Липома или атерома

Здравствуйте, я имею липомы на руках и голове.( подтверждено очно хирургом и узи мягких тканей) 2 недели назад стало больно ложится на ухо, застежка ( английская) стала впиваться в кожу. Утром после подъёма все проходит. Теперь у основания за ухом нащупала шарик, мягкий, он то прощупывается, то нет. Вот думаю липома или атерома, или просто срастание тканей от повреждение серьгой. Но и конечно плохие мысли лезут в голову. Так как 3 года назад в семью муж принес вич и заразил меня, благо при беременности, у меня его сразу выявили и иммунитет мой не пострадал. Три года я на терапии иммунный статус 1100 кл, ВН никогда не определяется. Не опасно ли иметь столько липом при таком заболевании? Если пойти их всех удалять их 5 шт, то останутся шрамы. Посоветуйте, как быть, а то я себя уже накрутила....

Артроз, артрит, гипертония.
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото точно не скажешь, возможно это формирование атеромы, или формирование фибромы ( на фоне травматизации). Для точной диагностики нужен очный осмотр хирурга и УЗИ мягких тканей данной области.
Что касаемо липом, то иммунный статус ни как повлияют на липомы, и липомы на иммунный статус.
Если отмечаете рост или эстетически беспокоят липомы на руке, то стоит их удалить. Рубцы в любом случае будет не зависимо от количества. Но чем они меньше, конечно и рубец будет меньше. Липомы практически никогда не озлокачествляются, в этом плане повода для тревоги нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию наиболее вероятно имеет место атерома киста сальной железы. Рекомендуется очный осмотр лор врача и удаление атеромы во избежание ее воспаления и нагноения.
Иммунный статус никак не влияет на образование липом. Удалить их можно, образование рубцов это индивидуальная особенность организма, но в любом случае рубцы после операции будут.
Здоровья

Принятый ответ

Добрый день!

По фото сложно поставить точный диагноз, вероятнее всего, имеет место актерома. Для подтверждения диагноза, рекомендовано выполнить ультразвуковое исследование, в дальнейшее обратиться с целью удалить данное образование и если будут сомнения, отправить его на гистологию. Чем меньше образование, тем меньше будет рана, соответственно рубец. Иммунитет на него никак не повлияет. Существует гели, которые способствуют более лучшему формированию рубца, как профилактика гипертрофических и келлоидных рубцов

Принятый ответ

Здравствуйте! Визуально больше похоже на атерому - кисту сальной железы. В таких случаях рекомендуется выполнение УЗИ мягких тканей данной области, с последующим очным осмотром хирурга или ЛОР-врача. Иммунный статус на образование атером никак не влияет.
Атеромы со временем могут увеличиться в размерах, склонны к воспалению, поэтому рекомендуется их удаление вместе с капсулой в плановом порядке амбулаторно.
Здоровья!

Здравствуйте!Спасибо за консультацию 🌸
Она очень маленькая по размеру, до 5 мм.
Обязательно сделаю узи.
Скажите пожалуйста, а липомы и атерому, могут перерождаться в онко?
Так то липомы меня не беспокоят, вот думаю стоит ли их удалять на руках?

Как правило, липомы и атеромы не перерождаются в рак. В таких случаях рекомендуется выполнение УЗИ раз в год. При наличии роста образований, дискомфорта, косметических неудобств - удаление с гистологическим исследованием.
Берегите себя!

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото можно предположить формирование атеромы. Атерому рекомендуется удалять, иначе она может нагноиться.
Иметь липому не опасно. Если липомы не беспокоят и если нет тенденции к увеличению, то можно не торопиться с их удалением.
При удалении в любом случае будут рубцы. Любой разрез заживает рубцеванием.