Аллергия у младенца

Здравствуйте! Ребенку 7,5 месяцев вчера появилась аллергия. Сегодня уже обсыпало все тело. Активно вводим прикорм из недавно веденных продуктов красный болгарский перец, банан и желток перепел яйца. На ГВ. Возможно я что-то съела.. Подскажите, что сейчас делать, как выводить ? Еще беспокоит белый налет на языке и кисловатый запах стула.

Здравствуйте
Высыпания на теле у детей с вашим питанием не связано, если ранее не было аллергии на белок коровьего молока. Все остальные продукты аллергическую реакцию не вызывают. Прикрепите пожалуйста фотографии

Здравствуйте! Фото прикрепила.
Аллергия на молочку была, но не подтверждённая, анализ не сдавали. Но были сопутствующие симптомы, зеленый стул с кровяными вкраплениями, газики. До прикорма исключала все молочные продукты. Сейчас ем все, но такой сыпи никогда не было, не до прикорма, не после как вела в свой рацион коровий белок.

По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут

Благодарю за рекомендацию!)

На здоровье!

А еще, подскажите пожалуйста, мы сейчас проходим курс массажа, масло использовали оливковое. Можно ли в таком случае продолжать занятия ??

Принятый ответ

На масло тоже может Быть реакция, лучше отменить

Поняла, спасибо!)

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, ребенок пытается чесать сыпь?

Последние 2 дня что ввели нового в прикорм?

Антигистаминные препараты давали?

Приложите фото сыпи, пожалуйста, для уточнения процесса

Здравствуйте! Только шею, но она в принципе её периодически чешет когда потничка.
Последние пару дней вели банан и красный болгарский перец.
Никакие лекарства не давали.
Фото прикрепила

По фото больше похоже на раздражительный дерматит, подобные высыпания могут возникать вследствие перегрева, раздражения от тканей

А на лице частая причина сыпи это размазывание слюны, прикорма по лицу.

Рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,
Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.

Но так как всё-таки продукты новые были, пока их убрать и в такой ситуации пробно может быть использовано антигистаминное, чтобы отследить реакцию

Благодарю за рекомендацию! А какое антигистаминное можно дать ?

По возрасту разрешен зодак / зиртек 5 капель 1 раз в сутки

Благодарю!)

Принятый ответ

Будьте здоровы🙏🏻🙏🏻

Здравствуйте

С учётом предоставленной информации, наиболее вероятно, что у ребёнка контактно-раздражительный дерматит.

Возможные причины: повышенная потливость, контакт с химическим веществами (порошки, гели, мыло, крем), контакт с грубой/новой тканью, одеждой, тесная одежда, обильное слюнотечение.

В таких случаях рекомендуется:
- исключить контакт с причинным фактором (порошок, гель, синтетика, слюни и тд)
- ткань преимущественно х/б, не обтягивающая одежда
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- использовать барьерные средства с цинком (цикапласт, судокрем)
- ежедневное использование эмолентов (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...) от 3-х раз в день, обязательно 1 раз после купания на влажную кожу
- для купания использовать масла для атопичной кожи
- кожу не тереть, а промакивать; не использовать мыло, травы, влажные салфетки на участки покраснения.

На личике, вероятно, раздражение от слюней, от растертой пищи.
Кожа сухая, поэтому екомендуется использовать эмоленты ежедневно: наносить толстым слоем после купания на влажную кожу + в течение дня 3-5 раз (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...). Купать ребенка не более 5-10 минут, кожу не тереть, а промакивать. Купать можно с маслом для купания для атопичной кожи (Ля рошь липикар, липобейз бэби, биодерма атодерм, Ураж).

На теле, вероятно, потничка, можно обработать средством с цинком.

Маловероятно, что дело в вашем питании или прикорме.

Здравствуйте! Благодарю)! Возможно это из-за пеленки, которой пеленую на ночь.. Она на липучках, тугая, а ткань немного тянется, видимо с синтетикой. В комнате около 26 градусов. Видимо сильно потеет.

Понаблюдайте, маловероятно, что дело в аллергии)

Благодарю за подробную рекомендацию!)

Да, можно.
Высыпания не связываете с маслом?
Когда впервые его использовали и когда малыша высыпало?

Вчера пользовались

Принятый ответ

Малыша потом хорошо обмыли?
В таком случае понаблюдайте, возможно такая реакция от масла.
При беспокойстве малыша используйте антигистаминные зиртек/зодак, чтобы не было зуда.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления раздражительного характера по типу потницы

Внешними факторами могут быть потение, трение одеждой, жаркий климат

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде

В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик

Понаблюдайте ближайшие дни за характером высыпаний

Здравствуйте! Благодарю!)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобная сыпь наиболее характерна для контактно-раздражительного дерматита ( на щеках вероятнее всего от еды, слюны + возможно на теле, если малыша кормите голеньким), в подмышечной области более вероятны проявления потницы.

При лечении дерматита обычно рекомендуют:

- соблюдать микроклимат в помещении (оптимальньная температура, влажность 40-60%, частые проветривания), при необходимости использование увлажнителя воздуха.
-использовать только хлопковую одежду, исключить трения от одежды, игрушек, сосок.

- использование гелей для стирки с гипоаллергенным составом, без отдушек.

- купание с маслом для душа/ванны (например, Биодерма атодерм)

- после купания ребенка не вытираем насухо, лишь лёгкое промакивание, чтобы собрать остатки воды, далее

- нанесение эмолента (например, Bioderma Atoderm) также эмоленты необходимо наносить в течение дня после каждого контакта с водой или при видимой сухости.

-на гиперемированные участки Элидел ( на лицо можно) тонким слоем точечно, при отсутствии эффекта - крем адвантан/комфодерм ( на лицо не наносить)

Здравствуйте! Благодарю!)