Накусал губу после анестезии

Лечили первый раз зуб, ребенку 5 лет, после анестезии дома искусал губу все начало заживать, отек прошел, гноя не было, но вот уже прошло 2 недели а ранка так до конца не зажила, обрабатывали мирамистином и мазали гелем дентадес беби. Чем можно еще помазать чтобы быстрей заживало?

39 лет

Здравствуйте, Алина. Добавьте фото ,пожалуйста. Да, ребенок может накусать губу, пока действует анестезия, возникает воспаление слизистой оболочки - стоматит. Но ничего страшного нет, не переживайте. В подобных случаях обычно рекомендуется: обрабатывать отваром ромашки, наносить ранозаживляющие средства- масло облепихи или шиповника (при отсутствии аллергии), при болях наносят гель Холисал (жжет сильно 1 минуту, потом обезболивает, не пугаться такого эффекта) или Камистад Бэби.
Ограничить прием твердой, кислой, горячей пищи. Мирамистином/Хлоргексидином не рекомендуется пользоваться более 5-7дней.
Как правило, слизистая оболочка восстанавливается в течение 7-10 дней при соблюдении рекомендаций.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Светлана Марсовна, спасибо большое за ответ, просто переживаю что прошло уже 2 недели а губа не заживает, это может быть из за несоблюдения диеты? Кушает дыню, арбуз, разные фрукты , чупачупсы тоже,мороденое это все убрать на время лечения? Горячее не ест, только теплое..

Увидела фото. Судя по всему, рана была большая ,поэтому заживление идет чуть дольше обычного.
Да, раздражающая пища, конечно, влияет на процесс восстановления. Желательно пока убрать все леденцы,чипсы, кислые ,горячие продукты. Для ускорения заживления наносят ранозаживляющие средства (названия чуть выше написала)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Светлана Марсовна, фото прикрепила, очень переживаю почему такие язвочки

Стараться не травмировать губу, не прикусывать

На фоне травмы (прикусывания) воспалилась слизистая оболочка. Губа становится отечной, слизистая приобретает красноватый оттенок . В процессе заживления язвочки покрываются белым фибриновым налетом(норма).

Сейчас нет поводов для переживания. Судя по всему, идет период заживления. Ничего критичного нет

Здравствуйте, Алина! Ранка большая, прилично накусал. Важно набраться терпения🙏🏼 Ранка покроется белым налетом, не пугаемся, это не гной. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Обрабатывать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Примочки растворами трав (ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления; (можно пить, если нет аллергии);
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 10 дней все заживает! 🙏🏼

Здравствуйте, Алина)
Скорее всего ребенок травмирует слизистую губы, поэтому заживление идет дольше.
При таких травмах гели не рекомендованы( Холисал, Дентакс беби), так как в них содержится анестезирующее вещество, и ребенок может незаметно прикусить снова.
Так как процесс заживления идет, то Лучше наносить наносить уже кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.🙏

Здравствуйте
За 2 недели положительная динамика есть или не заживает совсем?
Ребенок повторно не накусывает рану?
Обычно для ускорения заживления назначают кератопластики,например,облепиховое масло/авит масляные капсулы(раздавливать,смазывать)
Если рана была очень большой,то будет заживать долго,иногда образуется рубчик,но обычно в течение года сглаживается
По поводу уздечки нижней губы у ортодонта были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Алексеевна, здравствуйте, две недели назад был большой отек, на 4 день начало сходить, появился белый налет, отек стал проходить , затем налет прошел и остались такие язвочки, скорее всего из за несоблюдения диеты? Температуры, гноя не было, когда попадает соль жалуется что болит. По поводу уздечки не обращались, с рождения долго сосал палец, думала щель из за этого появилась

Принятый ответ

Видимо рана была очень глубокой,поэтому дефект будет заживать подольше,можно использовать кератопластики до заживления
Смотрите,по поводу уздечки все не так просто,причина не тольков щели,если присмотритесь,то заметите,что на зубах рецесии десны-оголены корни,это все из за уздечки,она тянет десну и она убывает
Когда будут постоянные зубы ,все может сильно прогрессировать и оголяться корни,поэтому обязательно рекомендована консультация ортодонта и ,скорее всего,коррекция уздечки

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Алексеевна, огромное спасибо за ответ по теме и отдельно что обратили внимание на уздечку, честно говоря даже никогда не знала об этом, но благодаря Вашей внимательности займусь этим вопросом!