Смешанная гидроцефалия
На УЗИ головного мозга ребёнку поставили смешанную гидроцефалию. Девочке 4 месяца на живот не переворачивается, голову лёжа на животе стала держать в три с половиной месяца, две недели назад научилась поворачиваться на бок. Спит не очень хорошо, просыпается через 30 минут спит со мной у груди тогда как проснётся пососет грудь и снова засыпает
Здравствуйте, cейчас я задам вам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше понять ситуацию а есть возможность приложить предыдущие узи? Какой прирост окружности головы? Как протекала беременность и роды? До этого получили какое то лечение.?
Предыдущего УЗИ к сожалению нет но в роддоме когда делали УЗИ врач сказала что есть отклонение незначительное
Сейчас окр головы 42 см
Роды на 38 неделе беременность я болела орви несколько раз и гепатоз беременных ещё у меня
Отклонения действительно есть но данных за гидроцефалию не вижу, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы? Еще можно проконсультироваться с нейрохирургом.
Лечение никакого не назначили так как в роддоме написали что отклонений нет и написали повторить УЗИ головы
А как развивается ребенок?
Ну вот не переворачивается то что говорят должна уже перевернуться
А так гулит улыбается игрушки берёт
Старайтесь побольше времени проводить на полу, делайте гимнастику ежедневно и можно пройти курс массажа. Какой гемоглобин?
Гемоглобин в норме
Массаж делали гимнастику делаем на полу лежим
А после массажа отмечали положительную динамику? Если есть желание приложите видео как ребенок проявляет двигательную активность.
После массажа ничего не поменялось
Принятый ответ
Важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) не видя ребенка очень сложно что либо сказать касаемо моторного развития. Но если положительную динамику не отмечаете нужно разбираться более детально.
Здравствуйте! По НСГ описано мало показателей. Если оценивать только их, то они превышены незначительно и входят в международные рамки нормы(в России нормы занижены).
При истинной гидроцефалии расширены все ликворные пространства в несколько раз (показатели стремятся к 30-40мм) + окружность головы больше нормы + откат в развитии.
Норма освоения навыка переворота на живот до 5месяцев включительно, сидения до 10месяцев включительно, ползания на четвереньках до 11м включительно, самостоятельной ходьбы до 18 месяцев включительно. Каждый малыш развивается в своём темпе. Ускорить или замедлить освоение навыка невозможно.
А если в пять месяцев не перевернулся ребёнок, нам 7 сентября уже 5 месяцев будет
А она только на бочек когда ноги прижмет к животику поворачивается
Дети переворачиваются одним днем. Показывайте малышу, как перевернуться, потянув за ручку или ножку, а дольше уже малыш доворачивается сам.
До 5 месяцев включительно- это значит до 5месяцев и 30 дней. Т е на освоение навыка ещё больше месяца
Да учу перевороту каждый раз в день по 5-6 раз а то и больше
Принятый ответ
В любом случае время для освоения навыка ещё есть. Не редкость,что дети осваивают навык переворота в 5,5 месяцев и это норма. Ускорить этот процесс невозможно. Но по желанию можно заниматься лфк, на фитболе или походить на плавание
Принятый ответ
Здравствуйте!
По нсг минимальные отклонения от норм, патологией обычно не являются.
Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз. Показатели чаще всего самостоятельно приходят к норму к 1-1,5 годам без лечения.
Рекомендуется только контроль НСГ через 2 месяца.
То, что ребенок переворачивается на бок говорит о скором перевороте на животик, навык детки осваивают включительно до 5 месяцев, ребенку при попытках переворота можно самостоятельно помогать. Также эффективны занятия по книге сидеть пользать ходить, можно заниматься в бассейне для укрепления мышц.
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены лёгкие ликвородинамические нарушения. Жидкости в головке чуть больше возрастной нормы, но данных за формирование гидроцефалии нет. Уточните,пожалуйста, окружность головки при рождении и сейчас. Большой родничок не выбухает и не напрягается?
Родничокив норме сейчас окружность 42
Не волнуйтесь. Никакой гидроцефалии нет. Темп прироста головки в норме. В подобных случаях, рекомендуется проведение УЗИ через 2 месяца для оценки динамики
У того же специалиста?
Принятый ответ
Не столь принципиально, просто нужно оценить размеры желудочков. Оценивать показатели потом будет все равно невролог.