Пентаксим ревакцинация
Здравствуйте! Пентаксим начали ставить первую прививку в 7 месяцев (17.09.24), вторую прививку в 8,5 месяцев (05.11.24), третью прививку в 10 месяцев ( 24.12.24) Дата рождения 18.02.24 Сейчас педиатр говорит что нам нужно ставить ревакцинацию 14.08.25 так как 18.08.25 ребенку исполнится год и шесть месяцев , но у нас еще не прошло 12 месяцев после третьей прививки, я думала что мы будем делать ревакцинацию в декабре 2025. Как нам быть? Можно ли ставить сейчас пентаксим или нужно дождаться декабря? И могут ли нам отказать в допуске в детский сад ( с сентября собираемся идти)
Добрый день.
Если ребёнок прививается по индивидуальному, догоняющему графику, то интервал между третьей вакцинации и первой ревакцинации может быть минимум – 6 месяцев (согласно приказу по догоняющей вакцинации)
В то время как обычно интервал – один год, то есть это не является отклонением, и так и так является верным
Отсутствие вакцинации не является противопоказанием для посещения детского сада
А если сейчас ставить пентаксим,можно в этот же день поставить и вторую вакцину превинар ? (Первую превинар поставили 10.04.25 в 14 месяцев) или лучше их разделить и превинар поставить через месяц?
Принятый ответ
Да, данные вакцины совместимы и могут Быть поставлены в один день
Совмещение в один день не оказывают на дополнительную нагрузку на иммунитет и иммунный ответ на вакцину и увеличение побочных явлений со стороны ребёнка
Здесь решение за родителями , кому-то проще разделить, кому-то совместить
Принятый ответ
Здравствуйте,в сад вас спокойно допустят не переживайте,а ревакцинация делается через год после вакцинации,раньше не делается,но видимо вас хотят привить по догоняющему графику,а там допускается срок минимум 6 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ревакцинация пентаксим проводится через год после последней вакцинации
Но так как у ребёнка догоняющий календарь прививок то можно сделать раньше,но не раньше чем через 6 месяцев от последней вакцинации
В детский сад вас примут с этими прививками
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно данная ревакцинация делается спустя год. Не переживайте. Вероятнее всего, из за догоняющей вакцинации педиатр решил подстраховаться. В этом ничего страшного нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так как ребёнок вакцинируется по индивидуальному календарю, немного позже чем предполагает национальный календарь , срок между 3 вакцинацией и 1 ревакцинацией может укоротиться до 6 месяцев , оба варианты верны и эффективны.
Отсутствие ревакцинация не может послужить отказом для принятия в сад .
Будьте здоровы!
Здравствуйте, так как была 3 вакцинация позже, а не в 6 месяцев, то в 1.6 ставится только полиомиелит, можно живой вакциной, а в декабре уже ставить пентаксим, так как между 3 вакцинацией и ревакцинацией должен пройти год. Для детского сада это не противопоказание.