Опухший глаз у ребенка
Здравствуйте! Девочка, 1.4 года. Сегодня утром проснулась с опухшим глазиком. Выделений нет. Иногда почёсывает его. Общее состояние - как обычно. Не простужена. Аллергии нет. Подскажите, какая должна быть терапия🙏🏻. Постаралась добавить фото с разных ракурсов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Поняла Ваш вопрос.
Для более точной оценки состояния, прикрепите, пожалуйста, фото глаз, так я смогу предложить возможные варианты
Подскажите, уже начали использовать какие - либо препараты для глаз?
Прикрепила. Пока приготовила зиртек. Но еще ничего не давала
Ознакомилась с фото, похоже на отек аллергического генеза
Обычно в таких случаях рекомендуется:
- Гигиеническая обработка век ватным диском смоченным в водном растворе хлоргексидина
- капли Тобрадекс или комбинил 5 раз в день 2 дня, 4 раза в день 4 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня, 1 раз в день 1 день.
- через 15 мин Капли Эксинта по 2к 5 раз в день
- на кожу тонким слоем рекомендуется наносить мазь гидрокортизоновую 1% 3 раза в день
Также для снятия симптомов зуда рекомендуется принимать антигистаминный препарат на ночь, например, зодак или Зиртек, в течение 5 дней.
Продолжительность лечения зависит от результатов наблюдения в динамике, обычно она составляет 7-10 дней
В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме
Скорейшего выздоровления! 🙏🏻 Если возникнут вопросы, задавайте, буду рада помочь! ✨
Принятый ответ
Доброе утро !
Вы уже предпринимали какие то действия ?закапывали какие - либо препараты ? Обрабатывали антисептиком глаз ?
Пока только зиртек приготовила. Но еще ничего не давала.
В качестве первой помощи подходит препарат комбинил , оказывает противовоспалительное действие противоотечное.
Закапывается каждые два часа первые два дня болезни и с 3-7 сутки 4р/день .
Завтра после обеда уже должно стать лучше , ваш препарат от аллергии отека можно дать .
Если будут вопросы пишите!
Поняла! Нужно ли промывать фурацилином предварительно? Препараты с антибиотиком, типа тобродекса не нужны пока ? И я обрабатываю только один глазик или здоровый тоже?
Чуть выше отметила препарат со спектром действия шире чем у тобрадекса. Можете обрабатывать это не навредит. Отдельными ватными дисками !
Комбинил, правильно? Его одного достаточно пока , получается?
Да конечно. Пишите в динамике как дела !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с Вашим вопросом и фото.
Учитывая, что выделений нет, ребенка беспокоит зуд в глазах, такой реактивный отёк может быть связан с аллергической реакцией.
В таких случаях обычно рекомендуют капли комбинированного действия (антибиотик и ГКС), которые направлены на снятие отека и зуда, а антибиотик будет избавляться от инфекции, которая попадает к грязными ручками при трении глаз. Например, Комбинил или Тобрадекс или Тобразон 6 раз в день 2 дня, затем 4 раза в день до 10 дней. Через 5 мин капли с противовоспалительного действия Офтальмоферон или Эксинта 4 раза в день 7-10 дней. На кожу века тонким слоем можно от отека наносить Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3-4 раза в день 7-10 дней. Антигистаминный препарат внутрь продолжайте, например, Зодак или Зиртек 5-7 дней.
Здравствуйте.
Ознакомилась с Вашим вопросом и фото.
Поняла! Нужно ли промывать фурацилином предварительно? И я обрабатываю только один глазик или здоровый тоже?
Да, можно обрабатывать
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото
Скажите, пожалуйста, при пальпации век нет уплотнения или болезненности?Укуса насекомого не могло быть?
Это уточняющие вопросы для более объективного ответа.
Вроде на пальпацию не реагирует. Опухшее веко мягкое, без уплотнений. Укус насекомого допускаю. Так как это случилось именно ночью.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашими жалобами и фото
Симптоматика начинающегося конъюнктивита, смешанной природы
В таком случае обычно назначается следующее лечение
- капли тобрадекс по 1 кап 4 раза в день 7 дней
- капли эксинта также 4 раза в день через 5 мин после первых капель
Лечение назначается на 6 дней
Пишите если будут вопросы
Поняла! Нужно ли промывать фурацилином предварительно? И я обрабатываю только один глазик или здоровый тоже? Не похоже на укус насекомого? Частный дом - комары бывают залётные)
Если нет выделений, корочек, то предварительно обрабатывать глаз и не надо
На укус не похоже, при укусе беспокоило бы веко локально.
Визуально по фото и сам глаз воспален