Спермограмма
Планируем беременность, у мужа пришёл результат спермограммы, могли ли вы подсказать значение результата ?
Принятый ответ
Добрый день! В спермограмме мужа - мало живых и здоровых сперматозоидов. Много патологических форм сперматозоидов и мало с нормальной морфологией. Это называется тератозооспермия. Результат не очень хороший
Это лечится?
Это необходима консультация андролога
Принятый ответ
Здравствуйте! По приложенным результатам выявлена астенотератозооспермия, в подобных случаях рекомендуется консультация уролога. Однократная спермограмма еще ничего не значит, сперматозоиды обновляются каждые 3 месяца, поэтому уролог назначит лечение и контроль через 3 месяца
А могло ли повлиять, что он на прошлой неделе болел, температура 39 три дня была
Конечно могло
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам предоставленной спермограммы Вашего мужа имеются некоторые отклонения, которые могут влиять на фертильность.
Имеется незначительное снижение концентрации сперматозоидов, но общее количество в пределах нормы— хороший показатель.
Подвижность сперматозоидов снижена— это может затруднять естественное зачатие. Только 2% нормальных форм (норма строгий показатель ≥4%). Основная патология сперматозоидов —патология головки. Другие показатели— в норме.
По результатам спермограммы показана консультация андролога для углубленного анализа причин (гормоны, инфекции, образ жизни).
Желаю Вам успехов в планировании беременности!
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь в целом такой результат анализа спермограммы считается не критичным
Есть некоторые отклонения, но спермограмма фертильная.
Дополнительно в таком случае вашему супругу рекомендуется проконсультироваться с врачом урологом или андрологом.
Принятый ответ
Добрый день!
При подобных результата, для увеличения шансов естественного наступления беременности требуется обязательная консультация уролога для решения вопроса о назначении лечения и дальнейшей пересдачи анализа