Консультация невролога /

На МТР кисты в крестце — вопрос №434584

Мне 47 лет.
На МРТ обнаружили 3 периневральные кисты крестца на уровне нижней трети S2 (овоидной формы, четко отграниченные инкаплулированные, гомогенной структуры и хорошо дифференцируемой капсулой. Размер 1,9x1,9x1,3см справа и 11x10x8,5мм и 6,5x5мм слева), гемангиомы тел позвонков L3 (1,5x1см) и S2 (18x9,5мм)
Что с этим делать? Спина не болит.

Нарколог, Невролог, Психиатр
Это случайные находки на мрт, они не вызывают жалоб, не переживайте
Невролог
Здравствуйте! Гемангиома - это как родинка, только в позвонке. Нужен контроль 1 раз в год, если не растет, ничего не делают. Не желательно физиопроцедуры на спину. Кисты - скорее всего врожденные, реже бывают после травмы. Если боли или других симптомов не дают, тоже наблюдают.

Клиент
Наталья,здравствуйте. Скорее всего это от сильного удара много лет назад. Мрт сделано случайно, без причины. Можно ли посещать баню? могут ли кисты лопнуть?
Невролог
Лопнуть киста не должна, разве что при прямом ударе. От бани и выгревания спины лучше воздержаться. Скорее всего в спине эти образования давно, но лучше перестраховаться.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Эти кисты и гемангиомы при отсутствии жалоб не требуют лечения, не переживайте!
Невролог
Здравствуйте. Кисты обнаруживаются случайно, так же как и гемангиомы, образования доброкачественные. Делать с ними ничего не нужно если они не дают жалоб ( болей). Только нельзя физиолечение получать, об этом нужно Вам знать. А по поводу чего прошли МРТ?
Клиент
Яна, мрт сделано просто, чтобы знать. Кисты я прочитала считаются нормальными, если они меньше 1,5см. У меня больше. Можно ли посещать баню? Могут ли они лопнуть?
Невролог
Нет кисты не лопаются, они могут давить на нервные корешки и давать боли, и тогда конечно речь заходит об оперативном вмешательстве на них, а так нет,если они никак себя не проявляют то можно не переживать о них. На всякий случай через 1 год повторите МРТ, оценить динамику не увеличиваются ли кисты и гемангиома.
Невролог
А вот при гемангиоме, увы. баня противопоказана. Если только крайне редко и не при высоких температурах.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ничего не делать, данные образования врождённые, клинически незначимый и расценивается как случайная находка
Невролог
Здравствуйте! Гемангиома позвоночника – это доброкачественная опухоль, поражающая один, реже несколько позвонков. Она является одной из самых распространенных неоплазий позвоночника. Не склонна к злокачественному перерождению. В большинстве случаев протекает бессимптомно. Так как вас она не беспокоит, поэтому необходим просто контроль 1 раз в год. Нельзя посещать физиопроцедуры, бани, сауны, т.е. тепловое воздействие.