Котенок мало ходит в туалет после переезда в новый дом
Добрый день! В субботу 09.08.2025 забрали котенка-ориентала 2,5 месяца (рожден 25.05.2025). Прививок нет, не проглисьован. Привезли домой, он бегал по углам, мяукал, поел сразу, поиграл в мячик. Первые два дня не пил-я давала воду слизывать с пальца, слизывал совсем чуть-чуть, ел сухой корм и немного влажного. В субботу и воскресенье в туалет не ходил совсем. В понедельник пописал на лоток (очень много) при этом очень сильно мяукал (как кричал). Поехали к ветеринару-на осмотре врач сказал, что все хорошо, возможно стресс (от этого не какает и долго не писает). Дала рекомендации по дегельменттзации и последующих привовок. Во вторник (вчера) с утра он с утра пописал (опять много) и покакал, когда писал опять сильно мяукал, какал молча. После того как покакал я дала ему диронет джуниор от глистов (перенес нормально, только плевался). К вечеру опять пописал, мяукал но не так сильно уже. Сегодня пристраивался в лоток, немного посидел, но вроде не пописал. Т.е. за 4 дня он пописал 3 раза и 1 раз покакал. (Все углы и укромные места проверила, луж и какашек нет, ну и он практически всегда на виду. Воду пьет, кушает, спит-мурчит, спит прижавшись к ребенку. Когда не спит очень активный (носится, исследует все, болтает). Переживаю за то, что так мало писает и мяучит при этом и за то, что мало какает. Подскажите как действовать? Бежать к ветеринару или наблюдать? Если наблюдать, то сколько?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уменьшение образования мочи может быть на фоне недостаточного потребления жидкости, а стресс, который также имеет место (адаптация питомца) также может влиять на режим и характер походов в туалет.
Нужно время, чтоб питомец адаптировался т наладился режим дефекации и мочеиспускания. На данный момент от Вас нужно только контролировать потребление жидкости котёнком и стимулировать к водоотведения если он пьет недостаточно. Норма водопотребления в среднем 40-50 мл/кг веса в сутки.
Алексей, спасибо за ответ.
Рад был подсказать.
Будут вопросы - обращайтесь.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!
Принятый ответ
Здравствуйте. То, что вы описываете, может быть как реакцией на стресс, так и результатом воспалительных процессов. Чтобы точно диагностировать причину, необходимо пройти ряд исследований: общий анализ мочи с микроскопией осадка поможет выявить воспаление в органах мочевыделения, общий анализ крови покажет обезвоживание, воспаление, анемию и тд, узи брюшной полости покажет перистальтику органов жкт и в целом структуры органов.
Если котенок не выглядит больным, пробуйте увеличить количество потребляемой жидкости: вместо сухого давайте в течение недели влажный корм, паштеты для котят, миски с водой по всему дому расставьте, создайте ему уголок для игр и сна (есть различные домики). Наблюдать в течение 3-7 дней за состоянием и при появлении рвоты, тошноты, жидкого стула, крови в стуле, отсутствие мочеиспускания, вялость, отказ от еды-незамедлительно обратиться в клинику
Анастасия Станиславовна, спасибо за ответ.
Анастасия Станиславовна, подскажите сколько раз в день должен писать котенок?
1-3 раза
Принятый ответ
Здравствуйте!
Предлагайте воду из разных источников (миска, фонтанчик), попробуйте влажный корм. Можно немного подогреть воду или предложить куриный бульон без соли и специй
Наблюдайте за поведением. Если котенок вялый, отказывается от еды, у него рвота или другие тревожные симптомы лучше посетить клинику
Если никаких тревожных симптомов нет, понаблюдайте за котенком еще 1-2 дня, следите за его аппетитом, активностью и частотой мочеиспускания и дефекации
Элен Нверовна, спасибо за ответ. Котенок очень активный в период бодрствования. Надеюсь все будет хорошо!
Это хорошо
Сейчас можно ограничиться наблюдением