Астма у кота

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. В мае у кота начались приступы кашля. И как будто задыхается. Обратились в вет. Сделали снимки сказали что ничего не увидели. Заочно поставили астму под вопросом б назначили Сальбутомол при приступах и на этом все. Сальбутомол помог. Но через 2 месяца приступы появились снова . Обратились опять в клинику. Сдали анализы. Врач сказала обработать от гельминов. Обработали не помогло. Поехали в третью клинику. Назначили Преднизолон, доксициклин, фликсотид. Но вот уже 3 суток и приступы стали со свистом. Ранее симптомы снимались Сальбутомолом. Такое ощущение что фликосоцид не помогает. Вопрос вот в чем можно ли принимать Фликсотид и при приступах Сальбутомол?

40 лет

Здравствуйте. При астме можно применять и сальбутамол и фликсотид. Действие их несколько отличается. Сальбутамол применяется для купирования острых приступов, фликсотид имеет накопительное и поддерживающее действие.
При слабом ответе на терапию целесообразно рассмотреть возможность проведение бронхеоальвеолярного лаважа это наиболее информативное исследование при подобной симптоматике. В зависимости от результатов можно будет скорректировать схему лечения.

Вот до слез. Врач нам сказала ни в коем разе не совмещать. Я сутки реаниматологом работала не знала что делать. К сожалению лаваж мы не можем сделать. Во первых у нас это не доступно. А если ехать то очень далеко он не выдержит дорогу. Во вторых потратили уже все возможные средства. Каторые ушли просто в помойку.

Обычно снимают острые приступы сальбутамолом а далее переходят на поддерживающее лечение фликсотидом.
При отсутствии индивидуальной непереносимости препаратов негативных реакций не наблюдается.

Да спасибо я поняла.

Здравствуйте!
Комбинация препаратов, назначенная в третьей клинике направлена на снятие воспаления (Преднизолон и Фликсотид) и борьбу с возможной инфекцией (Доксициклин).
Эти препараты можно применять вместе, так как они имеют разный механизм действия. Фликсотид это ингаляционный кортикостероид, который действует постепенно, снижая общее воспаление в дыхательных путях.
Сальбутомол бронходилататор, который быстро расширяет бронхи и облегчает дыхание во время приступа

Так Сальбутомол можно добавить при приступах. Просто врач сказала что нельзя(((

Да, можно

А ещё мне в аптеке посоветовали ипратерол

Это аналог берадуала. Говорят что он эффективенее сальбутомола

Ипратерол также является бронходилататором и может быть эффективным при приступах
Ипратерол может быть эффективнее Сальбутамола в некоторых случаях, так как содержит два действующих вещества, расширяющих бронхи

Его так же только при приступах принимать?

Да

Спасибо большое! Сбегала купила Сальбутомол сразу ему легче стало

Скажите пожалуйста ещё. Преднизолон можно уколом делать? Какая дозировка? И можно ли в холку его колоть. Таблетки дать проьлема

Принятый ответ

0.05 мл/кг
Да в холку подкожно можно, также в/м

Спасибо

Здравствуйте!
Сальбутвмол является бронходилятатором (расширяет просвет дыхательных путей), а фликсотид это глюкокортикостероид, который может снимать отёчность и уменьшать проявление воспалительной реакции. Доксициклин был назначен в качестве антимикробного препарата так как по рентген снимкам могли предположить наличие воспалительного процесса в дыхательных путях.
Совместное применение сальбутамола и фликсотида может нести определённые риски (со стороны сердечно-сосудистой системы), но при необходимости возможно их совместное применение.