Ребенок поднимает голову
Добрый вечер, пожалуйста подскажите Нам два месяца и 10 дней, начала замечать что когда ребенок лежит спине поднимает голову и тянется к ногам, как будто качает пресс или же хочет присесть. Еще бывает когда лежит на богу пытается перевернуться но не получается, не рано ли? Подскажите пожалуйста почему как происходит и нормально ли?
Здравствуйте! В этих движениях ничего плохого нет. Есть детки, которые раньше положенного срока начинают переворачиваться, садится, конечно это будет нагрузкой на ещё неокрепший позвоночник, поэтому старайтесь менять положение ребёнка.
Здравствуйте, хотела загрузить видео но не получились
Прикрепила фотографию
Да, посмотрела. Нет ли "любимого" положения головы, наклона и поворота головы преимущественно в одну сторону?
Да она вот любит смотреть в одну сторону , и спит на одном положении головы но бывает переворачивает на другой бог, но потом опять
Нужно проконсультироваться очно с неврологом, возможно есть установочная кривошея, при которой у ребёнка есть "любимая" сторона. Пугаться и расстраиваться не стоит, это не опасно, но нужно исправлять путём проведения массажа, гимнастики, могут добавить физиотерапию.
Спасибо большое, да нам в род доме еще сказали что кривошея
Но ходили к неврологу , толком не чего не сказали
Спросила про массажи сказали что только в три месяца.
Можно сейчас начинать делать массаж.
А подскажите пожалуйста, какие массажи нужны?
Что бы записаться
И возможно это исправить бассейном
Принятый ответ
Массаж общий, с акцентом на воротниковую зону. Только грудничковое плавание не поможет. Нужно делать всё в комплексе- массаж, гимнастика и по возможности грудничковое плавание.
Спасибо вам большое
Здравствуйте! Норма освоения навыка переворота на живот с 2 месяцев. Иногда бывает даже чуть раньше. По описанию норма.
Подтягивание головы к ногам также является нормой,так ребёнок пытается увеличить обзор. Особенно легко детям это удаётся в коконе или стульчике
Здравствуйте, вы описываете вариант нормы, все щитки очень разные но такое вполне может быть в этом возрасте. Патологии в этом нет. Старайтесь чтобы ребенок проводил как можно больше времени на твердой поверхности.