Отмена лекарства паксил

В марте 2024 год врач назначил паксил (была тяжелая ситуация с болезнью близкого родственника и в связи с этим постоянно плаксивость, фенибут не помогал уже ). Долго не могла привыкнуть к целой таблетке т.к. были головокружения и полгода пила 0,5 т. Затем ве таки удалось перейти на целую таблетку и пила такую дозировку до апреля, в апреле 25 г начала постепенно слезать с паксила и дополнительно пила пантогам актив 2р в день, но после 2х дней без паксила снова началась тревога и плаксивость ,даже в людных местах могла разреветься. Врач назначил продолжить лечение по 0,5 т паксила +пантогам актив2р в день, а через месяц заменили пантогам актив на атаракс 0,5т. Пропила так 2 месяца и с июля по настоящее время пью 0,25 т и атаракс 0,5 т. Но дело в том что сейчас бывает что мне хватает 0,5 т атаракса на 3 часа а потом снова непонятная тревога и плаксивость состояние что все внутри трясется и еле дышу... Очень устала от этого состояние и боюсь каждый раз что снова начнется, думаю уже зря начала пить паксил.. Ситуация с родственником такая же.

рефлюкс
60 лет

Здравствуйте. Для того, что бы полноценно понимать в ю картину: Опишите подробнее, как вы себя чувствовали на целой таблетке паксила? Еще что-то в том момент принимали? Известно ли вам, какой диагноз врач установил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Дмитриевна, добрый день, диагноз-депрессия, .
В августе 24 года врач настоятельно рекомендовал принимать целую таблетку без разговоров, со временем привыкла и чувствовала себя хорошо, больше ничего не принимала

Здравствуйте. Пантогам за счет активирующего эффекта может усилить симптомы тревоги и обычно не рекомендуется в период отмены антидепрессантов. Для паксила характерен достаточно выраженный синдром отмены, поэтому для облегчения его течения обычно используется постепенное снижение дозировки, при необходимости дополнительно назначается транквилизатор (например, атаракс или феназепам).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Вячеславовна, добрый день . Мне назначали пантогам актив, но я уже 2 месяца его не пью а пью атаракс, я про это написала.. И снижаю постепеннее уж некуда по 2 месяца ) пила 2 мес 0,5 а сейчас 0,25 с 0,5 атаракса , я все подробно расписала .

Я все внимательно изучила.
Может быть я не совсем понятно объяснила. Про пантогам написала, так как он мог на тот момент спровоцировать рецидив состояния, в связи с чем вновь возникли тревожные состояния, а снижение паксила привело к усугублению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Вячеславовна, я поняла, но назначил психотерапевт его и по началу все норм было.
я его не пью уже 2 мес, но лучше не стало, дело в том что 0,5 атаракса днем пью ,сначала хорошо действовали, а теперь ненадолго хватает, что потом?
снова 0,5 т пить что ли и как совсем закончить пить паксил , сейчас пью четвертинку 2й месяц

Если тревога усиливается на фоне отмены паксила, но нет других симптомов синдрома отмены (головокружения, дрожи , потливости, ощущения ударов тока в голове), то нельзя исключить рецидив состояния. В таком случае рекомендуется возобновление приема антидепрессанта , а не его отмена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Вячеславовна, есть дрожь и состояние как будто что то должно произойти.
Но я пью уже 0,25 четвертинку месяц , зачем мне снова на целую переходить , я пью его с марта 24 года .
В итоге с марта 24 г пила постоянно половину до августа 24 г.
с Авг 24 по апрель 25 пила целую т .
с апреля снижала постепенно

Минимальная рабочая дозировка паксила составляет 1 таблетка (20мг). Срок приема должен составлять не менее 12 месяцев от момента стабилизации состояния (не от начала приема терапии). Соответственно, недостаточный срок приема (даже если говорить от начала приема терапевтической дозировки - август 2024г) - меньше 9 месяцев (до апреля 2025г) с большей долей вероятности привел к рецидиву тревожного расстройства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Вячеславовна, но у меня состояние было стабильное потому психотерапевт и назначил мне постепенно слезать с АД.
Зачем же мне заново выходить на 1 т ?
Я полагала что можно закончить пить совсем паксил и перейти только на атаракс 2р в день ?
Ваше какое мнение по моей дальнейшей терапии и сроки приема лекарств напишите тоже

