Причины Ангииотек глаза и губ
Доброго дня. Что является причиной ангиоотека глаза и губы. Не давно я здесь задавала вопрос по причинам ангиоотека глаза и губы. Отек возникает реактивно. За 6 недель был один раз глаз правый, и три раза губа то верхняя, то нижняя. Даже последний раз отек мог перемещаться с одной стороны верхней губы на другую. Отеки не зудят, не чешутся, кожа светлая, скорее распирающее чувство. Последний раз отек был 11 августа. Два дня я не пила антигистаминные и было все нормально, вечером перед сном съела две сливы синие, и прямо от этого места и пошел отек. Выпила антигистаминные к обеду следующего дня отек спал. Сейчас я на больничном, ставят ОРВИ, ухо болит, горло не сильно болит но все в отеках, есть гнойнички, была температура 38. Антибиотики пока не пью. Антигистаминные после отека от сливы начала пить дезларатадин, до этого пила супрастинекс. Перед первым отеком в июле болела за неделю до него горло, ухо. Вот предыдущее описание вопроса, который я здесь писала. Месяц назад резко отек глаз, проснулась утром и глаз отекший сильно. Не болит, глаз не слезится , чистый. Промыла раствором с солью закапала офтальмофероном, выпила супростинекс (интуитивно, так как раньше, давно был аденовирус и назначала антигистаминные), через 5.. 6 часов отек начала спадать, через сутки спал. В доме живёт кот (сфинкс) 14 лет. Кот на ночь приходит ко мне в кровать. Появились сомнения, жарко очень, что кот потеет, подумала может на кота аллергия, вымыла кота. Через неделю при отходе но сну реакция повторилась, но отек возник на губе, реактивно. Выпила супростинекс. Анализировала пищу, что особенного и одинаково употребляла в те дни. Был квас и мясные чипсы из свинины.после отека губы антигистаминные пила неделю, проявлений не аллергии было. Еще через неделю вечером мыла полы в доме, затем была прогулка, во время прогулки было ощущение тяжести в груди дыхания. Пришла домой съела арбуза (две дольки), и резко начала набухать губа, квас и чипсы в это день не ела. Ранее были аллергические высыпания около полугода, года назад но ввиде крапивницы, пятна по ногам и рукам и спине, высыпания проходили от однократного приёма антигистаминных. Анализы не сдавала на аллергены никогда, не знаю на что аллергия. К аллерголу сейчас нет возможности записаться, в городе нет врача, записалась только в лист ожидания к иногороднему доктору. Подскажите может ли быть это реакция на стрептокок или хеликобактер, или перекрестная, аллергия??? Подкрепляю анализы и фото горла.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваши эпизоды отёка губ и глаза похожи на ангиоотёк, который чаще всего связан с аллергической или псевдоаллергической реакцией, иногда на фоне хронических инфекций (стрептококк, хеликобактер, ЛОР-очаги) или контактных/пищевых триггеров. Возможны перекрёстные реакции также например, между пыльцой и некоторыми фруктами/ягодами. Провоцировать отёк могут и острые вирусные инфекции, стресс, резкие перепады температуры. В таком случае врачи рекомендуют на данный момент продолжайте приём неседативного антигистаминного (дезлоратадин 5 мг 1 раз в день курсом не менее 2–4 недель без перерывов), вести дневник питания и контактов. Исключите подозрительные продукты (сливы, арбуз, квас, мясные чипсы), по возможности ограничьте контакт с котом в постели. При повторном отёке лица или губ сразу принять антигистаминный, при нарастающем отёке языка/гортани и затруднении дыхания вызывать скорую. После выздоровления от ОРВИ рекомендованы обследование у аллерголога с кожными тестами или специфическим IgE, а также проверка на хронические очаги инфекции.
Здравствуйте.
Ангиоотеки могут возникать в рамках крапивницы.
Высыпания при крапивнице обычно происходят быстро так как реакция затрагивает более поверхностные слои кожи, а ангиоотеки могут разрешаться чуть дольше, так как реакция затрагивает более глубокие слои кожи.
При разрешении ангиоотеков за сутки, хорошем эффекте от антигистаминных обычно предполагают гистаминовые ангиоотеки.
Маловеротяно, что причиной ангиоотека может быть пища.
Если раньше вы употребляли в пищу сливы и не было реакции, резко к ним толерантность не потеряется, при пищевой аллергии ангиоотеки должны возникать каждый раз после употребления данного продукта.
Высыпания в виде крапивницы, и ангиоотеки могут быть реакцией на вирусные и бактериальные инфекции , которые вы переносили (реакция иммунной системы на вирусную инфекцию).
Так как достаточно долгий период беспокоили высыпания по типу крапивницы - в таком случае говорят о хронической крапивнице, она так же может не быть проявлением аллергии, а быть симптомом заболеваний (чаще всего заболеваний щитовидной железы, заболеваний ЖКТ - хеликобактерной инфекции).
Основа лечения крапивницы - ежедневный прием антигистаминных препаратов, в индивидуально подобранной дозировке ( от 1 до 4 таблеток в сутки), при которой не будет ангиоотеков.
Антигистаминные препараты необходимо принимать ежедневно, без перерыва в той дозировке, которая не даёт ангиоотекам возникать. Таким ежедневным приёмом мы блокируем рецепторы на тучной клетке, это помогает контролировать ангиоотеки.
То есть антигистаминные мы принимаем не когда уже реакция возникла, а заранее.
При хронической крапивнице обычно рекомендуется принимать эффективную дозировку минимум 3 месяца, а затем под контролем очного врача её корректируют постепенно снижая.
Принятый ответ
иммуноглобулины g к хеликобактер пилори не рекомендуются для диагностики активной инфекции, используются иные методики (дыхательный тест или определение антигена в кале)
положительные иммуноглобулины е к кошке рекомендуется сопоставлять с симптомами в реальной жизни, обычно при аллергической реакции на кошку и ангиоотеки и крапивница должны возникать при непосредственном контакте с ней, так же обычно есть и проявления со стороны носа/глаз в виде зуда в полости носа, чихания, насморка с прозрачным отделяемым, зуда в глазах, покраснения глаз.
обычно для диагностики паразитарной инвазии не используются антитела, а обычно рекомендуется выполнять анализ кала методом Parasep трехкратно с интервалом между сдачами в 3 дня.
при боли в горле рекомендуется выполнить стрептатест, при положительном результате обычно назначается курс антибактериальной терапии.