Кровь при походе в туалет

Добрый день.Вчера вечером закрутило живот(предполагаю,что сейчас болею пью лекарства и это как реакция на них)1 раз сходила обычно,не могу сказать что легко,но и не тяжело, на салфетки увидела кровь.Последующие 3 раза крови не было,кал обычного цвета,первый раз был сформирован,последующие диарея,живот не болит,тошноты,рвоты,потери веса-нет,метеаризмом и вздутием не страдаю.Стул регулярный,каждый день в одно и тоже время.Хеликобактер-отрицательный.ФГДС проходила в февраля,все хорошо(как сказал врач,12 кишка как у молоденца) очень переживаю,вдруг после приема лекарственных препорватов язва какая нибудь открылась или что-нибудь еще хуже.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Доброе утро, Виктория.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача» - Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Какие лекарственные препараты вы принимаете в настоящий момент времени?
Геморроя или анальной трещины у вас нет.
Уточните пожалуйста.

Анна Михайловна, гемморой есть,принимала нобазит,коделак бронхо,левофлоксоцин,флуифорте.

Анна Михайловна, насчет трещины не знаю

Анна Михайловна, есть небольшой дискомфорт с правой стороны внизу живота,на уровне лобка,переодически как схватывает,но не сильно,узи по геникологии норма.

Виктория, с учетом представленной информации вам сперва следует показаться врачу-колопроктологу, с проведением ректороманоскопии.
А затем, уже решать вопрос о проведении колоноскопии.
Кровь на туалетной бумаге после дефекации является признаком геморроя или анальной трещины.

Анна Михайловна, я паникер уже накрутила все что могла,подскажите этот симптом может свидетельствовать об опасной потологии?

Виктория, не переживайте пожалуйста. Самые частые причины появления крови на туалетной бумаге указала вам выше.
А боль в лобковой области может быть одним из проявлением овуляторного синдрома например.

Виктория, можно еще сдать общий анализ мочи и выполнить ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря.
+ показаться хирургу и травматологу-ортопеду.
По поводу боли в лобковой области.
На всякий случай.

Анна Михайловна, узи мочевого пузыря и брюшной полости дела,там все хорошо,лимфоузлы брюшные не увеличены

Виктория, поняла Вас!

Анна Михайловна, подгрузила аназткрови, можете посмотреть?

Повышен уровень общего холестерина, дополнительно липидный спектр посмотрите (ЛПНП, ЛПВП, ЛПОНП, триглицериды, индекс атерогенности, аполипопротеин в, липопротеин а, аполипопротеин а1).
+ придерживаемся немедикаментозных рекомендаций:
Средиземноморский тип питания (высокий уровень потребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, Орехов, рыбы, птицы, молочных продуктов. Ограничение потребления сладостей, сладких напитков и красного мяса);
Повышение уровня физической нагрузки (150 минут в неделю нагрузки высокой интенсивности или 150-300 минут в неделю нагрузки умеренной интенсивности);
Контроль массы тела;
Отказ от курения, если курите, алкоголя.
С-реактивный белок у вас в норме.
Снижен MCV, цветовой показатель, можно ферритин посмотреть.

Обычно уровень мочевины в норме составляет до 7,5 ммоль/л, некоторые лаборатории дают норму до 8,3 ммоль/л.
В зависимости от лаборатории может варьироваться.

Анна Михайловна, спасибо

Анна Михайловна, за мочевину можно не переживать?

Анна Михайловна, у меня еще вопрос, ходила на узи кишечника, предположительно исходит от Толстого кишечника,но врач не уверен так как не видит от куда именно киста,расположение примерно на уровне пупка,немного уходит влево.Уже надумала кошмаров,что делать?куда двигаться дальше? Дело в том что узи брюшной полости без потологии(печень,почки,селезенка,поджелудочная,мочевой пузырь по узи везде все хорошо)

Виктория, не переживайте пожалуйста.
Выше расписала Вам план действий. Может быть еще рекомендовано проведение КТ органов брюшной полости с контрастом.
А так, начинаем с врача-колопроктолога, с проведением ректороманоскопии.
А дальше, уже решаем вопрос о необходимости проведения колоноскопии.

Анна Михайловна, подгрузила результаты кт посмотрите пожалуйста

Добрый день!
Что касается гемангиомы, можно делать УЗИ ОБП 1 раз в год, в рамках чек-апа.
А вот, что касается кистозного образования брыжейки тонкой кишки, можно повторить узи кишечника через 6 месяцев + КТ.
И Анти-Эхинококк-IgG посмотреть.
И на консультацию к хирургу.

