Расшифруйте пожалуйста анализы
Здравствуйте, сдавала с ребенком анализы, 1 год 2 месяца, пришли вот такие результаты, но пока к педиатру не ходила, хотела бы узнать за ранее, есть ли за что переживать. Для информации (у ребенка есть аллергия на теле, на сгибах ног , у аллерголога еще не были, две недели назад пропаивала всех детей от глистов, так как у дочки в Калле обнаружила белых червяков)
Здравствуйте.
Не все лаборатории учитывают конкретный возраст ребёнка и указывают средние референсные значения для всех возрастов.
Прикрепите, пожалуйста, фотографии для более точного понимания ситуации.
Ребёнка что-то беспокоит? Сдавали планово?
Валентина Сергеевна, прикрепила анализы 🙏🏽
Валентина Сергеевна, беспокоит только меня аллергия на его теле
Принятый ответ
Спасибо, ознакомилась.
По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 600
- лейкоциты в норме от 4 до 17 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы повышены, что, вероятно, связано с высыпаниями на теле и глистной инвазии; клетки крови восстанавливаются в течение месяца
- соэ в норме до 15мм/ч
Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Анализ мочи соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, посмотрела,по оак,кровь без воспалительных процессов,анемии нет,тромбоциты до 500 норма,лимфоциты преобладают над нейтрофилами,это норма до 5 лет,повышены эозинофиллы,это аллергия или паразитоз,остальные все показатели в пределах возрастной нормы.
По оам без воспалительных процессов.
Принятый ответ
Здравствуйте
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
- отмечается повышение эозинофилов, что характерно для аллергической реакции, либо глистной инвазий.
В остальном анализ по возрасту
По общему анализу мочи признаков острого воспалительного процесса нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами анализов.
В референсах лаборатории указаны нормы для взрослых,на эти нормы не ориентируемся.
Общий анализ мочи - соответствует возрастной норме.
По общему анализу крови:
1)эритроциты, эритроцитарные индексы -в норме, уровень гемоглобина в норме по возрасту. Признаков латентного дефицита железа нет.
2)лейкоцитарная формула соответствует возрасту (в норме у детей до 4-5лет нейтрофилы снижены, а лимфоциты повышены),уровень лейкоцитов и СОЭ в норме(норма до 15 мм/час),анализ крови без признаков воспаления.
3)тромбоциты в норме (норма до 500), тромбоцитарные индексы в норме
4)базофилы - повышены,моноциты в норме.
5)эозинофилы в % соотношении повышены,подобные изменения могут быть при аллергических реакциях на теле (высыпаниях),при глистных инвазиях.
Повышение уровня базофилов также характерно для аллергических реакций.
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме
Признаки аллергической реакции описаны- эозинофилы повышены, базофилы тоже. Соответственно это может как раз указывать на аллергическую реакцию или на глистную инвазию. После приема антипаразитарных препаратов рекомендуется сдать кал методом парасеп троекратно с интервалом в несколько дней
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Арсения Араиковна, а как сейчас правильнее поступить с такими показателями ? Идти к аллергологу ?
Кровь восстанавливается до месяца, учитывая что две недели назад давали препарат , рекомендуется исключить глистную инвазию, а уже затем, при исключении, консультация аллерголога. На основании осмотра и анамнеза точно скажет какие анализы сдать для дообследования
Принятый ответ
Анализ мочи без признаков воспаления
Здравствуйте
По оак повышены эозинофилы, что может свидетельствовать о глистной инвазии или аллергической реакции
Для исключения глистной инвазии рекомендую сдать кал методом парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня
Для исключения аллергической реакции рекомендуется сдать экб и иммуноглобулин е;
Остальные показатели в пределах возрастной нормы