Двусторонний отит у младенца
Здравствуйте. Хочу получить второе мнение специалиста! Младенцу 8 месяцев, он болеет шестые сутки. Началось все с лихорадки до 39, обильных слизистых соплей ручьëм. Такое состояние было ровно 2 дня. С третьего дня - температура спала до нормы и так сохраняется до настоящего времени. Ребенок отказывается от прикорма, только едим смесь. Теребит ушки, плаксив, мне кажется стал капризнее обычного. Лечимся мы - називин беби, аквалор софт душ, аспиратор, фенистил на ночь, изофра в нос. Сегодня был очный прием у Лора, выставлен диагноз - 2ст.средний катаральный отит, острый ларингит, фарингит, ринит, аденоидит. Голос у ребенка осип, кашля нет. Дополнительно к терапии назначен Пульмикорт и Аугментин. Мы сдали ОАК сегодня и получили по сути нормальный результат крови. Мой вопрос собственно про антибиотик Аугментин, нужно ли его все таки давать, учитывая отсутствие воспалительного синдрома по ОАК. Спасибо!
Здравствуйте
Результат общего анализа крови может быть интерпретирован в таких случаях как косвенные признаки вирусной инфекции
Но детям до двухлетнего возраста согласно клиническим рекомендациям при постановке диагноза средней отит обязательно рекомендуют назначать антибиотик внутрь из-за высокого риска осложнений отита в таком возрасте
Уточните пожалуйста в какой дозировке рекомендован прием антибиотика и какой вес ребёнка ?
Анна Юрьевна, 8 кг. По 5мл 2 раза в день 7 дней.
Уточните также в какой форме суспензии рекомендован прием антибиотика 200, 400 или 600 мг в 5 мл?
Анна Юрьевна, 200
Принятый ответ
Антибиотик в таких случаях расчитан верно исходя из 50 мг на килограмм массы тела для данной формы суспензии
Эффект от лечения антибиотиком оценивают через 72 часа после приема первой дозы препарата в таких ситуациях
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимость антибактериальной терапии зависит от отоскопической картины (как выглядит воспаление в ухе).
В таком возрасте при среднем отите антибактериальная терапия показана всем из-за высокого риска осложнений.
При улучшении, отсутствии температуры, нормальных показателях крови нужен контроль отоскопии. Если есть улучшения, то антибактериальная терапию отменяют и дальше наблюдают
Принятый ответ
Здравствуйте , да несмотря на общий анализ крови , детям в таком возрасте антибиотик при двустороннем среднем отите назначается обязательно , так как велик риск осложнений
Вообщем то лечение в вас сейчас правильное , продолжить в прежнем обьеме
Принятый ответ
Добрый день
В подобных случаях рекомендуется получить второе мнение по поводу отоскопии ( осмотр барабанной перепонки) .
Если второй доктор подтвердит наличие изменений со стороны барабанных перепонок в подобном случае прием антибиотиков рекомендован из-за возраста .
Если изменений со стороны барабанных перепонок не будет , учитывая отсутствие жалоб / анализ крови антибактериальная терапия в данном случае не потребуется .
В этом возрасте , ребенок может теребить ушки не из-за отита , а на фоне активной дентации, особенно верхней челюсти .
Принятый ответ
Здравствуйте. Из-за возрастных особенностей при таком диагнозе(двусторонний острый средний отит) показана антибиотикотерапия несмотря на отсутствие бактериальной инфекции по крови из-за высокого риска осложнений.