Кольпоскопия плохая!
Здравствуйте. В марте в женской консультации сдавала мазки, на онкоцитологию- NILM, как и всегда до этого. В августе пришла на плановый прием к гинекологу, она отправила на кольпоскопию, но планово «без особой спешки». Сделала сегодня- врачу не понравилась шейка. Теперь я боюсь( жду менструации сделать биопсию, но почему так? В марте в жк плохо отнеслись? Или так быстро все испортилось?… Вроде бы сегодня врач сказала, что это не тяжелое поражение, но я себя накрутила… боюсь рака!! Может ли при такой кольпоскопии и мазке быть плохая гистология?… На впч еще нужно сдать мазок, тоже ждать менструации… как на иголках…
Принятый ответ
Здравствуйте. Если по кольпоскопии врачу не нравится какой-либо участок то действительно В таких случаях рекомендуют провести биопсию для точного диагноза, учитывая вашу хорошую цитологию скорее всего ничего плохого там нет
Екатерина Александровна, так теперь вопрос в качестве сбора материала на анализ! Если им шейка такая плохая нравилась, может и мазок как попало сделан…
Как правило это не влияет на достоверность анализа
Принятый ответ
Добрый день! По кольпоскопии подозревают дисплазии шейки матки легкой степени, но точнее скажет биопсия шейки матки. Возможно просто воспаление. По приложенным фото кольпоскопии данных в пользу рака нет совершенно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Правильно ли я понимаю, что на ВПЧ ранее не сдавали анализ и лишь после кольпоскопии его собираетесь сдать?
Кольпоскопия не должна проводиться «на всякий случай» ДО полноценного ко-теста (цитологии ПЛЮС впч) именно потому, что визуально изменения на шейке нормальные (метаплазия, нормальная структура то есть, не предрак) и дисплазия будут выглядеть порой очень похоже. Но если ВПЧ 21 тип отрицателен, вероятность того, что это - дисплазии, менее 1%. Потому что именно впч и вызывает все патологические изменения на шейке. Иными словами, сейчас повода бояться рака шейки матки точно нет. На кольпоскопии весьма неспецифические, «легкие» изменения, которые чаще всего даже дисплазией не оказываются.
Ольга Витальевна, сдавала но несколько лет назад на впч…
Скажите, пожалуйста, когда можно сдавать мазок на впч? Сегодня сделала кольпоскопию, в субботу можно будет? С утра.
Вообще врач сказала, что для этого нужен мазок первой степени, у меня в мазке на флору коккобацильная Флора, нужно флуомизин проставить…
Да, в субботу будет вполне хорошо.
С Флуомизином вопрос спорный, мазки «на степень чистоты» остались в прошлом, нужно в сумме оценивать визуальные признаки воспаления и соотносить их с мазком, просто коккобациллярная флора - это не патология.
В любом случае, на мазок ПЦР на ВПЧ это никакого влияния не оказывает, его спокойно можно сдать пока.
Ольга Витальевна, спасибо! Значит, на субботу можно записаться на мазок на впч? Какие типы нужны? В рекомендации 16 и 18 серотип-а как называется анализ?
Долго ли он готовится?
Если буду ставить флуомизин, он повлияет на результат мазка этого?
Ольга Витальевна, и еще вопрос-на впч сдам, а биопсию как делать с учетом такого мазка? Прикрепила резульатты
16 и 18 - это типы, на которые приходится 80% всех поражений шейки, но они - не единственные.
Нужны все типы впч. Анализ называется ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска, типы 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68) - важно именно «дифференцированное» его определение.
В какую лабораторию планируете обратиться? Можем найти анализ вместе. Инвитро, гемотест, cmd?
Вообще такой мазок при отсутствии объективных жалоб и признаков воспаления для биопсии никаким препятствием являться не должен. Жаль, если «по-старинке» происходит иначе. Если доктор «не берет» на биопсию с таким физиологическим вариантом мазка, можно использовать антисептик, например, вроде того же Флуомизина и сдавать мазок после него через 2-3 суток. Но это обычно - лишь растягивание времени. Противопоказанием к биопсии является истинный воспалительный процесс, его видно и глазами, и по жалобам женщины. А такой вариант мазка - не является объективно таковым.
Ольга Витальевна, тогда какая последовательность? в сб сдаю на впч (в частной клинике), на следующей неделе ожидаю менструацию (лактация, поэтому непонятно, когда и как придет) и сразу можно делать биопсию? просто мазок 3-5 рабочих дней делается, до какого дня цикла можно сделать биопсию?..чтобы время не упускать...
Да, в идеале - сдается ВПЧ, потом проходит менструацию и после нее спокойно делается биопсия. Нет строгих ограничений в сроках ее проведения, просто желательно уложиться в первую фазу цикла (если при лактации цикл нерегулярный, то строгих границ и нет, главное - не в менструацию).
Ольга Витальевна, спасибо! и все-таки после менструации несколько дней флуомизина нужны или нет? сколько должно пройти после флуомизина до биопсии?
я все уже, нормально не соображаю. накрутила себя. а если это CIn ii? или хуже...
От врача зависит в большей степени. Если врач «по старинке» просит о санации - можно использовать Флуомизин после менструации, после него и перед биопсией - 72 часа.
Вообще никаких поводов подозревать тяжелую дисплазию в такой ситуации нет, не переживайте напрасно, пожалуйста. Ни цитология, ни кольпоскопия на то не указывают.
