Дозировка Флуоксетина

Здравствуйте, принимаю с марта флуоксетин (прозак) по 40 мг ежедневно после еды с утра. В первый месяц приёма принимала с ним грандаксин, сейчас пью его единоразово как скорую помощь в стрессов ситуациях, их было около 5. Изначальная дозировка флуоксетина была 20 мг, через 2 месяца с врачем повысили до 40. Повысили, по той причине что состояние дошло до улучшения и остановилось. Параллельно с приёмом велась КП терапия, самостоятельно применялись практики, слушала лекции и читала литературу, что бы помочь себе. Что касается физических изменений: я вернулась к спорту, своим хобби рисование и цветоводство, повысилась мотивация. После повышения флуоксетина прошло 3 месяца. Я столкнулась с сильным стрессом и не могу восстановиться к предыдущему состоянию уже около 3 недель. Нужно ли повышать?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если уже около 3 недель не можете состояние восстановить и есть потребность в Грандаксине( чего быть не должно уже), то стоит все же рассмотреть выход на 60 мг, эта доза обычно на 2 приема делится (40 утро и 20 обед), хотя можно и сразу, тут надо по состоянию смотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас, буду пробовать

Успехов!

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фоне приема любого антидепрессанта состояние должно быть полностью стабильным, без длительных откатов и ухудшений в самочувствии.
Поэтому в случае длительного отката (более 5-7 дней), при котором не отмечается никаких улучшений в самочувствии, а симптомы реакции на стресс возрастают, оптимальной тактикой считается увеличение дозы Флуоксетина до 60 мг, с последующей оценкой состояния в течение 4-6 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если ухудшение связано со стрессовой ситуацией, то, как правило, повышения дозировки флуоксетина не требуется. Обычно в таких случаях рекомендуется использовать транквилизатор коротким курсом (например, атаракс).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если произошел вновь откат на текущей дозировке антидепрессанта и есть необходимость в постоянном приеме транквилизатора, тогда стоит поднять дозу флуоксетина до 60 мг. И пока оставить транквилизатор на пару недель, потом постепенно его уменьшать

Принятый ответ

Здравствуйте. Если Ваше состояние не восстановилось после стресса в течение 2 недель, то здесь скорее всего необходимо повышать дозу флуоксетина дальше до 60 мг. Стресс уже сам по себе Вам не мешает или продолжает воздействовать на Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, стресс безконтрольно продолжает воздействовать на меня. Уточните, пожалуйста, правильно будет единоразово применять 60 мг или разделять 40 утро + 20 обед?

60 мг принимайте за один приём утром. Но можно принимать и два раза в сутки, как Вы предлагаете, если Вам так удобнее.

Здравствуйте. Если стрессовая ситуация психологически не проработана и мешает вам то конечно нужно повышать, и оценить эффективность через 3-4 недели приема в Данной дозе. Если действительно не получается скорректировать состояние , может нужно вернуть грандаксин по 1 т 2-3 р в день и посмотреть за состоянием.