. Но если совсем ничего не поменялось, то скорее всего они окажутся неэффективны и дальше. "Успокоительные" добавляют при наличии шума в ухе, не потому,что нервничает,есть такой подход.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если имеется положительная динамика, то лечение рекомендуется продолжать. Такое количество препаратов как правило не нужно, используются гормоны ( дексаметазон) , антгипоксанты, препараты улучшающие мозговое кровообращение и витамины группы B - это стандартное лечение при нейросенсорной тугоухости , лечение поддерживающие в течение месяца как правило , несколько аналогичных по действию препаратов использовать нет необходимости
Матвей Сергеевич, спасибо! Кавинтон для кровообращения хороший препарат?
Да, я его тоже использую