Краснеет кожа локально. Купероз
Здравствуйте. Полтора года назад перенесла очень агрессивную лазерную шлифовку на фотоне, показаний не было. После этого и до сих пор беспокоят часто наливающиеся кровью мелкие капилляры именно в зоне ниже нижних век. Размеры примерно 2*1 см с каждой стороны. Это район суфов, там у меня такие припухлости, как колбаски. Но припухлости меня не беспокоят, уже возраст 53. При детальном рассмотрении в этих местах видны очень тоненькие капилляры в очень большом количестве. Вся площадь этих локальных мест в них. Удаляли лазером на жестких параметрах верзе, был очень плотный отёк и сильная краснота, сходили примерно месяц. Фрак 3 на фотоне не дает отека, но ситуацию не меняет.делала 3 раза. Жара, новый крем, волнение дает общий прилив крови к лицу совсем легкий, но тогда эти места локально прямо малиновые. Вит С, В 12, Д норма, без дефицитов. Железо периодически то в верхней, то в нижней границе нормы. Ферритин в течение года вмегда разный, сейчас 15, а был и 125. В крови всегда повышены эозинофилы, а остальное норма, СРБ норма, аллергией вроде не страдаю. Как с этим состоянием, длящимся полтора года бороться? Эти иногда розовая, иногда насыщенная цветом места доставляют эстетический дискомфорт.Чтобы прям белыми не бывают никогда, если только патчи из холодильника использовать, то прчти сравниаается тон с лицом. Делала 3 Д, там сплошное месиво красное. Фото прилагаю. Подскажите, что делать, планирлвать продолжать удалять капилляры на фотоне?? Какой уход и возможно ли вообще от этой крамноты избавиться?
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить лёгкие проявления розацеа.
В подобном случае можно рекомендовать исключать раздражающие, провоцирующие факторы.
Не посещать баню, сауну, солярий, не загорать.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
В питании рекомендуется ограничить острые блюда, специи, горячее, алкоголь, кофе, крепкий чай, жареное.
Наружно можно рекомендовать крем Солантра 1 раз в день, 3-4 месяца.
Также наружно можно рекомендовать крем Элидел 1-2 раза в день, 1-2 месяца.
Из уходовых средств можно рекомендовать косметические препараты Aravia:
Энзимная пудра с экстрактом овса SOFT ENZYME POWDER. Подходит для глубокого очищения, обладает мягкой воздушной текстурой, которая бережно очищает поры, смягчает и успокаивает кожу.
Восстанавливающий тоник с пребиотиками BIO-REPAIR TONIC. Помимо увлажнения и антиоксидантного действия, тоник успокаивает кожу и повышает кожный иммунитет.
Восстанавливающий крем с маслом ши REPAIRING SHEA CREAM. Смягчает и увлажняет кожу, придаёт ей здоровый вид.
Дневной крем HYDRATING SUNSCREEN с SPF 50. Защищает кожу от воздействия ультрафиолетовых лучей, фотостарения и ожогов. Крем препятствует потере влаги, смягчает кожу и запускает обновление клеток.
Маска для лица с антиоксидантным комплексом ANTIOXIDANT VITA MASK. Предназначена для глубокого восстановления кожи.
Криомассаж лица жидким азотом, 10 процедур, процедуры через день.
Консультация гинеколога-эндокринолога.
Очное наблюдение врача дерматолога\косметолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, контроль анализов в динамике.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Игорь Владимирович, спасибо. А удалять нужно? И тогда как? Каждый мини капилляр через лазер? Это будет адовый отёк?
Игорь Владимирович, или краснота может уйти от наружного нанесения крема?
Сначала попробуйте консервативное лечение.
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Розацеа или по другому розовые угри. Это хронический дерматоз,характеризующийся поражением кожи лица в виде эритемы и папуло-пустулезных элементов (характеризуется расширением мелких и поверхностных сосудов кожи лица).
Причинами могут быть:
•сосудистые нарушения;
•изменения в соединительной ткани дермы;
•микроорганизмы
•дисфункция пищеварительного тракта; •иммунные нарушения;
•изменения сально-волосяного аппарата;
•оксидативный стресс;
•климатические факторы;
•психовегетативные расстройства.
Для лечения обычно рекомендуется:
Исключить провоцирующие факторы- бани, сауны, слишком горячая или острая пища, газированные напитки, агрессивные процедуры и уход.
•Обязательное применение солнцезащитных средств, не менее 50+
•Для снятия макияжа Мицилярная вода BIODERMA hydrabio h2o
•Для умывания Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay.
