Уровень ферритина

У меня уровень ферритина 14, нужно ли пить препараты железа?

Гастродуоденит
37 лет

Здравствуйте!

Исходя из результатов анализов можно заподозрить латентный дефицит железа.
Уровень ферритина(это депо железа, отражает его запасы в организме). Норма в идеале от 40.
Латентный дефицит железа это состояние, когда анемии ещё нет (гемоглобин в норме), а органы и ткани уже страдают от недостатка железа и депо (ферритин) опустошается.
Если не начать восполнять уровень железа, со временем может развиваться анемия и самочувствие будет ухудшаться.
Латентный дефицит железа требует такого же лечения как и анемия.
Для восполнения запасов необходимо начать тепераю железосодержащими препаратами.
Лечебная дозировка железодефицита начинается от 100 мг.
Длительность лечения не менее 2 месяцев.
Препараты первой линии для лечения дефицита железа - железо двухвалентное. Они имеют большую эффективность и биодоступность, по сравнению с препаратами трехвалентного железа.
Примеры препаратов : Сорбифер, Ферроплекс, Тардиферон, Феррофольгамма, Актиферрин, Тотема, Ферретаб.

Алёна Юрьевна, мне выписывали мальтофер. Может тогда начать принимать его? И через два месяца пересдать кровь? Мне нужно по одной таблетке 100 мг один раз в сутки?

Да, мальтофер можно использовать, по 1 таблетки согласно инструкции 🙌

Здравствуйте, да это достаточно низкий уровень ферритина.
Следует начать принимать лекарственные препараты железа. Советую начать с препаратов двухвалентного железа(Сорбифер дурулес, тотема) на 2 месяца, с последующим контролем ферритина. При отсутствии результатов стоит перейти на трёхвалентное железо (Мальтофер Фол или Ферлатум Фол). С результатами ОАК и ферритина после лечения следует обратиться к участковому терапевту для определения дальнейшей тактики. Также следует придерживаться гемодиеты: говядина/говяжья печень 2 раза в неделю. Следует помнить что чай, кофе и молочные продукты могут приводить к недостаточной усвоении препаратов железа (воздержаться на 3 часа до и после приема препаратов). Также необходимо проверить желудок ФГДС и получить лечение в случае заболевания ЖКТ, которые напрямую зависят на успеваемость железа.

Кирилл Михайлович, мне выписывали мальтофер. Может тогда начать принимать его? И через два месяца пересдать кровь? Мне нужно по одной таблетке 100 мг один раз в сутки?

Да стоит, но я думаю лучше мальтофер фол с фолиевой кислотой 2 раза в день.

И еще один нюанс, когда поднимите ферритин и гемоглобин, начните принимать ежемесячно каждые 7 дней цикла по 1 таблетке для ликвидации уже ощутимые потери в течение нескольких лет, и забудете что такое анемия