Анна Михайловна, а что это за анализ?

Это антитела к эхинококку

Анна Михайловна, эхинокок-это что😫

Это ленточный гельминт

Анна Михайловна, глист что ли?там могут черви жить?подскажите,такие кисты могут уходить?

Размер не мелкий, нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, алая кровь может указывать на наличие анальной трещины или обострение геморроя, если ранее уже был, либо дебют геморроя. Понимаю ваше переживание, в подобных случаях обычно требуется очный осмотр проктолога.

Анна Александровна, сегодня записалась стоит ли проводить ректоскопию?

Врачу на очном осмотре будет виднее, но обычно проводят при подобных жалобах.

Анна Александровна, подгрузила анализ крови, можете посмотреть?

Принятый ответ

Здравствуйте
При подобных симптомах обычно можно предположить транзиторное раздражение желудочно-кишечного тракта, вызванное приемом лекарственных препаратов. Однократное появление крови на туалетной бумаге при отсутствии ее в последующих актах дефекации часто указывает на небольшое повреждение в области прямой кишки или анального отверстия а не на серьезную патологию верхних отделов ЖКТ.
Учитывая, что ФГДС в феврале показала хорошие результаты, и отрицательный статус по Helicobacter pylori, вероятность язвенного поражения желудка или двенадцатиперстной кишки низкая .

Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют
-временно скорректировать питание -исключить острое, жирное, алкоголь
-принимать лекарства после еды
-Энтерол по 1 пакетику или капсуле 2 раза в день 10 дней
Скажите пожалуйста какие именно лекарства вы принимаете? Были ли подобные эпизоды ранее? Есть ли у вас хронические заболевания ЖКТ? Сохраняется ли диарея или стул нормализовался?

Мария Алексеевна, сегодня в туалет не ходила,сегодня я сделала узи кишечника и предположительно мне поставили кисту, достаточно большую 5 на 3,исходящую из толстого кишечника,предположительно,но понять от куда она исходит не смогли,отправили на кт я его сделала жду результата,очень боюсь что это рак…биохимия и общий анализ крови в норме,срб-тоже,не знаю что и думать,кисты таких размеров подлежат удалению,если это вообще киста((((

Как будут результаты прикрепите пожалуйста . Кисты - часто наблюдают , если и удаляют то они хорошо поддаются удалению не оставляя следа )

Мария Алексеевна, вопрос в том от куда она исходит,врач так и не понял,в интернете начиталась,что уже сейчас просто мозг взорвется

Мария Алексеевна, подгрузила результаты кт,посмотрите пожалуйста

Я посмотрела . Гемангиома доброкачественное образование ,встречается часто как случайная находка на узи и кт, не вызывает никаких симптомов обычно , за гемангиомой только наблюдать .
Так же и вижу что киста брыжейки есть , так же если небольшая , то наблюдать , если вызывает какие либо жалобы , то врач может предложить дренирование кисты , откачивание жидкости

Мария Алексеевна, 5 см, как считает большая или нет? Стоит вскрывать?

Вообще 5 см часто дренируют да

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Алая кровь в стуле говорит о кровотечении из нижних отделов толстой кишки - прямой кишки, что м.б. связано с нарушением целостности поверхностных мелких сосудов прямой кишки при анальной трещине, обострении геморроя. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Болезненности при дефекации нет? Какие сейчас лекарственные препараты принимаете? Прикрепите протокол УЗИ кишечника..

Марина Юрьевна, подгрузила кт,посмотрите пожалуйста

Добрый вечер, Виктория! По результатам обследования выявлена гемангиома печени (доброкачественное образование печени, контроль обследования через 6 месяцев), киста брыжейки тонкой кишки. В подобной ситуации, учитывая результаты обследований и симптомы заболевания, рекомендуют консультацию проктолога и хирурга с целью уточнения дальнейшей тактики лечения.

Принятый ответ

Виктория, добрый день.
Кровь на туалетной бумаге или салфетке после акта дефекации свидетельствует о повреждении слизистой оболочки прямой кишки (геморрой/микротрещина), но не говорит о том, что есть кровоточивость внутренних органов (желудок, кишечник), картина была бы другая.
В подобных случаях рекомендуют консультацию доктора проктолога очно для осмотра слизистой прямой кишки.
Не переживайте.