Энхондрома
Здравствуйте. Делала МРТ малого таза, и случайно на снимках нашли какое-то образование. В описании указано "В структуре шейки правой бедренной кости определяет включение размерами 0.5х0.8 см, вероятно энхондрома". В заключении "участок структурных изменений в области шейки правой бедренной кости, вероятно энхондрома". МРТ делала по совсем другому поводу: длительные тянущие боли, боль в лимфоузлах, ранее была операция удаление полипа, решила сама сделать МРТ. По гинекологии все чисто. Какие мои дальнейшие действия по этому образованию , с момента мрт прошло 5 мес. Надо ли повторять какие-то обследования для оценки роста, что лучше делать, УЗИ, МРТ или кт, как часто или вообще не обращать на это внимания?
Принятый ответ
Да, надо.
Только не МРТ, а КТ - оно лучше видит образования в кости.
Первые 3 года делать КТ раз в 6 мес, а потом раз в год.
Энхондрому не трогают, если она не проявит активный рост.
Только наблюдение и больше ничего.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Достаточно динамического наблюдения, МСКТ через 1год, далее при отсутствии в динамике роста, 1р в 3года.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга !
МРТ не лучший способ диагностики заболеваний костей !
Мягкие ткани , хрящевые образования в суставах действительно очень хорошо проявляются на МРТ, но шейка бедра это вне сустава, исключительно костное , а не хрящевое образование , потому , в данной ситуации достоверность МРТ сомнительна ! Я не исключаю, что если Вы с целью прояснения ситуации выберите удобное для себя время и проведёте МСКТ (КТ) , то в шейке бедра может не обнаружится вообще ничего ! Ну , а если всё же подтвердится наличие энхондро , то это не трагедия , она никакой опасности не представляет, размеры совсем небольшие , потому кроме динамического наблюдения ничего не потребуется ! Вмешиваться , удалять её приходится в крайнем случае , когда она увеличиваясь в размерах способствует ослаблению структуры кости и возникает угроза возникновения перелома шейки бедра под тяжестью собственного тела ! Это бывает редко !
Экстренного , критичного ничего нет , Вам необходимо в обозримом будущем провести КТ шейки бедренной кости и тазобедренного сустава и прояснить ситуацию !
Удачи Вам !