Проба Манту
Здравствуйте! У меня возник вопрос по поводу пробы Манту для моего ребенка (1 год 6 месяцев). Пробу поставили в пятницу, 8 августа. В роддоме была поставлена БЦЖ, ребенок привит. Мы пытались попасть на проверку во вторник, 12 августа, но из-за больших очередей к педиатру и медсестре (сначала нужно пройти врача, потом к медсестре) нам пришлось уйти. Педиатр сегодня, 13 августа, отказал в осмотре, ссылаясь на то, что прошло более 72 часов с момента постановки пробы. Нам предложили прийти в пятницу для повторной постановки Манту, а для оценки результата Манту - во вторник, совместив это с проведением ещё и вакцинации. Однако я обеспокоена тем, что с момента постановки первой пробы пройдет неделя. Вопрос: насколько целесообразно и безопасно ставить пробу Манту спустя неделю после предыдущей постановки такому маленькому ребенку? Не повлияет ли это на результаты и не навредит ли это здоровью малыша? Ранее проба Манту не ставилась. Заранее благодарю за ваш ответ!
Здравствуйте!
Ваш педиатр прав: можно и нужно повторить пробу Манту с любым интервалом от предыдущей. Это безопасно и эффективно: туберкулин не накапливается в организме и никак не повлияет на результат пробы.
Также можно вакцинировать ребёнка сразу же в день проверки пробы.