Расшифровка оак

Добрый день. Прошу расшифровать оак ребенка (Возраст 3 года). Можно ли ставить прививки?

Нет
37 лет

Здравствуйте!
Проверьте , пожалуйста , прикрепились ли анализы , чтобы можно было корректно ответить на ваш вопрос
Скажите , анализы сдавали профилактически или есть какие-либо жалобы у ребенка на данный момент ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила анализы.
Всегда сдаем перед вакцинацией

Анализ просмотрела
Противопоказаний для вакцинации нет , все показатели в пределах возрастной нормы. Острого воспалительного процесса по результатам крови нет . Лейтрофилов должно быть сейчас больше , чем нейтроофилов. Поэтому повода для волнения у вас нет 🙏

Здравствуйте.

Не все лаборатории учитывают конкретный возраст ребёнка и указывают средние референсные значения для всех возрастов.

Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов.
Имеются ли жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы прикрепила. Всегда сдаем перед вакцинацией

Принятый ответ

Спасибо, ознакомилась.

По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 600
- лейкоциты в норме от 4 до 17 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч

Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

Хороший анализ, противопоказаний к вакцинации нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Норма показателей красной крови : эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы(норма МСН от 25, MCV от 75) . При таких показателях патологию и дефицит железа исключают.
По новым клиническим рекомендациям норма гемоглобина с 2 мес от 90 г/л до 6 мес.
С 6 мес до1 года(включительно) от 113 г/ л. От года более115г/л.
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Обычно такие показатели говорят о норме.
Вакцинируют после осмотра педиатром

Здравствуйте!
По результатам анализа крови у ребенка :
- анемии нет. Показатели красной крови в норме : эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы. Тем самым патологию и дефицит железа исключен.
- Тромбоциты в норме у детей 150-500. У ребенка показатель укладывается в данные нормы.
Лимфоциты превалируют над нейтрофилами - это физиологическая особенность детской картины крови до 4-5 лет. Это не отклонение- организм в данном возрасте активно встречается с разными вирусами и уже защищен.

- В остальном отклонений нет.
Анализ крови в норме. Волноваться не о чем . Вакцинировать можно ребенка .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, а вот это соэ с показателем 9?
Дело в том что мы неделю назад сдавал им кровь, и там было соэ 2.

Соэ в норме до 15 у детей.
Даже если мы будем каждый день сдавать анализы, то показатель разный будет. И от еды зависит и от настроения.
Если повышение выше нормы , тогда исключаем воспаление .
Если в пределах нормы, то значит все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

По представленным анализам, можно предположить отсутствие противопоказаний для вакцинации

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Как правило данные анализы не являются противопоказанием для вакцинации, перед допуском осмотр доктора

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков вирусной или бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии.
Все показатели в абсолютном значении в норме. Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов до 500

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)

Противопоказаний к вакцинации нет.

Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.
-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ в норме.

По анализу крови все хорошо. Вакцинация разрешена. Будьте здоровы!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, а вот это соэ с показателем 9?

СОЭ норма до 15, не переживайте, это неспецифический показатель, на него не ориентируемся)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Будьте здоровы!)