Возможно ли заразиться гепатитом, вич при прокалывании ушей многоразовым пистолетом
Добрый день! Вчера муж сводил дочь к косметологу, чтобы проколоть ушки. Прокол сделали многоразовым пистолетом. Муж не уточнил, был ли обработан пистолет ранее и при нем его тоже не обрабатывали. Сережки были стерильными, их достали при муже. Меня очень беспокоит вопрос, возможно ли заразиться таким образом гепатитом B,C или вич? У дочери есть все 3 прививки от гепатита B. Только проставлены они не с рождения, а значительно позже и не по графику. Первая прививка от гепатита B была поставлена в возрасте 6 лет в августе 2024г. Вторая прививка против гепатита В была сделана со значительной задержкой в декабре 2024 года. И третья прививка сделана в апреле 2025 года. Считается ли данный график нарушенным/неправильным? Есть ли иммунитет от гепатита В у ребенка с учетом того, что прививки поставлены поздно и с нарушением схемы? С учетом всех факторов, возможно ли заражение вич или гепатитами при проколе необработанным пистолетом?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана
Так как поставлен полный курс, то иммунитет формируется так же как и при проведении вакцинации по графику
Ирина Владимировна, добрый день! Благодарю вас за ответ! Подскажите, пожалуйста, с учетом того, что прививки проставлены не с младенчества и с нарушением схемы, нужно ли будет проводить ревакцинацию через 10 лет?
Нарушение схемы в подобной ситуации не влияет на выработку иммунитета после полного курса, вопрос о ревакцинации можно будет решить по анализам (антиHbsAg)
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риска заражения чем-либо нет ничего не требуется живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо
Павел Андреевич, добрый день! Благодарю вас за ответ. Подскажите, пожалуйста, с учетом того, что прививки против гепатита B проставлены не с младенчества и с нарушением схемы, нужно ли будет проводить ревакцинацию через 10 лет?
Для этого сдают ИФА крови на Anti-hbs р при необходимости проводят ревакцинацию
Павел Андреевич, благодарю. То есть в принципе любому человеку нужно раз в 10 лет условно сдавать анализ на антитела и проводить ревакцинацию? Или только при условии, что прививка проведена не с младенчества? Старшему ребенку сейчас 11 лет, привита против гепатита B по графику. То есть есть целесообразность сдать анализ на антитела и при необходимости провести ревакцинацию?
В принципе да, тк средний срок службы прививок 10 лет
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных ситуациях ВИЧ и гепатитами не заражаются, не переживайте.
Защита должна сформироваться, даже на фоне нарушения графика вакцинации. В таких ситуациях можно для собственного спокойствия оценить напряженность иммунитета, сдают aHBs (антитела к поверхностному антигену) и aHBcor-суммарные (антитела к ядерному антигену).
Инна Сергеевна, добрый день! Благодарю вас за ответ. Подскажите, пожалуйста, с учетом того, что прививки против гепатита B проставлены не с младенчества и с нарушением схемы, нужно ли будет проводить ревакцинацию через 10 лет? В принципе есть ли необходимость в ревакцинации? Муж не так давно привился против гепатита B. В детстве ни я, ни он не были привиты от гепатита. Когда муж проходил вакцинацию, ему сказали, что через 10 лет необходимо будет пройти ревакцинацию. Мне всегда казалось, что прививка ставится трижды (по графику) и иммунитет на всю жизнь. Информация о ревакцинации немного смутила. Хотелось бы понимать, нужно ли проводить ревакцинацию и детям ?
Здравствуйте!
Нет четких регламентирующих документов где прописана точная информация о ревакцинации от гепатита В.
Иммунитет очень индивидуальный. Кому-то защиты хватит на несколько лет, а кому-то на всю жизнь. Обычно в таких случаях рекомендуют проверить напряженность иммунитета к гепатиту В, сдают aHBs, aHBcor и затем решают вопрос о плановой ревакцинации.
Если оба маркера будут отрицательными то рекомендуют прохождение ревакцинации трехкратно.
Инна Сергеевна, добрый вечер, благодарю вас за разъяснения. То есть, если я верно поняла, то ревакцинация проводится аналогично трехкратно, одной дозы не достаточно и нужно будет повторять схему?
Я читала, что есть иммунная память, даже антител в организме не осталось после прививки, то иммунная память все равно работает и защищает. Но при этом все равно требуется ревакцинация. Я не совсем поняла, почему так. Если вам не составит труда, не могли бы вы объяснить, почему так?
Не совсем так.
Если выяснится что оба антитела отрицательные, то рекомендуют ревакцинироваться трехкратно.
Если aHBs будет положительным (положительный от 10 считается) и цифра будет небольшой, например 20, 30, то в таком случае достаточно вакцину поставить однократно.
Есть действительно иммунная память после вакцин, но вопрос в другом работает ли это на практике или нет.
Регулярно в связи со своей специализацией сталкиваюсь на практике с новыми случаями заражения, и к сожалению этих случаев не мало, и люди были вакцинированы. Я в случае с гепатитом В не сомвем доверяю такому понятию как иммунная память, привыкла верить фактом. Если защитные антитела по факту, будет защита..
Принятый ответ
Добрый день!
Риски минимальные, больше в теории, чем в практике.
Прививка сработает вне зависимости от нарушенного графика. Если ее сделали в 3 этапа, то защита должна быть, но для уточнения выработанных антител от гепатита В нужно сдать: anti-Hbs, anti-Hbcor.
Анастасия Владимировна, добрый день! Благодарю вас за ответ! Подскажите, пожалуйста, с учетом того, что прививки проставлены не с младенчества и с нарушением схемы, нужно ли будет проводить ревакцинацию через 10 лет?