Или Bioderma sensibio
•Утром крем Азикс Дерм крем 4 месяца
Через 40 минут солнцезащитный крем при выходе
•Вечером Азикс Дерм крем 4 месяца
Через 40 минут BIODERMA sensibio defensive rich
•Аскорутин Д по 1 таб. 3 р/д месяц (для укрепления стенок сосудов)
Фирдовса Адамовна, ни один врач розацею не ставил. Угрей нет, прыщей нет, краснеет только область 2*1 см и всё
Фирдовса Адамовна, Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, крем азикс дерм это же от угрей?
У меня их нет и никогда не было.
Или у него есть еще какие то свойства?
Не обязательно, чтобы были прыщи, для того, чтобы поставить данный диагноз. Это именно эритематозная форма, которая характеризуется покраснением лица
Принятый ответ
Азикс дерм назначается не только при угрях, но и при розацеа для уменьшения покраснения лица
Ольга, здравствуйте. По анамнезу и фото, которые Вы прикрепили можно предположить о розацеи, эритематозная форма. При данной клинической картине не рекомендуется: курение, алкоголь, употреблять горячую и острую еду, длительное пребывание на солнце.
Для лечения в таком случае рекомендуют мазь протопик 0,03% ( хранить в холодильнике) или крем элидел 2 раза в день 1-2 месяца, крем Биодерма сенсибио AR 2 раза в день, далее необходим повторный очный осмотр дерматолога для возможной корректировки лечения.
Умываться прохладной или теплой водой
Здоровья Вам
Марина Викторовна, спасибо. Розацеа не ставили, ставили купероз. Розацеа может проявляться так локально? , пятна 2*1 см
Марина Викторовна, спасибо. Красация мне никто не ставил пока ставили только купероз Скажите пожалуйста о розацеа может проявляться так локально пятна 2 см на 1 см
Что то приложение подвисло, поэтому неск раз задан вопрос.
Может так локально проявляттся розацеа?
Да, эритематозная форма
Здравствуйте.
По представленным фото вероятно это проявление Розацеа.
Оычно в таких случаях назначают:
Для снятия обострения можно принимать метронидазол 250 мг по схеме 1 таб × 3 раза в день до 10 дней. С метронидазолом несовместим алкоголь. Местно вечером - тетрациклиновая или эритромициновая мазь тонким слоем на сыпь ; утром - крем розамет или метрогил гель . Через 10 дней нужно оценить результат и откорректировать (продолжить или уменьшить дозу метронидазола ) лечение. При обострении вместо умывания можно протирать лицо водными настоями календулы / ромашки (слабенькими) и делать примочки на 10 - 15 мин, по надобности.
Главное - Избегайте нанесения гормональных мазей - они противопоказаны при розацеа.
Максим Леонидович, спасибо. Прыщей нет и не было, пчтнышко на фото сосудистое.
Здравствуйте,
Внешне могу предположить появление купероза
Причины: гормональные, проблемы с жкт, дефициты ( их вы компенсируете), стрессы, воздействие агрессивных факторов внешней среды, алкоголь, курение
Удалять IPL системой
Уход для чувствительной кожи из аптеки: биодерма, Авен, урьяж
Отеки после проведенной процедуры - это норма. Если держатся длительно, это ваша особенность. Возможно из - за большого количества поверхностно расположенных мелких сосудов
Рекомендовано может быть
- аскорутин 1 таб 3 раза в день 2-3 мес
- Вит С 500 мг в день 2-3 мес
Искльчить сладкое, алкоголь в виде вин
Виктория Николаевна, спасибо большое. Никакие мази не нужны при курерозе? Только уход? Капилляров много , и они мелкие очень, еле заметные глазу на ограниченных локально небольших участках.
Лазер фотона в режиме фрак 3 для удаления мини капилляров не годится? Только ipl?
Виктория Николаевна, честно, ждала Вашего ответа, у Вас колоссальный опыт и знания. Выдохнула, что не розацеа. А то начиталась уже...
Когда много мелких сосудов работать сложнее. Надо выбрать опытного врача, чтобы веточку нашел основную
Если лазер дает отек
Попробуйте IPL. Одному одно хорошо, другому другое. Наблюдайте на фоне какого удаления лучше уходит все
Ухода достаточно и устранение провоцирующих факторов
На здоровье
Виктория Николаевна, подскажите, а Криомассаж жидким азотом при курерозе можно делать?
Можно, после рекомендаций очного врача
Виктория Николаевна, и еще вопрос, мелкие капилляры на нижнем веке ipl можно удалять?
Принятый ответ
Да, можно
Здравствуйте.
По представленым вами фото можно подумать о диагнозе Розацеа.
Используйте местно крем Розамет 2 разав день. Таблетки Орнидащол 500 по 1таблетке 2 раза в день помле еды. Курс лечения минимум 2 недели. Удачи.