Консультация гинеколога /

Частый зуд во влагалище, выделения как при кандидозе — вопрос №352914

Здравствуйте, в течение 6 месяцев мучает зуд, появляются кандидозные выделения. Анализы кандиду не выявляют. Сдала фемофлор. Показал уреаплазму 10 4.2, лактобактерии 10 6.3, гарднерелла 10 4.6
заключение относительный нормоценоз
ДНК ВПЧ ВКР 14типов -3.34 сумм Lg ВПЧ/10.5 клеток значимая

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, какое-нибудь лечение проходили?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, здравствуйте, записалась на прием 04.12

Акушер, Гинеколог
учитывая жалобы , необходимо пройти лечение, титр уреаплазмы небольшой, потому антибиотики внутрь можно не принимать. Для лечения можно использовать орнидазол\метронидазол 500 мг 2 раза в сутки 10 дней, свечи тержинан по 1 свече вагинально на ночь 10 дней. После лечения свечи с лактобактериями (пр. лактожиналь, лактонорм, ацилакт) или препарат с молочной кислотой (фемилекс).Из общих рекомендаций для профилактики воспалительных заболеваний во влагалище необходимо ограничить в рационе мучное и сладкое, употреблять кисломолочные продукты, ограничить использование ежедневных прокладок, тесную одежду, белье только хлопковое, подмываться спереди назад.
Клиент
Любовь, а мужу какое лечение?
Что делать с впч?
Акушер, Гинеколог
Лечения ВПЧ не существует, вирус "уходит" из организма самостоятельно через 12-18 месяцев, наша иммунная система в большинстве случает с ним отлично отравляется.
Важно проведение цитологии (желательно жидкостной), кольпоскопия с возможной биопсией при выявлении патологических очагов. Если по результатам цитологии, кольпоскопии у Вас все хорошо- то осмотр через год. Если через год вирус будет определятся, то сделайте еще и кольпоскопию, даже при наличии хорошей цитологии.
Выявленные микроорганизмы не являются иппп, потому если у мужа нет жалоб\он не сдавал анализы, то лечение ему не нужно.
Клиент
Любовь, я сбросила все обследования, посмотрите пожалуйста
Клиент
Любовь, а уреаплазма? Мне лечиться нужно, а ему нет?
Акушер, Гинеколог
анализы неплохие, мазок простой без особенностей, ВПЧ выявлен, какой тип не известен, но это тактику не меняет, колькоспокия у Вас дает мало информации, т.к. зона стыка не видна, обязательно цитологию делайте 1 раз в год.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Сдавали именно посев на Кандиду в период жалоб (зуда и выделений)?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, да, сдавала, ничего не показало
Акушер, Гинеколог
А мазок на флору с воспалением? Аллергию на прокладки исключили? Пересмотрите питание, ограничьте в рационе мучное, сладкое, добавьте ежедневное употребление кисломолочных продуктов. Исключите ежедневные прокладки, стринги, синтетическое нижнее белье, если носите. Подмываться строго сверху в низ простой водой или аптечными средствами для интимной гигиены, внутри во влагалище не мыть. Если есть возможность, прикрепите результаты анализов.
Клиент
Ольга, прикрепила все обследования
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Чем лечились?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, пока ничем, только вчера получила результаты анализов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прикрепите, пожалуйста, результат, если можно
Клиент
Светлана, прикрепила) посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анализы в пределах нормы, ВПЧ подлежит наблюдению. Желательно сделать жидкостную цитологию.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам лечение какое-то назначали? Анализы сдавали в период обострения?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте, да
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга. Какое лечение Вы проходили?
Принятый ответ
Клиент
Вера, пока лечение не проходила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, вы пользуетесь ежедневными прокладками? Носите синтетическое бельё? Нет ли у вас сахарного диабета?
Клиент
Валерия, здравствуйте нет, нет, нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А с кишечником нет проблем?
Клиент