Ольга Витальевна, ну вот в описании есть признаки и 1 и 2…
Как я сказала в самом начале, кольпоскопия крайне субъективна, одни и те же признаки могут быть как признаками нормы, так и легкой дисплазии. Но на тяжелую дисплазию даже такая кольпоскопия не указывает.
Ольга Витальевна, здравствуйте! извините, опять я.
а есть вероятность, что все изменения внутри ШМ? и все хуже?
я начиталась всего и мысли только об одном.
При такой кольпоскопической картине и таких данных цитологии это крайне маловероятно, чаще всего так получается у женщин, у которых зона трансформации совсем не просматривается на кольпоскопии, это чаще всего ближе к менопаузе. Здесь же - другой случай. Понимаю, как страшно волнительно, но объективно поводов для таких переживаний совершенно нет.
Ольга Витальевна, спасибо вам! Возможно вернусь по итогам обследований в другом вопросе
Буду ждать Вас!
Рада была помочь!
Принятый ответ
В описании кольпоскопии выявлены как участки с лёгкими изменениями (тонкий ацетобелый эпителий, нежная мозаика), так и более выраженные признаки (плотный ацетобелый эпителий с чёткими контурами, ободок вокруг крипт). Эти находки могут указывать на наличие внутриэпителиального поражения слабой или умеренной степени (CIN 1–2).
Отрицательный результат цитологии (NILM в марте) означает отсутствие атипичных клеток в исследованном материале на тот момент. Однако кольпоскопия оценивает не клетки, а участки шейки, и способна выявить зоны, которые могли не попасть в мазок. Иногда изменения на шейке развиваются за несколько месяцев, особенно при наличии ВПЧ, но нередко они существуют дольше, просто ранее не были визуализированы.
Окончательное значение имеют результаты гистологического исследования после биопсии. Даже при выраженных кольпоскопических признаках чаще выявляют фоновые изменения, которые лечатся и не успевают перейти в рак при своевременном наблюдении.
До биопсии важно сдать тест на ВПЧ высокого канцерогенного риска, так как именно он определяет вероятность прогрессирования.
Ара Леонидович, спасибо за развернутый ответ! Дожидаюсь менструации чтобы сразу сдать и мазок на впч и биопсию сделать.
CIN 1-2 можно вылечить? Как это все, я прохожу осмотр регулярно….
А внешне по фото вы согласны с коллегой?
По фото шейки матки сделанному при кольпоскопии, нельзя поставить точный диагноз без биопсии. Снимок фиксирует визуальные признаки, но окончательное заключение даёт только гистология, так как именно она показывает характер клеточных изменений.
Вопрос о биопсии следует рассмотреть после ВПЧ тестирования.
CIN 1 требует наблюдения, часто может регрессировать самостоятельно, особенно при отсутствии ВПЧ высокого риска. CIN 2 требует хирургического лечения - эксцизия - иссечение части шейки матки.
Ара Леонидович, в рекомендации 16 и 18 серотип, этого достаточно или еще какой-то нужен?у меня в мазке на флору коккобациллы, нужно ли перед мазком на впч проставь флуомизин или можно уже сдавать?
Обычно рекомендуют определение типа ВПЧ-16,18,31,33,35,39,45,51,52,56,58,59, соскоб, ПЦР.
Перед взятием анализа не рекомендуют принимать внутривагинальные препараты
Ара Леонидович, а наличие коккобацильной форы может сказаться на результате этого мазка на впч?
Жалоб нет,, мазок прикреплю
Нет, результат гинекологического мазка в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если по кольпоскопии обнаруживается подозрительный участок, то в данных случаях рекомендуется проведение биопсия шейки матки с целью исключения онкологии. Тактика в данном случае верная
Добрый день! Для выявления патологических изменений шейки матки используют в идеале 3 метода: кольпоскопия (осмотр шейки матки под увеличением специальной оптикой), мазок на цитологию (по другому на атипические клетки или пап тест) и мазок на высокоонкогенные типы ВПЧ . Совсем не обязательно что они будут говорить об одном и том же. Например цитология может быть норма , а при выполнение кольпоскопии доктор видит изменения характерные для дисплазии (ваш случай) или наоборот : по кольпоскопии не выявлено патологических изменений, а мазок на цитологию показывает дисплазию (это предраковые изменения на шейки разной степени выраженности. При таких ситуациях на усмотрение доктора может быть рекомендована биопсия для уточнения диагноза по гистологии. Предварительно не волнуйтесь, если даже по гистологии подтвердится дисплазия, то это все успешно лечится. Особых поводов для волнения нет исходя из картины кольпоскопии и результата мазка.
.
Здравствуйте .
Учитывая , что результат цитологии от апреля без патолоии , т.е. никакие патологические клетки не были выявлены , крайне маловероятно , что там действительно что-то очень "плохое "есть. В данной ситуации рекомендуется обычно сдать анализы на ВПЧ не менее 21 типа с определением типа и количества , далее после проведенного лечения , после окончания менструации , если доктору что-то не понравилось на шейке при проведении кольпоскопии , с этого участка рекомендуется взять бипсию и отправить на гистологию полученный кусочек. Гистологическое заключение более информативное и дающее ответы на вопросы. По фото кольпоскопии не видно каки-либо очень страшных участков , да , есть непрокрашенные участки , но так сложно сказать - все плохо или нет. Главное , сейчас не накручивать себя и не ставить себе диагнозы , данных за которые нет.