Беременность
Добрый день! Меня зовут Мария. Мне 20 лет. Очень и очень переживаю в последнее время не беременна ли я. Беременность не планируется от слова совсем! Последние месячные были 23.07.25г-30.07.25г. Мой цикл примерно 32-33 дня. Потому что каждый раз задержка на 2-3 дня. Ооочень редко бывает, что день а день. Следующие мои месячные должны пойти, примерно, 25-26 августа. ПА был вечером 6. Как бы глупо не звучало, но 10-13 делала тесты с утра, 1 полоска. Кстати! Предпоследняя менструация была 21.06.25-28.06.25г. То есть 7 дней и каждый раз с задержкой 2-3 дня. Вопрос: могу ли я быть беременна?
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Учитывая, что цикл длится 32-33 дня, а менструация ожидается 25-26 августа, то, скорее всего, овуляция была 11-12 августа. Сперматозоиды могут жить в половых путях женщины до 5 дней. Соответственно, если контакт был 6 августа и если он был без защиты, то беременность возможна. О беременности можно узнать самое раннее - в первый день задержки (то есть, 25-26 августа), выполнить мочевой тест на беременность
Принятый ответ
Здравствуйте, если половой акт был без защиты, то вероятность беременности есть. У вас цикл 32–33 дня, значит, овуляция происходит примерно на 18–19 день цикла (т.к. вторая фаза цикла обычно 14 дней).Если месячные начались 23 июля, то овуляция была примерно 9–10 августа. Половой акт был за 3–4 дня до овуляции, а сперматозоиды живут в организме до 5 дней, есть небольшая вероятность зачатия, но даже в этом случае тесты 13 августа еще ничего не покажут, тесты на беременность определяют ХГЧ (гормон беременности) в моче, но его уровень становится достаточным для обнаружения только через 10–14 дней после овуляции(или через 7–10 дней после имплантации). У вас был половой акт 6 августа, а тесты вы делали 10–13 августа это слишком рано, даже если бы зачатие произошло. Сейчас (13 августа) прошло всего 7 дней после полового акта. Повторите тест на беременность через несколько дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможность наступления беременности может оцениваться с учетом того, какой метод контрацепции вы используете при половой жизни, уточните этот вопрос пожалуйста, так как половой акт от 6го числа пришелся, вероятно, на овуляторный период (15 день цикла).
Менструальный цикл в норме может варьировать до 10 дней, соответственно колебания в 2-3 дня не являются признаком патологии, то есть описан нормальный, регулярный цикл.
Тесты на беременность до задержки месячных не рекомендуется делать- это бессмысленно.
Наиболее достоверным и ранним вариантом диагностики беременности является кровь на хгч, её можно сдать уже через 10-12 дней после полового акта, результат менее 5 исключает беременность.
Наталья Андреевна, это был 1 раз в жизни без контрацепции. А так использую презервативы, либо партнер вовремя выходит. Но после того, как один раз он сделал, то следующий раз уже с презервативом.
То есть 6го августа был не защищенный половой акт с эякуляцией во влагалище, верно?
Наталья Андреевна, я не знаю точно, была ли овуляция. У меня цикл 32-33 дня. Каждая менструация с задержкой на 2-3 дня. Последние были с 23 по 30 июля. Следующие должны быть 25-26 августа
Да, полностью прочитала ваш вопрос, там вся эта информация указана.
Никто и никогда не знает точно, когда ожидать овуляцию, если не отслеживать этот вопрос по узи.
Если половой акт был с эякуляцией во влагалище, то с учетом 16 дня цикла, риски наступления беременности могут быть расценены, как высокие.
Вероятно нужно было воспользоваться экстренной контрацепцией, если так произошло, что половой акт случился не защищенным.
Сейчас остается только ждать менструацию и надеяться, что она придет.
Можно 17-18 августа сдать кровь на хгч, чтобы исключить беременность в ближайшее время и не переживать.
Принятый ответ
Добрый день! При постоянных задержках цикла возможно у Вас циклы без овуляции, что дает небольшую возможность исключить беременность. Половой акт был прерванным или защищенным с помощью контрацептива?
Илона Альбертовна, половой акт был полноценным. 6 августа вечером состоялось. Цикл у меня 32-33 дня. С задержкой на 2-3 дня начинается менструация.
Тогда на 100% беременность исключить нельзя, к сожалению. Через 10 дней после ПА, т.е. 16-17 августа сдайте хгч крови. Если он будет отрицательным, то беременности нет
Принятый ответ
Добрый день.
Нормальное отклонение от средней продолжительности цикла в пределах 10ти дней считается совершенно допустимым.
Если уверены, что эякулят не попадал внутрь влагалища, то о беременности поводов переживать нет.
Мария, здравствуйте!
В ситуации, подобной описанной, данных за беременность нет.
Если сохраняются волнения по этому поводу, рекомендуется сдать кровь на ХГЧ, как абсолютно достоверный.