Ребенок 8 лет пачкает трусы калом
Здравствуйте, сыну 8 лет не так давно сам начал вытирать попу туалетной бумагой , после этого начала замечать на трусах следы кала . Стала проверять именно после того как покакает, если до того как принять душ не какал трусы чистые. Возможно плохо вытирает . Я просто очень мнительная , думаю а вдруг он пукает и пачкает трусы, начиталась про энкопрез, или другие опасные болезни . Очень переживаю. В целом ребенка ни чего не беспокоит , ни на что не жалуется .
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данной ситуации нет недержания кала , здесь просто фактор недостаточной гигиены после акта дефекации.
Такое бывает , можно предложить пользоваться после влажными салфетками, но это просто в гигиенических целях.
Так патологии нет.
Анастасия Георгиевна, спасибо я просто начиталась что это даже причины с больным позвоночником быть , очень накрутила себя
Если было что то, то появилось бы давно, мальчику уже 8 лет и соответственно сами отмечаете , что после душа вне похода в туалет - все чисто.
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным данным, вероятнее всего, без патологических изменений данные изменения связаны именно с недостаточностью гигиенических норм после акта дефекации. Так как ребёнок только научился пользоваться сухой салфеткой, в таких случаях рекомендую тщательно подмыть или же пользоваться влажной салфеткой.
Алиса Сергеевна, , спасибо я просто начиталась что это даже причины с больным позвоночником быть , очень накрутила себя
Нет, не переживайте
По описанию, вероятнее всего никаких патологических изменений нет
Алиса Сергеевна, спасибо
Была рада помочь 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обратите внимание на консистенцию стула.
Главное, чтобы стул не был плотным.
Так как это может быть признаком запора .
Насчёт всего остального не переживайте .
Инна Сергеевна, , спасибо , стул вроде нормальный ,я просто начиталась что это даже причины с больным позвоночником быть , очень накрутила себя
За проблемы с позвоночником тем более не переживайте.
Попробуйте предложить ребёнку либо влажные полотенца, либо душ после акта дефекации.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего критичного не вижу, желательно ребёнку после дефекации принимать гигиенический душ (биде). Для укрепления сфинктера рекомендую любую спортивную секцию или танцы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, , спасибо я просто начиталась что это даже причины с больным позвоночником быть , очень накрутила себя
не переживайте, перерастет.
Михаил Николаевич, спасибо
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если у ребёнка нет признаков функционального запора, а это отсутствие стула, либо оформленного кала по типу овечьего, в таких случаях более вероятно нарушение гигиены.
Достаточно ребёнка обучить правильной гигиене, либо использовать влажную туалетную бумагу, либо принимать душ после акта дефекации, чтобы исключить остатки кала на трусиках.
Виктория Вячеславовна, , спасибо, кал вроде нормальный, я просто начиталась что это даже причины с больным позвоночником быть , очень накрутила себя
Нет, не переживайте, более вероятнее, что просто нарушена гигиена, т.к. отмечается чёткая связь - начал самостоятельно соблюдать гигиену - появились грязные трусики.
Добрый день
По представленным описанию возможно предположить в наличии дефекта гигиены, в таких ситуациях обычно рекомендуется использовать влажную туалетную бумагу, либо салфетки
Если бы были признаки Энкопреза или других серьёзных заболеваний, то симптоматика появились бы намного раньше
Какой консистенции стул? Плотный или нет? Сколько раз в день стул ?
Виктория Витальевна, тул вроде обычно , ходит каждый день , иногда бывает два дня не ходит но это редко , на боли в животе при этом не жалуется
По описанной ситуации повода переживать не вижу.
Все хорошо у ребёнка
Виктория Витальевна, спасибо успокоили 🌸
Всего хорошего 🤝