Консультация гинеколога /

Анальная трещина при беременности — вопрос №2090913

7 недель беременности. Есть проблемы со стулом, вчера при походе в туалет стул был твердый, после этого обнаружила много крови в унитазе. Кровь алого цвета. Только при совершении акта дефекации, так крови нет. Сегодня ситуация повторилась. Ближайшую неделю нет возможности попасть к врачу, т.к нахожусь в отпуске. Можно ли использовать свечи натальсид, помогут ли они заживить трещину? Что можно ещё использовать при моей проблеме? Нужно ли пить железо (раз уходит кровь при туалете)

Возраст: 30

Хирург
Здравствуйте, Анастасия.
По лечению рекомендации будут следующие :
-Форлакс 1пак 2р.д (допустимо до 4х пак в сутки) для того, чтобы стул был максимально мягким и не травмировал слизистую анального канала., до 3х мес.
-Свечи Прокто-гливенол 1св утро и вечер и перед дефекацией до 4х р в сутки 7дн. Свечу нужно придержать, чтобы она не уходила в кишку и сработала локально в зоне болезненности.
-свечи натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку и после дефекации. Интервал между введением свечей (натальсид и прокто-гливенол) 2часа
- мазь постеризан 2р.д на область ануса и в в анальный канал 3недели
-диета, стол 3 по певзнеру.
-вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться .
Все препараты можно при беременности
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо. А то что много крови в туалете, это не опасно?

Хирург
Если много крови, необходимо обращаться к хирургу или проктологу очно. Кровотечение всегда угроза, тем более во время беременности
Хирург
Препараты железа (предварительно оак, железо и ферритин крови сдайте пожалуйста) и витамины для беременных можно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Используйте свечи натальсид по 1 свече ректально 6 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Свечи Натальсид можно вводить ректально 2 раза в день. Если кровянистые выделения обильные, пройдите очный осмотр у хирурга, сдайте общий анализ крови и анализ крови на ферритин, препараты железа могут провоцировать запоры,поэтому их приём до заживления трещины лучше отложить.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
здравствуйте вам нужно пройти очный осмотр доктора