Замершая беременность (срок гестационный - 8 недель 5 дней, эмбриональный срок 4 недель 6 дней

Замершая беременность (срок гестационный - 8 недель 5 дней, эмбриональный срок 4 недель 6 дней, в частной клинике сказали медикаментозно прерывать, если все не выйдет, то чистка, в женской консультации дали направление на вакуум на завтра, родственница моя проработала акушеркой 25 лет, запрещает делать и то, и другое, мол выйдет все естественно, обосновывая тем, что такие методы прерывания опасны и грозят бесплодием. Я в ужасе и не знаю что делать.

Полгода назад доктор обнаружила миому, сказала, что она совсем маленькая
27 лет

Здравствуйте. Само всё конечно же не выйдет, в этом случае самым щадящим методом прерывания беременности является именно медикаментозное, поэтому вы можете спокойно использовать этот метод, как правило с дальнейшей беременностью проблем не бывает

Екатерина Александровна, здравствуйте. Как быть с вакуумом? Доктор сказала, что срок уже достаточно большой, и при приеме таблеток может открыться кровотечение, так как это выходные, могу попасть к дежурному врачу, где все равно будут чистить. И там где советовали таблетки так же сказали, что на моем сроке не факт, что все выйдет, опять таки чистка

Заранее никто не скажет всё выйдет или не всё, если сильно переживаете то сделайте хирургическое прерывание

Екатерина Александровна, скажите пожалуйста, какие последствия от вакуума? Не будет ли потом проблем с зачатием и беременностью?

Принятый ответ

Заранее конечно Вам никто не скажет, Но как правило никаких последствий не бывает

Здравствуйте!
На самом деле, при неразвивающейся беременности малого срока считают допустимым любой из описанных вариантов, в том числе и выжидательную тактику. В ряде случаев кровянистые выделения могут начаться самостоятельно, по объёму могут быть более обильными, чем менструация. По завершению в подобных случаях обязательно рекомендуют провести контрольное УЗИ малого таза.
Также могут рекомендовать и медикаментозное прерывание, как наиболее щадящий метод, при отсутствии противопоказаний к гормонам.
В подавляющем большинстве случаев бесплодие медикаментозное прерывание не вызывает.

Дарья Александровна, здравствуйте. Что если сразу сделать вакуум? Не повлияет ли это на организм, не будет ли проблем с зачатием в дальнейшем? Еще полгода назад обнаружили миому, она совсем маленькая, но есть.

Принятый ответ

Вакуум-аспирация подразумевает вхождение инструментария в полость матки, поэтому медикаментозно прерывание в подобных случаях считается более щадящим методом, но решение обычно за лечащим врачом, так как у любого способа есть ограничения и противопоказания.
При вакуум-аспирации в редких случаях возможны повреждения эндометрия, стенок, шейки матки, возможны осложнение со стороны наркоза.

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!

В подобной ситуации можно предположить, что ответственность за здоровье и благополучное разрешение ситуации несет лечащий врач. И правильнее придерживаться его рекомендаций.

Родственники и знакомые могут выступать мнение, но ответственности не несут.

Здравствуйте. Однозначно необходима терапия , так как нахождение погибшего плодного яйца в полости матки - это риск инфицирования и , в таком случае, может развиться эндометрит . Он же уже может привезти к бесплодию
Медикаментозное прерывание - щадящий метод , что будет способствовать сокращению матки, возникнут кровянистые выделения, как при менструации.
Далее уже поводится контроль узи , и если в полости матки будут остатки , проводится вакуум аспирация полости матки , которая не повреждает внутренний слой матки

Светлана Николаевна, здравствуйте. Уже дали направление на вакуум. Может стоит его сделать сразу? Какие потом могут быть последствия? Все таки доктора, которые советуют медикаментозно, говорят о том, что все равно может быть потом чистка, так как на таком сроке не все может выйти.

Да, ситуации , что после медикаментозного прерывания потом делаем вакуум аспирацию - не редкость .
Не волнуйтесь. Вакуум аспирация - это процедура безопасная для планирования будущей беременности. В полость матки вводится тонкий зонд , который не повреждает внутренний слой матки и вакуумом вытягивается содержимое полости матки . Травматична кюретка - механический способ , но вакуум не относится к травматичным методам.

Светлана Николаевна, тогда лучше может сразу вакуум делать?

Принятый ответ

Не могу точно сказать, такой вопрос решается очно . Но, данный метод более себя зарекомендовал, надежнее

Добрый день! Ничего не выйдет самостоятельно, это неверное мнение. Лучше всего, делать медикаментозное прерывание замершей беременности. Это самый идеальный метод прерывания, который протекает по типу самопроизвольного аборта и не грозит бесплодием

Илона Альбертовна, а если все таки не все выйдет? Все равно же вакуум? Может тогда лучше сразу сделать вакуум? Какие от него последствия?

Принятый ответ

Как показывает практика, при правильном и четком приеме препаратов, то выходит совершенно все и в следующем цикле можете планировать новую беременность. А после вакуума - через полгода