Консультация психиатра /

Агрессивное поведение ребенка в детском саду — вопрос №35314

Здравствуйте! Моему сыну 3года 9месяцев. Год ходим в детский сад. Каждое утро слезы, крик, плач. А в течении дня проявляет агрессивное поведение к другим детям. Постоянно жалуются воспитатели, что дерется, пинается, толкается, не сидит на занятиях, во время приема пищи может испортить еду другому ребенку (бросить хлеб в сок) или себе. Прекрасно понимает, что так делать и вести себя нельзя. У нас гипперактивность и задержка речевого развития. Наблюдаемся у невролога, проходим курс лечения. Дома он конечно шустрый, но агрессии по отношению к братьям (он средний) нет. Последний случай в садике - разбил мальчику голову кубиком. Что делать - незнаю.

Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, гиперактивным детям нужно уделять много внимания, постоянно занимать их чем то. Ребенок еще маленький, он не может сам полностью контролировать себя. Вероятнее всего он так привлекает к себе внимание и выплескивает свою энергию. Поговорите с воспитателем, узнайте в какой момент он начинает проявлять агрессию?
Гинеколог, Врач УЗД
Елена, здравствуйте! Проблема, возможно, кроется именно в задержке речевого развития. Маленькие дети именно так реагируют, когда не могут договориться словами. Проконсультируйтесь с детским психологом и неврологом, именно эти специалисты помогут преодолеть проблему. Как вариант, есть центры психолого-педагогической поддержки, там оказывают помощь в таких вопросах бесплатно.

Клиент
Анна, здравствуйте! Прошли все центры и всех врачей, и всех психологов. Отправляют к психиатру, а у нас тут такой врач, что слов нет....
Уролог, Венеролог
Добрый день.
Если наблюдаетесь у невролога, значит уже делали ЭКГ, ЭЭГ и другие исследования по данному поводу. Гиперактивность сама по себе не считается патологией, ребенку нужно подобрать нормальное занятие, которое бы отнимало у него не только энергию, время, но и давало интерес. Вся агрессия идёт из-за аккумуляции энергии, получается таким образом она выходит наружу, и если дома он прекрасно понимает, что обидив брата он будет наказан, то в садике эти рамки стираются. Ребёнка стоит сводить к детскому психологу однозначно, при правильном подходе проблема решаема, особенно с возрастом.
Будьте здоровы!
Клиент
Иван, здравствуйте! Да все анализы и обследования прошли, все в норме. У психолога тоже были. Сейчас ситуация такая, что собираются отстранять из д/с, а обратно только через обследования у психиатра. А наш доктор, извините, доверия не вызывает...
Уролог, Венеролог
Елена, у психолога были, и что он сказал по данному поводу?
Клиент
Иван, психолог сказал, что ребенок по натуре "лидер" , везде нужно быть первым, все делать самому. Из-за ЗРР не может высказать свое мнение, вступить в разговор, оспорить чье либо мнение, поэтому начинает драться. Но для руководства д/с это не довод, чтобы нас не отстранять.
Терапевт
Здравствуйте!Гиперактивность может проявляются и обострятся, когда ребенок начинает посещать детский сад и особенно школу, так как гипердинамичные дети плохо приспосабливаются к новой обстановке, а невротические реакции обостряются.
Необходимо соблюдать режим дня, подобрать диетическое питание, делать ребенку массаж, водить на лечебную физкультуру. Возможно, понадобится помощь остеопата, так как в некоторых случаях проявления гипердинамического синдрома связаны с нарушением мозгового кровообращения из-за смещения позвонков.
Самое главное, чем вы можете помочь своему ребенку это принять его таким, какой он есть, поддерживать с ним тесный эмоциональный контакт, помогать ему овладевать элементарными приёмами самоконтроля и учить придерживаться норм поведения, чтобы его поведение не создавало проблем для других людей.
Эндокринолог
Добрый день. Обычно гиперактивные детки требуют к себе больше внимания и уделенного им времени. А тем более малыш с задержкой речевого развития не может до конца изложить свои эмоции. Поэтому поговорите со своим ребенком, вы мама вы его поймете. Может его обижают сами детки, а он не может ответить и таким образом проявляет свою реакцию. Может проблема не в том, что он агрессивный малыш, а в том что у него такая защитная реакция на то, что происходит вокруг. А вам воспитатели доносят неправильную информауию, которую сами не до конца знают. Деток много за всеми не уследить. Поэтому может дело не в том, что ваш ребенок гипераативный и агрессивный. А в том, что его провоцируют другие детки на такие поступки. Ведь психология ребенка загадка. Поговорите со своим ребенком маие он расскажет больше, чем врачу в белом халате под табличкой психолог. Ну и конечно же консультация психолога.
Уролог, Венеролог
Елена, у Вас имеются все медицинские документы о здоровье ребёнка, а значит правда на Вашей стороне, можете оспаривать решение руководства д/с в вышестоящих инстанциях. Они не имеют права отстранять, и тем более требовать посещение психиатра. Ребёнку вообще нечего делать у психиатра, я так считаю. Из принципа нужно идти жаловаться, но тогда сами понимаете какое отношение будет со стороны администрации этого детсада на протяжении последующего времени. Может лучше попробовать сменить заведение, если это удобно и возможно?
Терапевт
Добрый день нужно показаться генетикам для исключения синдромальных форм нарушения поведения
Гинеколог, Врач УЗД
Елена, а у логопеда были? Много ли ребенок получает зрительной информации (телевизор, телефон и пр.)?
Педиатр
Отстранить от детского сада Вас не могут. Пишите жалобу в РОНО- если это заведующая, или в поликлинику- если врач. Могут и , наверное, направят на медико- психологическую комиссию. А из советов- могу дать один- отдайте ребенка в спорт- футбол, хоккей, бассейн. И почаще на занятия- пусть выматывается. Как вариант- частный сад. Да, там дорого. Но! Подход к каждому ребенку индивидуальный. Голову разбить не дадут. Выбирайте сад с психологом и логопедом- сама в таком подрабатываю. Знаю изнутри.
Психиатр, Психотерапевт, Сексолог
Елена,добрый день!
Проконсультируйтесь у детского психиатра, также обсудите с врачом пользу работы с психологом. Скорее всего это будет полезно в данном случае.
Хирург
Здравствуйте, Елена! Ваш малыш просто таким образом пытается избавиться от посещения детского садика, где ему не очень комфортно, Малыш, вследствие задержки речевого развития, в этом детском коллективе пытается таким образом показать, что он равный им, самоутверждаясь таким образом. Проблемы социальной адаптации, в той или иной степени, есть у каждого человека, вне зависимости от возраста, и каждый решает её по-своему - кто-то очень легко, а кто-то вообще её решить не может. Терпения и ещё раз терпения с любовью к малышу