Тревога, страхи
Здравствуйте! Хотела бы уточнить может ли тревожное расстройство проявится через некоторое время снова? Раньше пила Элицею, Паксил, Кветиапин на ночь полтаблетки. Это же таблетки от тревожного расстройства? Сейчас снова появились симптомы: страх психического заболевания, вегетативные нарушения, хожу надумываю неблагоприятные сценарии. Очень переживаю. Заранее спасибо большое.
Здравствуйте!
Да, тревожное расстройство на самом деле может рецидивировать в случае, если терапия в предыдущие эпизоды была произведена не вполне корректно или если имелись сильные стрессовые факторы.
Корректная терапия включает в себя прием антидепрессантов в терапевтических дозах (10-20 мг для Элицеи, 40-60 мг для Паксила) не менее года с момента полной 100%-й стабилизации состояния, при этом не должно быть вообще никакой патологической тревоги, а настроение быть полностью ровным и стабильным.
В прошлые курсы лечения эти правила соблюдались?
Здравствуйте, Елена Викторовна! Да соблюдались, даже лежала в отделении неврозов. Сначала пила паксил год с лишним, потом опять Пила Элецию но недолго, потому как решила забеременеть и бросила. (пила примерно месяцев 5) Прошло 2 года, и снова проявилось. Вы извините, что повторно спрашиваю, но может ли мое состояние перейти в др псих расстройства? Почему то из головы не выходит этот страх, как подумаю аж пот и сердцебиение. Сейчас нахожусь в декрете и очень устаю, не высыпаюсь и все время с малышом. Мб от усталости и недосыпа это все проявилось.
Не переживайте, в декрете любая женщина может чувствовать себя так, будто сходит с ума. Обществом это воспринимается как естественная часть жизни женщины, к которой она априори «готова», но это огромная, колоссальная нагрузка на организм.
Именно во время декрета зачастую случаются рецидивы ГТР, потому как то количество вещей, которые нужно контролировать, стремится к бесконечности.
Но Вы не сходите с ума сейчас и не сойдете в будущем. Как бы не была неприятна тревога, ее самый большой плюс в том, что она всегда останется тревогой, а когда она уходит при лечении, она не оставляет за собой никаких негативных последствий.
Елена Викторовна, спасибо вам огромное!🩷
Всегда рада помочь! ❤️