Консультация по результатам гистологии и назначенного лечения

Добрый вечер.чуть больше чем за год рецидив полипов эндометрия.Провели рдв.по результатам гистологии назначили Жанин.как долго принимать.и какое еще лечение возможно.

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подавляющем большинстве случаев рецидив полипов случаются не из-за того, что не было проведено какое-то противорецидивной гормональной терапии, а из-за того, что в ходе прошлой операции плохо удалили ножку полипа, не было проведена качественно гистерорезектоскопическая полипэктомия. Это — причина рецидивов в более, чем 90% случаев. Потому рутинно гормональная терапия и не рекомендована при полипах, потому что это почти никогда не уменьшает вероятность повтора ситуации.
Если же все же рассматривать терапию в попытке повлиять на рецидив, обычно это в первую очередь – внутриматочная система с левоноргестрелом (спираль Мирена). КОК почти никогда с этой целью не используются, их нет ни в одних рекомендациях и гайдлайнам по полипам эндометрия. Использовать их конечно, можно, но эффективность под большим вопросом. Минимальный срок терапии обычно – шесть месяцев, но обычно - более длительно, вплоть до планирования беременности. Так риск рецидива снижается более ощутимо.

Принятый ответ

Здравствуйте, по приложенному результату обследования выявлен доброкачественный полип эндометрия и цервикального канала. Если не планируется беременность, обычно рекомендуется ВМС Мирена или КОК, например, Жанин. Принимается кок длительно, пока женщина не запланирует беременность. ВМС Мирена ставится на 5 лет, можно убрать раньше, если запланируется беременность. Если рецидивы полипов, то рекомендуется гормональное лечение., чтобы не было вновь данных образований

Принятый ответ

Наиболее эффективным методом профилактики в случаях рецидивирования полипа эндометрия считают установку внутриматочной системы с левоноргестрелом (ВМС Мирена).

Мирена выделяет минимальную дозу гормона непосредственно в полость матки, что обеспечивает постоянное подавление избыточного разрастания эндометрия, значительно снижает риск рецидива и одновременно уменьшает обильность менструаций. Преимущество метода — длительное действие до 5 лет без системного влияния эстрогенов, что особенно важно при противопоказаниях или нежелании длительно принимать комбинированные оральные контрацептивы.

Метод безопасен для репродуктивного возраста и обратим: после удаления системы фертильность восстанавливается. Перед установкой проводят обследование для исключения воспалительных процессов и других противопоказаний.

Принятый ответ

Здравствуйте. Оптимальный вариант, с учётом предоставленной информации, это спираль Мирена. Если в ближайшей перспективе не планируется беременность, то спираль можно рассмотреть.
По гистологии есть указания на хронический эндометрит. Рекомендую сдать бак посев из цервикального канала, флороценоз и мазки на ВПЧ. Возможно, будет необходимость и в противовоспалительной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если с целью удаления полипов было проведено только раздельное диагностическое выскабливание, то вероятно это и является причиной рецидива полипа, так как при выскабливании невозможно качественно (то есть полностью) удалить полип с его основанием, из которого вновь будет формироваться новый полип.
Эффективным методом хирургического лечения полипов является проведение гистерорезектоскопии- когда под контролем зрения специальным аппаратом проводят полипэктомию.
Прием кок не является профилактикой образования полипов, так как нет убедительных данный об их действии в отношении профилактирования полипов.
Но если вы нуждаетесь в надежной контрацепции, то прием жанина может быть целесообразен именно с этой целью.
Обычно кок принимаются так долго, пока необходима контрацепция.

Добрый вечер образоване полипов эндометрия чвсто обусловлено наличием хронической генитальной инфекции на это есть указание и в гистологическом исследовании ( неспецифический эндометрит,),поэтому рекомендуется сделать анализ мазков на ИППП,Фемофлор 16 и мазок на бак.посев на флору и чувствительность к антибиотикам и при положительном результате провести противовоспалительное лечение совместро с партнером,а Жанин и другие гормональные препараты для лечения и профилактики полипов мало эффективны