Красное воспаление, раздражение после лейкопластыря
Добрый день, ходила к на прием к хирургу на снятие швов, швы сняли все отлично, вопрос в следующем нанесли бетаин, аллергии у меня на него нет и заклеили лекапластырем, все отлично, но позже когда сняла пластырь увидела что пошло раздражение вся кожа красная и воспаленная по зоне где был наклеен лейкопластырь, шов много кровоточит , сегодня седьмой день после операции, подскажите плз, как снять раздражение и что можно сделать в данном случае?
Добрый день!
В таком случае рекомендуется:
- снять пластырь и такой больше не использовать
- обработать кожу вокруг водным антисептиком (например: хлоргексидин или мирамистин), после чего нанести тонким слоем гидрокортизоновую мазь, далее можно будет использовать бепантен (на место от пластыря)
- прием антигистаминных средств, например : зиртек или зодак
Принятый ответ
Здравствуйте.
Когда появилось раздражение на коже после клея от лейкопластыря, то нужно полностью изменить способ закрепления повязки.
Без клея можно закреплять повязку трубчатым бинтом, он продается в аптеке.
А кожу сейчас обработайте мирамистином 1 раз в день и постепенно краснота пройдёт
Здравствуйте! По фото похоже на аллергическую реакцию на пластырь. Раздраженную кожу вокруг можно смазывать декспантенолом 2 р в день. Саму рану обрабатывать раствором хлоргексидина, с ним же повязки на стерильной марлевой салфетке, сверху сухую, фиксировать ГИПОАЛЛЕРГЕННЫМ пластырем рулонного типа, поищите в аптеках. Повязку фиксировать тонкими полосками по краям. Водой не мочить. Доброго здоровья!
Ирина, здравствуйте!
В текущей ситуации нужно начать с замены пластыря на другой тип (более гипоаллергенный вариант).
+ можно добавить к приёму (местно) мазь «Акридерм ГК».
В целом, страшного ничего нет.
Здоровья Вам ⚕️
Добрый день. В данном случае лейкопластырем пользоваться не нужно.
Рекомендуется обрабатывать покраснение водным раствором хлоргексидина, противоаллергические гели, например фенистил. Повязки лучше фиксировать бинтом или сетчатым бинтом.
Здравствуйте, Ирина! По фото и описанию можно предположить контактную аллергическую реакцию.
Обычно в таких случаях рекомендуют исключить аллергены: антисептик и пластырь. Пластырь можно заменить на повязку космопор или использовать гипоаллергенный пластырь , на шов с целью остановки кровоточивости можно использовать давящую повязку с раствором перекиси водорода 3%, при аллергии эффективны антигистаминные препараты по инструкции, например зиртек 10 мг 1 раз в день, 5 дней.
Здоровья!