Состояние должно быть стабильно в течение 12 месяцев от начала приема терапевтической дозировки (20мг), после чего принимается решение о снижении и отмене антидепрессанта.
Если говорить об отмене паксила , то в настоящее время прием нерабочей минимальной дозировки, которую в подобных случаях рекомендуется отменить и дополнительно принимать атаракс в дозе 50-100мг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Вячеславовна, я правильно вас поняла отменить совсем паксил и пить атаракс по 1 таблетке( 0,25 ) в день 2 или 3 раза ? А сколько по времени это должно быть и как принимать . утром днем и вечером ?

Да, все верно. Сроки обычно 1-2 месяца, в зависимости от состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Вячеславовна, вы считаете дозировка паксила 0,25 совсем бесполезная ?
Не буду ли я постоянно в снотворном состоянии от такого количества или может начать 3 р в день по 0,125 атаракса (полтаблетки )?
А прекращать через 2 мес атаракс тоже постепенно нужно ?
Как именно подскажите пожста.

Принятый ответ

Многочисленные исследования говорят о том, что минимальной рабочей дозировкой паксила является 20мг. Это не мое мнение.
От атаракса может быть сонливость первое время , со временем она проходит. Доза подбирается индивидуально, можно начинать с 1/4-1/2т несколько раз в день. Отмена производится постепенно, например, по 1/2т раз в 3-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Вячеславовна, спасибо большое, если нет толка в 0,25 паксила перейду на атаракс. если с него считаете быстрее можно слезть .

Здравствуйте!
Обычно Паксил рекомендуется принимать не менее 9-ти месяцев с момента полной стабилизации состояния, а не с начала приема.
Для данного препарата характерен выраженный синдром отмены, который может проявляться усилением тревожности, головными болями, головокружением, чувством внутренней дрожи.

Для его облегчения доза Паксила обычно снижается медленно - на 1/4 таблетки 1 раз в неделю, на все время снижения дозы и в течение 4-6 недель после полной отмены в схеме оставляют транквилизатор, например, Атаракс.

Пантогам-актив в таких ситуациях обычно не назначается в виду того, что данный препарат обладает ноотропным и стимулирующим действием, в результате чего может значимо усиливать тревожность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Викторовна, добрый день так я и снижала постепенно по 2 -3 недели .,.. когда в апреле закончила полностью то через 2 дня у меня еще хуже прежнего началось и мне врач сказала пить половину до июля с июля убавила до четвертинки сейчас так и пью 0,25 т я написала +0,5 атаракса.днем
дело в том что атаракса хватает на 3-4 часа а дальше снова тревога и плаксивость

А кроме тревоги и плаксивости есть головная боль, головокружение, слабость, тошнота, боль в мышцах, ощущение ударов тока в голове или теле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Викторовна, нет такого. Но тревога начинается после обеда , потом сразу пью атаракс0,5 и через час постепенно проходит, потом часа через 3-4 снова начинается, вместе с тревогой есть слабость , еле иду невозможно сдерживать плач...

Тогда вероятно это не синдром отмены, а рецидив основного расстройства, все же срок приема 1 таблетки был достаточно коротким.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Викторовна, я принимала 8 месяцев целую таблетку с авг 24 по апрель 25

Здравствуйте, Ольга.
Скорее всего не выдержали полный срок приема на целой таблетке, потому сразу рецидив заболевания на фоне отмены препарата. Половинка таблетки и до этого не помогала в полной мере, поэтому есть данные для увеличения дозы антидепрессанта до целой таблетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Евгеньевна, я следовала рекомендациям врача и хорошо себя чувствовала в апреле, возможно вместо пантогама актив нужно было принимать атаракс , но я не сама же себе назначения делала а психотерапевт...
Неужели сейчас снова начинать с целой таблетки нужно ? (((

Пью 0,25 т дозировку месяц, не хотелось бы заново ...

Не с целой , а постепенно наращивать паксил

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Евгеньевна, снова год принимать нужно ?