Консультация гинеколога /

Кандидоз и Уреоплазма — вопрос №3014882

Каждый месяц после ПА и не только, появляется сухость в предверии и дискомфорт в влагалище, зуда и выделений нет, просто сухость, состав флоры влагалища напоминает маленькие сухие комочки, больше никаких симптомов нет.
По анализам Кандида и Уреоплазма, лечение назначают только от Кандиды в виде свечей и таблеток. Полезные пребиотики после лечение Кандиды не назначают.
От Уреоплазмы отмахиваются и говорят, что ее не лечат.
Последние результаты Фемофлор-16
Ureaplasma (uralyticum + parvum) -10^4.2
Candida - 10^5.5
После лечения свечами и таблетками пересдавала анализы, ни Уреоплазмы, ни Кандиды не выявлено.
Через какое-то время та же самая картина с теми же симптомами и в анализах снова и Уреоплазма и Кандида.
8 раз за пол года лечила Кандиду, и все возвращается снова, никакого секса и спокойной жизни.
Уже записалась к психологу, подумываю, что все в голове.
Очень хочется разобраться.

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В такой ситуации рекомендуется сделать бак посев из цервикального канала с определением чувствительности к антибиотикам, есть вероятность что препарат которым вы лечитесь имеет резистентность.
Далее по результатам подходящим препаратом нужно пролечиться по противорецидивирующей схеме шесть месяцев.

Например:
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, далее переходите на поддерживающую дозу один раз в неделю в течение шести месяцев
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней

Важно отметить что нарушение микрофлоры чаще всего бывает на фоне снижения иммунитета.
Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.
Принятый ответ
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
По данным ваших жалоб и анамнеза выявлена условно-патогенная микрофлора (что Кандида, что Уреаплазма) которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.

Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы ра обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт, сухость.
Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии каких либо жалоб лечение необходимо провести.

Из последних новых препаратов, при вагинозах я рекомендую обычно комбинацию двух препаратов, чтобы провести комплексное лечение, а не только Кандиды:

1). ИТРАЗОЛ 100 мг №14
По 2 капс 1 раз в день в течение 3 дней
2). ЭЛЬЖИНА вагинальные таблетки №9
По 1 таблетке на ночь в течение 9 дней. Таблетку вставить в аппликатор и опустить в стакан с теплой водой 30-40 сек. Ввести вагинально в задний свод влагалища.
После проведенного лечения рекомендую так же «заселить» микрофлору полезными лактобактериями.
Вагилак Проледи - в течение месяца, по 1 таблетке прием внутрь (через рот).
Вагинальные лактобактерии часто вызывают рецидивы молочницы, поэтому их не рекомендуем пои частых ее рецидивах.

Также рекомендуется соблюдать интимную гигиену:
1. подмываться обычной водой, либо можно использовать гели для интимной гигиены с молочной кислотой, которые помогают восстанавливать рН
2. Подмываемся только снаружи, спереди-назад
3. По возможности отказаться от использования ежедневных прокладок, так как они создают «парниковый» эффект и могут содержать аллергены, что так же способствует нарушению микрофлоры.

При нарушениях микрофлоры лечение получает только женщина, для партнера это не опасно.
Только на время лечения все же рекомендую соблюдать половой покой, чтобы не раздражать слизистую лишний раз в период лечения.
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, если есть жалобы, то рекомендуется проведение лечения, обычно достаточно местной терапии, например свечи эльжина в течение 9 дней, после дуоженаль по 2 капсулы 5 дней, далее по 1 10 дней. Для профилактики может использоваться фагтнин гель в течение 14 дней. Для увлажнения слизистой возможно применение эстрогиал Геля
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Уреаплазма поддерживает размножение иных микроорганизмов, поэтому лечение лучше провести комплексное- и от уреаплазмы тоже, чтобы не было рецидивов. Например, схема может выглядеть, примерно, так:
1. Таб. Юнидокс солютаб по 1 таб 2 раза в день 7 дней + прием пробиотиков или таб. Азитромицин по 1 т 1 раз в день 6 дней + прием пробиотиков
Вагинально:
2. Св. Полижинакс на ночь 6 дней
Или
Св Тержинан 10 дней
3. Таб. Флуконазол 150 мг в 1,4 и 7 день лечения перорально или Капс.Ирунин по 200 мг 1 раз в сутки 3 дня.
Далее 1 капс 1 р в неделю 6 месяцев

Основные причины рецидивирующего дисбиоза - дисбактериоз кишечника, пролапс органов малого таза, инфекция мочевыводящих путей, необоснованный и частый прием антибиотиков, сахарный диабет и инсулинорезистентность, иммунодефицитные состояния, дефицит витаминов и микроэлементов.
Дополнительно рекомендую консультацию гастроэнтеролога, сдать анализ крови на уровень глюкозы. Когда дисбиоз рецидивирующий + трудно восполняется уровень лактобактерий - это значит, что наверняка проблема в ЖКТ. В основном, данные симптомы наблюдаются при СИБР или заболеваниях желчевыводящих путей
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Учитывая рецидивирующий кандидоз рекомендовано проведение длительного лечения во избежание частых рецидивов.

Лечение может выглядеть следующим образом : таб доксициклин 100 мг по 1 таб 2 раза в день 7 дней для элиминации уреаплазмы. Св макмирор комплекс 8 дней или клиндацин б пролонг 6 дней на ночь вагинально. Затем препарат использовать раз в неделю в течение 4-6 месяцев.
Для восполнения «полезных бактерий» рекомендуется принимать пероральные препараты лактобактерий, например, вагилак или дуожиналь по схеме.