Дозировка эутирокс

После беременности пью эутирокс - 75. 2 года . Начала болеть голова с 13 до 15 , по времени. (Давление без изменений )Ттг- 1.79, АТ-ТПО-85.16 . Пару дней пила - 50 мкг, чувствую себя лучше , но набираю вес. Принимаю после завтрака Д3. Питание соблюдаю КБЖУ. Какую дозировку выбрать ? Что сдать ?

Нет
37 лет

Здравствуйте. Учитывая нормальные уровни гормонов и приём терапии в течение 2 лет, причина, скорее всего, не в приёме препарата. И регулировать дозировку не стоит. Продолжайте приём в дозировке 75 мкг. Что касается головных болей, следует обратиться к неврологу, так как причин данных симптомов может быть много. Данный специалист назначит обследование.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Учитывая хороший показатель ТТГ на дозе тироксина 75мкг и длительность приема этой дозы (2года), продолжайте эту дозу. Жалобы не связаны с ЩЖ.

Рекомендовано сделать УЗИ сосудов шеи + консультация невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для передозировки тироксином не характерна боль " по часам", также в анализах абсолютно нормальные показатели гормонов, что исключает связь с гормонами щитовидной железы. Дозировку менять не стоит, повторите гормоны через два месяца.
Сейчас стоит исключить железодефицит: смотрят ферритин ( норма более 45), СРБ, общий анализ крови.
Также стоит сдать узи сосудов шеи и очно показаться неврологу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно тироксин не вызывает такие симптомы. А вот прием витамина Д может влиять. Какая дозировка витамина Д у Вас? Можно перенести прием витамина Д на вечер или уменьшить дозировку и понаблюдать.
Резко снижать дозу тироксина не рекомендуют. если уменьшать, то на 12,5 мкг и обязательно контроль ТТГ через 2 месяца после изменения дозировки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
ТТГ по анализу в норме, доза тироксина достаточная, в данном отношении маловероятно что связь идёт с препаратом тироксина. Дополнительно по жалобе можно проверить уровень ферритина, он отражает запасы железа в организме, в норме должен быть выше 45. Дополнительно проконсультируйтесь с врачом неврологом.