Опухший глаз у ребенка

Здравствуйте! Девочка, 1.4 года. Сегодня утром проснулась с опухшим глазиком. Выделений нет. Иногда почёсывает его. Общее состояние - как обычно. Не простужена. Аллергии нет. Подскажите, какая должна быть терапия🙏🏻. Постаралась добавить фото с разных ракурсов.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Поняла Ваш вопрос.
Для более точной оценки состояния, прикрепите, пожалуйста, фото глаз, так я смогу предложить возможные варианты
Подскажите, уже начали использовать какие - либо препараты для глаз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила. Пока приготовила зиртек. Но еще ничего не давала

Ознакомилась с фото, похоже на отек аллергического генеза
Обычно в таких случаях рекомендуется:
- Гигиеническая обработка век ватным диском смоченным в водном растворе хлоргексидина
- капли Тобрадекс или комбинил 5 раз в день 2 дня, 4 раза в день 4 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня, 1 раз в день 1 день.
- через 15 мин Капли Эксинта по 2к 5 раз в день
- на кожу тонким слоем рекомендуется наносить мазь гидрокортизоновую 1% 3 раза в день
Также для снятия симптомов зуда рекомендуется принимать антигистаминный препарат на ночь, например, зодак или Зиртек, в течение 5 дней.

Продолжительность лечения зависит от результатов наблюдения в динамике, обычно она составляет 7-10 дней

В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме

Скорейшего выздоровления! 🙏🏻 Если возникнут вопросы, задавайте, буду рада помочь! ✨

Принятый ответ

Доброе утро !
Вы уже предпринимали какие то действия ?закапывали какие - либо препараты ? Обрабатывали антисептиком глаз ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока только зиртек приготовила. Но еще ничего не давала.

В качестве первой помощи подходит препарат комбинил , оказывает противовоспалительное действие противоотечное.

Закапывается каждые два часа первые два дня болезни и с 3-7 сутки 4р/день .

Завтра после обеда уже должно стать лучше , ваш препарат от аллергии отека можно дать .

Если будут вопросы пишите!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла! Нужно ли промывать фурацилином предварительно? Препараты с антибиотиком, типа тобродекса не нужны пока ? И я обрабатываю только один глазик или здоровый тоже?

Чуть выше отметила препарат со спектром действия шире чем у тобрадекса. Можете обрабатывать это не навредит. Отдельными ватными дисками !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Комбинил, правильно? Его одного достаточно пока , получается?

Да конечно. Пишите в динамике как дела !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с Вашим вопросом и фото.
Учитывая, что выделений нет, ребенка беспокоит зуд в глазах, такой реактивный отёк может быть связан с аллергической реакцией.
В таких случаях обычно рекомендуют капли комбинированного действия (антибиотик и ГКС), которые направлены на снятие отека и зуда, а антибиотик будет избавляться от инфекции, которая попадает к грязными ручками при трении глаз. Например, Комбинил или Тобрадекс или Тобразон 6 раз в день 2 дня, затем 4 раза в день до 10 дней. Через 5 мин капли с противовоспалительного действия Офтальмоферон или Эксинта 4 раза в день 7-10 дней. На кожу века тонким слоем можно от отека наносить Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3-4 раза в день 7-10 дней. Антигистаминный препарат внутрь продолжайте, например, Зодак или Зиртек 5-7 дней.

Здравствуйте.
Ознакомилась с Вашим вопросом и фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла! Нужно ли промывать фурацилином предварительно? И я обрабатываю только один глазик или здоровый тоже?

Да, можно обрабатывать

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото
Скажите, пожалуйста, при пальпации век нет уплотнения или болезненности?Укуса насекомого не могло быть?
Это уточняющие вопросы для более объективного ответа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вроде на пальпацию не реагирует. Опухшее веко мягкое, без уплотнений. Укус насекомого допускаю. Так как это случилось именно ночью.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашими жалобами и фото
Симптоматика начинающегося конъюнктивита, смешанной природы
В таком случае обычно назначается следующее лечение
- капли тобрадекс по 1 кап 4 раза в день 7 дней
- капли эксинта также 4 раза в день через 5 мин после первых капель
Лечение назначается на 6 дней

Пишите если будут вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла! Нужно ли промывать фурацилином предварительно? И я обрабатываю только один глазик или здоровый тоже? Не похоже на укус насекомого? Частный дом - комары бывают залётные)

Если нет выделений, корочек, то предварительно обрабатывать глаз и не надо

На укус не похоже, при укусе беспокоило бы веко локально.
Визуально по фото и сам глаз воспален