Новорожденный не спит
Добрый день! Нам 3 недели, ГВ, примерно 10 дней назад стали очень плохо спать и днем и ночью, засыпает только на руках, после просыпается через 10 минут и начинает тужиться. Этим начинает себя будить и просыпается, если подкачиваешь - засыпает. Очень тяжело уложить, укачать, за сутки спит примерно 8-9 часов. На улице спит только когда едешь, по кочкам, по ровным дорогам не нравится, останавливаешься тоже не нравится. Начала давать Эспумезан, пока эффекта особо нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Для облегчения симптомов рекомендуют:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии Эспумизан Бэби
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию вероятнее всего признаки младенческой дисхезии— это состояние, при котором ребенок плачет, кряхтит, тужится, краснеет
Не переживайте, никакой патологии нет, малыш учиться управлять мышцами таза
Обычно проходит к 8-9 мес полностью
В таких случаях рекомендуют:
- Легкий массаж живота круговыми движениями по часовой стрелке
- Массаж области вокруг пупка
- Приложите теплую пеленку или грелку к животику ребенка
- поднимайте ножки ребенка к животу и делайте движения, имитирующие езду на велосипеде
- Положите ребенка на спину и аккуратно сгибайте его ноги в коленях, прижимая их к животую
Стул может быть как после каждого кормления, так и отсутствовать в течении 7 дней при условии, что кал на выходе не твёрдый
Срвгивания до 3 ст ложек в норме
Принятый ответ
Здравствуйте
Колики, как правило, начинаются в возрасте 2-4 недель. У большинства детей они проходят к 3-4 месяцам. Но у некоторых могут длиться и до 6 месяцев.
Признаки:
Ребенок много плачет, от 3 до 5 часов день. Между периодами плача он спокоен.
каждый день случается примерно в одно и то же время. Чаще это происходит во второй половине дня, ближе к вечеру.При этом ребенок поднимает или вытягивает ножки.
Обычно рекомендуют несколько правил:
Положить малыша на левый бок или на животик, потереть ему спинку.
Использовать успокаивающие звуки: запись сердцебиения, шум вентилятора (или фена, пылесоса, вытяжки, стиральной машины), белый шум телевизора.
прижать ребенка к себе, тихонько покачивать.
Стараться не перекармливать ребенка, выдерживая интервал между кормлениями в 2-2,5 часа.
использование препаратов, содержащих лактобактерии L. reuteri, не предотвращает приступ колик, а лишь сокращает длительность плача.
Препараты лактазы и симетикона не рекомендуют к использованию при коликах из-за отсутствия доказанной эффективности.
младенческие колики доброкачественный самопроходящий процесс,
не смотря на все ваши усилия, это пройдёт в 3 или самое позднее — в 5-6 месяцев, надо пережить этот период.
Екатерина Юрьевна, здравствуйте, малыш мало плачет, можем бодрствовать по 4-5 часов, просто глазеть. Беспокоит именно его сон.
Ночью обычно идёт,, обострение,, каких либо состояний, в том числе и у детей.
Дисхезии, колики могут беспокоить именно чаще в ночное время.
Новорождённые много спят, но часто пробуждаются это обусловлено незрелостью их нервной системы, а также преобладанием фазы поверхностного и частого сна.
Такие пробуждения связаны ещё с незрелостью нервной системы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Физиологические колики и младенческая дисхезия, (дискоординация между мышцами брюшного пресса и мышцами малого таза) - может сохраняться у детей до года- малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент помогаем ребёнку - массажик - по часовой стрелке гладить животик, подводить ножки к животу, упражнение велосипед, позу высаживания или тигр на ветке - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника, выкладываем на животик, можно на фитболе. От спазмов, газов, колик помогают капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук - входящие в состав компоненты способствуют уменьшению выраженности метеоризма и младенческих колик с первых дней жизни, профилактике при нарушениях деятельности ЖКТ, улучшению пищеварения: улучшению перистальтики, снижению спазмов и кислотного рефлюкса; способствуют адсорбированию и выделению газов; ослаблению боли, бессонницы и беспокойства. Помогают хорошо и препараты Симетикона. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца можно подключать (не в гранулах, чай гранулированный с 4х мес). Начать с полчайной ложки в день, это 2,5 мл, постепенно увеличивая количество. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, засыпает ли малыш на груди, вообще когда сосёт грудь, у него закрыты глазки, просто чтобы понимать, малыш действительно бодрствует 4-5 часов без сна, либо он досыпает это время во время кормления?
