Расширение притока БПВ
Здравствуйте! С лета стала заметен шарик на вене (внутренняя часть бедра), появилась тяжесть в ногах. Сегодня сделала УЗИ у простого узи-врача не узкоспециализированного. Стоя тоже не делали узи...а я и не знала, что надо делать. Пожалуйста, подскажите, может пойти переделать у флеболога-хирурга УЗИ? Или наблюдать? И ещё такой вопрос, при таком диагнозе обязательно делать операцию? Благодарю Вас!
Принятый ответ
Здравствуйте, конечно наиболее правильным было бы сделать УЗИ в положении стоя , чтобы оценить есть ли рефлюкс (обратный ток крови ) по стволу большой подкожной вены и тд. Что касается диагноза и лечения. Классически это компрессиинный трикотаж (гольфы или чулки , первые по последним данным ничем не уступают чулкам ) класс компрессии подбирается после осмотра врачом (с учётом имеющейся патологии - например сахарный диабет или атеросклероз артерий ) , но золотой стандарт это 2 класс компрессии, если все в порядке. ЛФК для вен при Варикозной болезни - комплексы есть в интернете. Длительное положение стоя не рекомендовано к Флеботоничечкий препарат (флебодиа , детралекс) курсами 1-2 раза в год. Что касается оперативного лечения то единичный приток можно : 1) сделать склеротерапию при отсутствии противопоказаний 2) сделать минифлебэктомию 3) сделать эвлк притока : будет дорого стоить в плане финансов 4) ничего не делать лечится консервативно. В вашей ситуации правильно было бы показаться хирургу/сосудистому хирургу/флеблогу для очного осмотра и выбора тактики лечения. Будьте здоровы!