Ранка на губе
Добрый день!) Скажите пожалуйста, пять дней назад в нижней губе, на слизистой части появился бугорок, раньше было такое и проходило через какое то время На следующий день образовалась ранка и покрывалась корочкой, но поскольку это на слизистой части, корочка всегда мокла и слезала, сегодня какой то волдырик небольшой, это всё дело не болит, но по утрам склеивается и вот тогда это неприятно Надо отметить, что у меня всю жизнь появлялся герпес, но это по признакам не похоже на него, ничего не чесалась, да и долго не заживает, хотя я и раньше бывало ничем не мазала и всё проходило Подскажите пожалуйста что это и как лечить🥺 я на грудном вскармливании
Алена,здравствуйте !
Возможно речь о стрептодермии или воспалительном инфильтрате , необходимо увидеть фото,прикрепите ,пожалуйста !
Желательно в нескольких проекциях и с фокусировкой .
Сообщите как прикрепите файл ,непременно отвечу на Ваш вопрос!
Светлана Александровна, ой, фото прикрепила🙏🏻
Алена ,посмотрела фото .
Визуально можно предположить хейлит с присоединением вторичной инфекции .
Обычно рекомендуется :
-крем фуцидин 2 раза в день 5-7
-бальзам для губ цикапласт или эусерин успокаивающий 2-4 раза в день для увлажнения
-ограничить соленое, кислое, острое
Алёна, добрый день!
Пожалуйста, прикрепите, фотографии, чтобы оценить состояние процесса сейчас.
Это может быть проявление бактериальной инфекции, может быть разновидность герпеса.
Не ставили ли Вы препараты филлеры в губы?
Анастасия Андреевна, фото прикрепила🙏🏻 Филлеры не ставила(
Алена, здравствуйте!
Это похоже на проявление хейлита.
Обычно рекомендуют в лечении - Пимафукорт крем наносить 2р в день 7 дней.
Цикапласт бальзам или Липобейз бальзам барьер для губ 5-6 раз в день.
Щадящий режим питания (исключить горячую, острую, кислую,
соленую пищу).
Губы не облизывать.
Принятый ответ
Здравствуйте! На фото похоже на Хейлит с локальным воспалительным элементом. Мог возникнуть при травматизации, обветривании губ, сухости кожи, привычке облизывать губы, дефиците витаминов и микроэлементов и тд.
Обычно в данной ситуации рекомендуют наружно крем Фуцидин 2 раза в день - 10 дней.
Дополнительно для увлажнения кожи красной каймы губ наружно крем Бепантен или бальзам цикапласт от ля рош позе 3-4 раза в день - 1 месяц.
Стараться не облизывать губы.
На улице пользоваться гигиенической помадой.
Сдать ОАК, биохимический анализ крови, проверить уровень железа, ферритина, витамина Д, В, Е, В9, В12.
Восполнить выявленные дефициты по необходимости с терапевтом.
Здравствуйте.
На фото проялвения бактериальной инфекции .
В данном случае рекомендуется:
Крем Фуцидин 2 раза в день 7-10 дней
Бальзам для губ цикопласт 4-5 раз в день