Похоже ли на генитальный герпес
Здравствуйте Год назад появился генитальный герпес, за все время появлялся часто, в последнее не очень, всегда лечили. Недавно пропила валацикловир 10 дней, сегодня появился прыщ ,зуда нет , какой либо дискомфорт отсутствует. Может ли это быть вросший волос ? Делаю эпиляцию воском, волосы врастают
Принятый ответ
Здравствуйте, сложно сказать точно по фотографии, но не исключено, что это воспалительный элемент, да возможно что на фоне воспаления волосяного фолликула. Понаблюдайте, если не будет более элементов и зуда, то скорее всего это воспалительный элемент, обычно они очень быстро проходят
Принятый ответ
Генитальный герпес обычно проявляется группой мелких пузырьков на покрасневшей коже или слизистой, которые сопровождаются зудом, жжением или болезненностью, а затем превращаются в эрозии.
Вросший волос после восковой эпиляции чаще выглядит как красная или телесная папула, иногда с гнойной точкой или видимым волоском внутри. Такие элементы не сопровождаются типичными для герпеса ощущениями и обычно заживают самостоятельно после выхода волоска.
Для точного подтверждения или исключения рецидива герпеса наиболее информативным методом является ПЦР-диагностика соскоба или содержимого высыпания. Этот анализ выявляет вирус даже при атипичных или единичных элементах и не зависит от субъективных признаков.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по представленной фотографии на эпизод генитального герпеса это не слишком похоже , к тому же обычно он проявляется достаточно яркой клинической картиной , как минимум есть зуд ,может быть жжение, покалывание и т п. Больше данных в подобной ситуации действительно за воспалительный элемент , который возможно был спровоцирован эпиляцией, учитывая отсутствие жалоб на данном этапе можно наблюдать.
Принятый ответ
Здравствуйте,Ксения.
По представленной фотографии не похоже на генитальный герпес,а больше похоже на воспалительный элемент.
И возможно на фоне восковой эпиляции.
Можно мазать левемеколем 3-4 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации есть воспалительный элемент
При такой картине необходимо наблюдение
Для уменьшения дискомфорта - левомеколь ( метилурациловая мазь ) 2 раза в день 5-7 дней
Ксения, здравствуйте!
Судя по фото, оба варианта возможны.
Для профилактики и урежения рецидивов ВПГ-2 рекомендуется использовать презерватив при контакте, препарат Эпиген интим спрей после секса, спорта, бассейна, депиляции, перемены климата и прочее.
Данный препарат обладает противовирусным действием и повышает местный иммунитет.
Елена Александровна, спасибо. Ещё скажите, пожалуйста, если все таки герпес ,то он может появляться только в виде одного "прыща "? Обычно в 2-3х местах, а тут один
Да, такое возможно.