Отмена дюфастона

Добрый день ! Прописали дюфастон для профилактики эндометриоза с 5 по 25й день цикла. Стала принимать на 5й день , после первой таблетки сильно заболела голова и затошнило , к вечеру отпустило , после приема второй таблетки все опять повторилось , добавилась еще сильная потливость и слабость. Врач сказал организм привыкает и нужно перетерпеть , но сегодня я пью уже 9й день и ситуация только ухудшается , голова постоянно кружится , тошнит , через 2 часа после приема таблетки начинается диарея , потом сильнейшая слабость и тошнота , аппетита почти нет. Подскажите , пожалуйста , можно ли допить только одну пачку (20 таблеток) и прекратить прием ? Выдержать еще 10 дней просто невозможно. Что будет при досрочной отмене ?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Конечно, если у вас проявляются такие побочные эффекты от препарата, его действительно лучше отменить. На фоне его отмены у вас начнётся менструальнаоподобная реакция.

Ну а при эндометриозе данный препарат в принципе не эффективен, при данной патологии назначаются препараты на основе диеногеста, которые действительно сдерживает развитие эндометриоза.

А если у вас эндометриоз матки, и ближайшем будущем вы не планируете беременность, можно вообще поставить внутриматочную спираль Мирена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо ) я год назад пила визану и с ужасом выдержала 3 месяца , очень сильные были побочки после 2го месяца приема.
На данный момент по узи все чисто и нет признаков эндометриоза , назначили для профилактики

Добрый день, Олеся! Да, в такой ситуации стоит отменить. Может и ничего не будет, но может быть нарушение цикла, месячные могут раньше пойти или мазать буде какое то время . Можно как вариант сейчас сразу перейти на утрожестан или праджисан по 200 мг вагинально на ночь 10 дней. И тогда с большей вероятностью месячные пойдут по сроку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Олег Владимирович, спасибо.
Можно прям сегодня отменить или допить пачку до конца , чтобы было ровно 10 дней ?
Если честно , я уже боюсь другие препараты. Если вдруг цикл собьется , он же потом может сам восстановится или будет только хуже ?

Принятый ответ

Можно и сегодня , 9 дней или 10 это не принципиально. Может и сам восстановиться, но это уже индивидуально, надо смотреть будет по ситуации.

Здравствуйте. Конечно в этом случае если вы плохо переносите препарат, то Нужно его отменить, вообще при эндометриозе он малоэффективен, он никак не влияет на очаги эндометриоза, можно использовать спираль Мирена например

Здравствуйте, Олеся.
Обычно дюфастон переносится хорошо.
Но если беспокоят такие проявления, значит препарат всё таки не подходит. Можно отменить в любое время.
Скорее всего на отмену будут кровянистые выделения по типу скудной менструации.

Добрый день! При таких побочных эффектах отменяйте препарат однозначно! Ничего катастрофичного не случится, только пройдет внеочередная менструация. С какой целью Вам назначен дуфастон по такой схеме?