Консультация covid-19 /

Препарат КОРОНОВИР ( Фавипиравир) — вопрос №352754

Здравствуйте! мне 70 лет , пневмония 20% порожения легких, кт прилагаю, подскажите пожалуйста есть ли реальные примеры применения данного препарата , его побочные действия , и результат?? Стоит в моем возврасте принимать его , ишимия, перенесен инсульт, полная блокада пучка гиса

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Пациентам Вашего возраста препарат возможно принимать только в условиях стационара.
Препарат включён в официальные клинические рекомендации по лечению короновирусной инфекции, но опыт его использования сравнительно небольшой. Поэтому лучше не рисковать.
В Вашем случае рассмотреть Нобазит, Арбидол и препараты интерферона Альфа 2б - Гриппферон.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое за информацию

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Препарат достаточно серьёзный, хотя и входит в клинические рекомендации по лечению больных коронавирусной инфекцией. В вашем возрасте я бы самостоятельно не стала принимать данный препарат. Лучше добавить к лечению нобазит 500 мг 3 раза в сутки в течение 7 дней, либо виферон 500000ЕД по 1 свече 2 раза в сутки 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, , спасибо большое за информацию
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. В вашем случае не рекомендую его применять. Какие у вас жалобы сейчас и сколько дней вы уже болеете?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, , спасибо большое за информацию
Клиент
Ирина, у меня бронхиальная асма неизвестного происхождения
началась примено усиленно в сентябре, в 20 в пятницу поднялась температура 37, в субботу так же вечером 37, в воскресенье днем поднялась 37,5, поехала сделала кт, и вот результат
Пульмонолог, Терапевт
То есть кроме температуры жалоб нет у вас? Тогда пока по лечению - гриппферон в нос по 3 капли 6раз в день 7 дней, витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 2 недели, обильное питье ежедневно, делайте дыхательные упражнения ежедневно обязательно
Клиент
Ирина, спасибо хорошо
Терапевт
Здравствуйте.
Не рекомендовала бы его применять.
Сколько дней болеете?
С чего начиналось заболевание и какие жалобы есть на сегодняшний день?
Что принимали из препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Илона, , спасибо большое за информацию
Клиент
Илона, у меня бронхиальная асма неизвестного происхождения
Клиент
Илона, я еще думала почему перекрывает может сердечная асма, а короновирус в больницу лишний раз идти не охото
Терапевт
Поняла.
Необходимо точно обойтись без короновира.
И рассмотреть к приёму нобазит 500 мг 3 раза в день.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Алена. Прием короновира в Вашем возрасте должен приниматься при постоянно врачебном контроле за Вашем состоянии. У моих пациентов было в 2-х случаях применение короновира в возрасте 57 и 65 лет, все прошло отлично, но был ежедневный контроль врача. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата генферон лайт спрей, комплекс для укрепления иммунитета органов дыхания против патогенных вирусов и бактерий.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо
Клиент
Михаил, подскажите у меня у дочери температура поднялась 37,5 , этот препарат ей можно применять? ей 36 лет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Алена, да рекомендую. С уважением.
Клиент
Михаил, спасибо