Болит грудь

Сделала узи, результаты справа, в центральной зоне анэхогенные образования 10 на 7, 9 на 7, 15 на 11 и более мелкие. Слева в центральной зоне анэхогенные образования 12 на 7, 8 на 6 и более мелкие. Тип строения много железистой и мало жировой. Скажите пожалуйста, нужно ли что-то делать с этими образованиями!? Врач к какого я наблюдаюсь только таблетки прописывает, а боль не уходит. И ещё интересует, что у меня работа тяжёлая, всегда поднимаю очень тяжёлое, никак не может повлиять?

Хронический эндометриоз.
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ситуация соответствует диффузной кистозной мастопатии.
Анэхогенные включения в молочных железах - кисты.

Ситуация не имеет отношения к развитию злокачественных новообразований, но учитывая наличие болевого синдрома, требует терапии.

В таких случаях может быть рекомендовано следующее:
Прожестожель гель 1% на кожу м/ж 1 р/сут на ночь ежедневно 2 мес и
Индинол форто 200 мг дважды в сутки ежедневно в течение 6 мес.

Можно выбрать один препарат из схемы, но в комбинации результативность терапии выше

Наталья Александровна, здравствуйте, 3 месяца назад, была киста 28мм её откачали, но уже на этом же месте опять 15мм, из-за чего они так быстро появляются!? И мелких сказали даже считать нет смысла, они усыпаны по всей груди

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию узи исследования признаки соответствуют доброкачественным кистам. Обычно кисты 15 мм и более рекомендуется пунктировать так как такие кисты сами по себе не пройдут, это будет как лечебная так и диагностическая процедура. Сцелью профилактики образования кист и способствованию регрессированию существующих кист, снижению болей обычно рекомендуют прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи исследования через 3 месяца.

Рустам Гамирович, здравствуйте. Я пила 3 месяца мастодинон. Некоторые кисты только увеличились и много ещё появилось.

Мастодинон это биодобавка, индинол форто является лекарственным препаратом с доказанной эффективностью.

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи описаны простые мелкие кисты.
Обычно подобные кисты подлежат лишь динамическому наблюдению, узи в динамике раз в полгода на 5-12 день цикла.
Пункции и цитологическому исследованию содержимого подлежат кисты размером более 20 мм.
Если беспокоит боль, напряжение, дискомфорт в молочных железах, то в таких случаях рекомендуется гель Прожестожель на область молочных желез с 16-25 день цикла -3 месяца, также Индинол форто 1 т 2 р/сутки внутрь-3 месяца

Юлия Олеговна, здравствуйте. Дело в том, что 3 месяца назад была киста 28мм, её откачали. Сейчас на том же месте опять уже 15мм

Такое вполне объяснимо, так как киста изначально спалась, но полностью она не удалена, а затем в ней также постепенно может накапливаться секрет.
В этом нет ничего критичного, пока размер 15 мм не требует повторного вмешательства.

Юлия Олеговна, скажите пожалуйста, в солярий ходить можно или нет?

Можно, но при этом область молочных желёз защищать от воздействия уф-лучей

Юлия Олеговна, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам ультразвукового исследования выявлены признаки небольших кист молочных желез. Кисты - это полости с жидкостью.
Сами по себе простые кисты таких размеров при типичной картине на УЗИ и отсутствии других тревожных признаков НЕ требуют какого-либо специального лечения или удаления.
Основная цель лечения при мастопатии - это контроль симптомов, таких как боль.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Носить поддерживающий бюстгальтер
Ограничить кофеин и насыщенные жиры
НПВП: Диклофенак гель мягко втирать в молочные железы 2 раза в день.
При сильных болях - Ибупрофен 400мг 3 раза в сутки каждые 6 часов.
С подъемом тяжестей боль и кисты не связаны.

Мадина Магамедовна, здравствуйте, скажите пожалуйста солярий посещать можно?