Повышается давление
Здравствуйте, доктора, я мужчина 43 лет, у меня периодически поднимается давление до 145 на 90 на протяжении последних нескольких месяцев. При этом ощущается головная боль. Что-то надо предпринимать и какие препараты посоветуете?
Принятый ответ
Здравствуйте, ЭКГ делали? какие анализы на сегодня сдавали, прикрепить можете? В момент головной боли какое давление?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте. Дневник контроля АД ведете? Как часто в течение суток оно повышается?
Виктория, здравствуйте. Дневник не веду. В течении дня по нескольку раз не меряю.
Пульс высокий не беспокоит? Хронические заболевания есть? Аллергия?
Начните прием периндоприла в дозировке 2 мг 1 раз в день утром. Эффект оцениваем от терапии в течение 2х недель. При необходимости дозу можно увеличить. Как скорую помощь для быстрого снижения можно использовать капотен 25 мг под язык. Из дообследований: ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови (АСАТ, АЛАТ, биллирубин, общий белок, креатинин, мочевина, глюкоза, холестерин), ЭКГ, ЭХО КГ, УЗИ почек, осмотр глазного дна у офтальмолога, СМАД.
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , чем сбиваете?
Александр, никаких препаратов не пью
Сбивать можно каптоприлом 25мг рассасывать подъязыком.
Но необходимо найти причину давления и пройти следующие обследования.
1) Общий анализ крови
2) Биохимический анализ крови
3) ЭКГ
4) УЗИ почек
И пока придерживаться диеты , без саленного , копченного , жаренного.
Александр, какие показатели сдать в биохимическом анализе крови?
Общий белок
Глюкоза
Креатинин
Мочевина
ЛПНП и ЛПВП
Общий холестерин
Мочевая кислота
АСТ, АЛТ.
Этих показателей будет достаточно
Принятый ответ
Здравствуйте, начните принимать рамиприл 4 мг 1т утром.
Вечером амлодипин 5 мг 1т внутрь.
Пройдите эхокг и суточное мониторирование.
Сдайте клинический анализ крови
Биохимический анализ крови
Липидограмму
Гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Надо провериться вам.
Чтобы выявить причину.
ОАК,ОАМ,Биохимию крови на печеночные ферменты и ферменты поджелудочной железы, липидограмму, глюкозу
ЭКГ и эхокг сердца.
Узи органов брюшной полости и узи почек.
Здравствуйте.
Для купирования высокого давления по требованию - каптоприл 25 мг.
Обследование по поводу причин гипертонии - СМАД, ЭХО КГ, ЭКГ, УЗДГ БЦА, УЗИ почек и почечных артерий, УЗИ щитовидной железы, анализ крови на гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т3, Т4, биохимический анализ крови развернутый.
Здравствуйте. Да,можно говорить о гипертонической болезни,1 ст.Можно пить консилар д-24 по 1 таб утром,длительно. Ведите дневник АД(утро и вечер),ограничение соли в рационе.При повышении АД более 140/90 каптоприл 25 мг