Сыпь на бедрах у ребенка
Здравствуйте! Дочке 11,5 месяцев, на ГВ + прикорм, где-то с 8 месяцев на ногах (от колена до бедра) начала появляться сыпь в виде мелких прыщиков. Сначала было пару штук бесцветных, за несколько месяцев усыпало всю ногу спереди от колена до бедра, сейчас стали появляться на второй ноге и пара штук под подгузником. Сыпь никак ребенка не беспокоит, она не чешется. Температуры не было и нет. До сыпи не болели. Место сыпи иногда краснеет - видимо, когда спит на этом боку, ползает или как-либо задевает во время бодрствования и после купания, а в спокойное время - воспаление пропадает и она не красная, бесцветная. Педиатр ставит аллергию, хотя я убрала почти все продукты, которые мы ранее вводили. Порошки не меняли, полы моем обычной водой, начали одевать ребенку шорты, чтобы не нога не соприкасалась с полом, резиновые коврики с полы убрали. Увлажняем кожу эмолентами - не помогает. От аллергии врач назначал Пимафукорт - не убрал ни на чуть. Пили и Зодак и фенистил. Начали пить Аципол - ощущение, что сами прыщики и воспаление стало чуть поменьше, прыщики не такие большие и выпуклые как раньше, но они как есть так и не пропадают, и появляются снова. Фото: https://disk.yandex.ru/d/kFqqymvDb7kkUw Что это такое может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии, можно предположить, наличие проявление фолликулярного гиперкератоз, физиологическое состояние, обсусловленное чрезмерным разрастанием рогового слоя кожи
Фолликулярный гиперкератоз внешне выглядит как «гусиная» кожа
Его типичными проявлениями служат шероховатая, загрубевшая кожа, мелкие красноватые воспалительные элементы(прыщики), сыпь, «гусиная кожа» на руках и бедрах.
Обычная локализация высыпаний: на руках - по боковой и задней поверхностям, на бедрах – по боковой и передней поверхностям, на ягодицах. Редко встречается на лице
В таких случаях обычно рекомендуют:
Полностью вылечить фолликулярный гиперкератоз нельзя, он может пройти только самостоятельно
Можно только использовать эмоленты-они будут увлажнять кожу, не допускать сухости.(ля рош, мустела, липобейз)
Принятый ответ
Здравствуйте! Это похоже на фолликулярный кератоз это закупоривание сальных протоков белком кератином.
Сухая кожа особенно склонна к фолликулярному кератозу. Его проявления усугубляются при низкой влажности воздуха, при высокой температуре в помещении.
Нужно тщательно увлажнять места с высыпаниями.Использовать крема эмоленты, например Липобейз, Эмолиум или Мустела стелатопия.
Не одевать синтетическую одежду, одежда должна быть хлопок или ХБ.
Следите за влажностью воздуха в помещении. Влажность должна быть 50 -60% температура воздуха не более 22 градусов.
Вместо мыла для купания использовать масло Липобейз, Липикар или Атодерм.
Принятый ответ
Здравствуйте !🤝
По фото и описанию можно предположить фолликулярный гиперкератоз. Это вариант физиологической нормы, может быть более выражен на фоне неправильного ухода за кожей, трения
В подобных случаях важен правильный уход за кожей, обычно рекомендуют:
- душ/купание с использованием масла (Биодерма / Ля рош позэ)
- использование на регулярной основе эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление по необходимости:
Липикар / Атодерм / Эмолиум /
Липобейз / Лакри
- использование курсом кремов с мочевиной (молочко липикар уреа 10%)
- одежда х/б, лен, свободная