Валерия, нет, пока все было в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не беспокоит ли сухость, не заметили ли, что половые губы побелели?
Клиент
Валерия, когда начинается зуд, появляется сухость. А в остальном никаких изменений нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае, обрабатывайте вульву и влагалище тетраборатом натрия. Он и увлажняет, и снимает зуд. Пользоваться им по требованию. Или же можно воспользоваться по такой же схеме кремом гинокомфорт
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Сколько вам лет? Вы сдавали бак.посев в момент жалоб?
Клиент
Анна, здравствуйте, мне 37 лет. Я прикрепила результаты обследований. Посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Вам можно пролечить уреаплазму и гарднереллу . Схема юнидокс солютаб 1 т 2 раза в день 10 дней, свечи нео- пенотран 1 раз в сутки 7 дней.
Акушер, Гинеколог
Ольга, добрый день! Запах выделений есть?
Клиент
Илона, здравствуйте, нет. Запаха никакого нет
Акушер, Гинеколог
Вам надо пролечить гарднереллу, уреаплазму и ВПЧ. Зуд не обязательно возникает при кандидозе. Вам схему лечения уже расписали?
Клиент
Илона, пока нет, записалась на прием только 04.12
Акушер, Гинеколог
Хорошо, что прикрепили результат - у Вас ВПЧ нет!!! Это отлично!!! По анализу Вам необходимо досдать бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам, чтобы окончательно выявить микроорганизмы патогенные и назначить адекватное лечение.
Клиент
Илона, как ВПЧ нет? Они ж прямо красным написали...
Акушер, Гинеколог
Самых онкогенных для шейки матки нет, все остальные - только наблюдаются и есть вероятность того, что они самостоятельно элиминируются из организма
Клиент
Илона, чем лечиться мне и мужу? Ему нужно что нибудь сдавать?
Акушер, Гинеколог
Ольга, Вашему мужу необходимо сдать андрофлор скрин, а затем решить вопрос о необходимости его лечения
Клиент
Илона, спасибо Вам. Удачи и много много добра!)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
У Вас нарушение флоры влагалища - по другому дисбиоз или бактериальный вагиноз.
Его вызывают гарднерелла и уреаплазма. Показатели немного выше нормы (эти микроорганизмы итак есть в организме женщины, должны быть, но в меньше количестве)
Лечение:
1.Юнидокс Солютаб (в не доксициклин избирательно действует на уреаплазму) 100 мг 2 раза в день 10 дней
2. Нео-Пенотран свечи (в составе метронидазол, он специфичен к гарднерелле) по 1 свече на ночь 10 дней. А так же там есть миконазол - он будет действовать на кандиды, если они есть
3. Чтобы не усугубить дисбиоз - на 3,6 день лечение по 1 капсуле Флуконазола (150мг) и любой пробиотик (Энтерожермина, ферталь, линекс, бифиформ на ваш выбор) до конца лечения, перерыв между приёмом Юнидокс и пробиотика не менее 2 часов
ВПЧ лечить не нужно, нет доказанного эффективного лечения против него, при сильном иммунитете он сам покинет ваш организм. Кольпоскопия хорошая, поэтому 1-2 раз в год сдавайте мазок на онкоцитологию или жидкостную цитологию.
Скорейшего восстановления!
Клиент
Адэль, спасибо! Хорошего Вам дня)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Большое спасибо! Взаимно!
Клиент
Адэль, скажите пожалуйста, моему мужу тоже ведь нужно принимать лечение?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все микроорганизмы, обнаруженные у Вас, как я уже сказала - условно патогенная флора. Супруга при наличии хорошего иммунитета скорее всего даже не коснулся Ваш дисбиоз. Из выявленных микроорганизмов - гарднереллу у мужчин практически нет смысла смотреть, только при очень слабом иммунитете. ВПЧ в любом случае требует опять-таки повышения иммунитета местного. Вот уреаплазма - единственное, что может быть и каким то образом влиять. Хорошо бы ему сначала сдать мазок на ПЦР (андрофлор) При выявлении уреаплазмы достаточно приема Юнидокс Солютаб по 1 таблетке 2 раза в день под прикрытием противогрибковой терапии и пробиотиков (пункт 3 в предыдущем моем ответе.
Скорейшего восстановления!
Клиент
Адэль, огромное спасибо!!! Всех благ Вам! :)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста! И Вам всего доброго!