Также подскажите, если у малыша не забирать грудь, когда он заснул, будет ли он дальше спать на груди?
Как организовано грудное вскармливание, в какой позе происходит кормление: сидя, лёжа? После кормления сразу малыша пытаетесь переложить в свою кроватку или оставляете на вашей кровати рядом с вами?Т.к. есть такая категория детей, которые спят только рядом с мамой, а на прогулке спят только в движении, к сожалению, именно с этим моментом что-то сделать невозможно.
Виктория Вячеславовна, сосет с закрытыми глазами. Кормлю лежа, после кормления не забираю грудь ,минут 10-15 спит и снова просыпается, в кроватку не перекладываю, спим вместе, тк нужно всегда подкачивать (
Здравствуйте, даже вот эти 10-15 минут урывками считают, что малыш спит, поэтому полного бодрствования по 4-5 часов нет, если собрать все минуты , вероятнее всего наберется больше 12 часов в сутки.
Подскажите, во время кормления прилив идет? Из второй груди есть струйки? Примерный набор веса за 3 недели знаете?
Виктория Вячеславовна, я посчитала эти минуты с закрытыми глазами на груди. В сутки спим 8-9 часов.
В первое время текло с другой груди, сейчас уже нет такого.
Виктория Вячеславовна, в 2 недели набрали 400 гр. сказали норма.
А если предлагать малышу 2 груди в одно кормление, чтобы и прилив был и малыш был более длительное время сыт?
Виктория Вячеславовна, не пробовала, думаете он не наедается ?
Возможно просто ленится, поэтому важно чтобы одну грудь не менее 10 минут сосал и если спустя 15 минут проснулся - предложить вторую, либо сразу - можно рассмотреть разные варианты.
Здравствуйте!
До 3 месяцев у малышей происходит так называемый «период донашивания» или «4 триместр беременности».
Режима до 3-4 месяцев у грудничков нет, они живут в ритме дня (сон-кормление-уходовые процедуры).
Сны хаотичны и могут составлять 5-10-15-20 и далее минут, все это считается за сон, даже если малыш задремал. Если сложить все такие сны, то суточная норма сна вполне выходит.
Мелатонин (гормон сна) начинает вырабатываться к 8-10 неделе, когда сон может становиться цикличным и может случиться регресс сна. До регресса сна (в среднем в 3-4 месяца) ещё нет цикличности сна, малыш спит, когда устал, независимо от времени суток.
Днём должно быть ярко, не должно быть тихо, обеспечить тактильный контакт, игры. Ночью должно быть темно, тихо, минимум общения. Если нужно поменять памперс или провести какие-либо манипуляции, используем приглушенный ночник (лучше с красным свечением). Днем на сны можно зашторивать комнату (шторы блэк-аут).
Можно использовать белый шум - имитирует внутриутробные звуки, помогает успокоиться.
Пеленание — уменьшает вздрагивания, имитирует привычное состояние тесноты в матке. Пеленание не тугое. Ноги свободные, руки фиксированы (можно пеленку-кокон).
Можно использовать легкое укачивание - восстанавливает вестибулярную стимуляцию (как в утробе), можно у малышей, не привыкнет. Во время регресса сна сон меняется и там уже укачивания должны быть минимальны.
Если нужно переложить в кроватку с рук, то дожидаемся, когда малыш «провалится» в глубокий сон, обычно через 15-25 мин. Проверить легко - можно взять ручку малыша, если она обмякшая, легко «падает», если отпустить - малыш в глубоком сне и можно пробовать перекладывать.
Катание в коляске по неровностям имитирует качание в матке при ходьбе мамы, поэтому малышу так больше нравится.
Анастасия Дмитриевна, это нормально что он спит 8-9 часов в сутки ? Днем гуляем на улице спит хорошо, ночью тяжело уложить.
Бывают ли сны на груди по 5-10-20 минут? Как-будто дремлет?
Анастасия Дмитриевна, да, иногда дремлет, иногда нет.
Если сложить все эти сны, то суточная норма набирается, как правило. Такие короткие сны считаются нормой для данного возраста и учитываются в сон, после которого малыш снова может непродолжительно бодрствовать. Даже, если во время кормления малыш прикрыл глазки - это считается сном, даже если с грудью во рту.
Понимаю, возможно, маме хочется отдыха, но эти трудности временны. К тому же, нельзя забывать о периодах скачков роста, во время которых сон малыша может нарушаться. Но это означает, что малыш в данный период осваивает новые навыки и ему также тяжело в эти периоды.
У мамы на животе, руках бывают сны длинные?