Лейкоплакия миндалины?

Добрый день! Имею хронический тонзиллит, Гэрб периодически обостряется. Обратила внимание, что нижние полюса миндалин имеют светлые изменения слизистой. Начиталась в интернете про лейкоплакию. Была у Лора в поликлинике, сказал, что это вариант нормы…но предложил полоскать ромашкой. Подскажите, стоит ли дальше копать в сторону лейкоплакии? Сходить ли к онкологу? Или эти изменения и правда вариант нормы при хроническом тонзиллите?

Хронический тонзиллит, недостаточность кардии
35 лет

Здравствуйте

На миндалинах у нижнего полюса вероятнее всего по фото имеются рубцовые изменения, которые чаще всего возникают после перенесённого воспаления миндалин в подобных случаях и подобные находки не являются сами по себе значимым поводом для беспокойства и какого-либо активного лечения

Обострение гэрб также может приводить к раздражению слизистой оболочки глотки и миндалин и возникновению хронического воспаления и как итог рубцевания слизистой оболочки

Уточните пожалуйста были ли ангины: сильные боли в горле с налётом на миндалинах и высокой температурой за последние два года?

Как дышит нос вне болезни? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Добрый день!
Ангины были часто, но последние 3-4 года не мучают. Существует недостаточность кардии, я ее контролирую (стараюсь) и медикаментозно, и диетами и образом жизни. Очень волнуюсь за эти белые пятна, сил нет уже, спровоцировала сейчас новый рецидив Гэрб на фоне этих миндалин.

Нет белые пятна не могут спровоцировать рецидив гэрб, а скорее наоборот обострение рефлюксной болезни может вызывать раздражение и воспаление слизистой оболочки миндалин и как следствие ее рубцевание

Как правило медикаментозный препараты группы ИПП, такие как омепразол и аналоги в подобных случаях под контролем гастроэнтеролога рекомендуют применять длительными курсами не менее нескольких месяцев для купирования глоточных проявления рефлюкса

Уточните пожалуйста выполняли ли ЭГДС за последнее время ? Наблюдаетесь ли у гастроэнтеролога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Нет, не пятнами спровоцировала, а переживаниями о них (не правильно выразилась).
Фгдс 2 недели назад делала, от гастроэнтеролога только сейчас вышла. По фгдс недостаточность кардии и все. От гастроэнтеролога получила направление к психологу, нахожусь в состоянии стресса и сама провоцирую забросы кислоты.

Принятый ответ

Переживания действительно могут спровоцировать обострение гэрб в подобных ситуациях и действительно вероятнее всего стоит проработать этот вопрос с психологом.

Значимого повода переживать относительно состояния миндалин нет в подобных случаях

Принятый ответ

Здравствуйте !
Признаков за лейкоплакию или другие онкологические изменения со стороны слизистой небных миндалин по фотографии глотки нет .

Нет необходимости для дообследования и консультации онколога .

Есть частично признаки хронического воспаления слизистой миндалин .
Не переживайте,возможно так выглядит Рубцовая ткань .

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Благодарю Вас за ответ!

Добрый день !

На фотографии отсутствуют признаки , характерные для лейкоплакии .
На миндалинах присутствует небольшие рубцовые изменения, которые могут появляться на слизистой после перенесенных инфекций ( на фоне воспаления ) .
Необходимости в консультации онколога в подобных случаях нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Благодарю Вас за ответ!

Принятый ответ

Берегите себя 🌷

Здравствуйте.
На фото вероятнее всего более светлые участки слизистой оболочки представлены рубцовыми изменениями. Убедительных признаков лейкоплакии или других изменений со стороны не горла нет.
Если в настоящее время жалоб нет, то вероятно, что лечение не требуется.
Также вряд-ли необходимо дальнейшее дообследование по данному поводу, учитывая исключение проблемы у врача на очном приёме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Благодарю Вас за ответ!

Принятый ответ

Всего хорошего!
Надеюсь, смогла помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото нет признаков лейкоплакии, не переживайте
На задней стенке глотки увеличенные лимфоидные фолликулы

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Маргарита, добрый вечер!
К сожалению есть недостаточность кардии и тревожное расстройство. Сейчас есть кислота во рту, но с гастроэнтерологом все обсудили, принято решение о походе к психотерапевту, тк я зациклена на ощущениях в пищеводе и глотке.
Недостаточность контролирую как могу. И ипп, альфазокс, диета, все правила жизни с Гэрб (не наедаюсь, не ложусь, не ношу тугое). Искренне стараюсь контролировать этот процесс, но постоянно прислушиваюсь к себе и волнуюсь за кислоту и за свой рот…и это замкнутый круг, от волнения симптомы все лишь усиливаются.

Благодарю Вас за ответ!
Вопрос лейкоплакии снят, поэтому надеюсь на улучшение своего состояния морального, а следом и физического!
Всего Вам самого доброго!